Ексклюзивы
воскресенье, 02 декабря 2012 12:52

"Боксер привык стоять на ринге один. Поэтому Кличко никогда не договорится ни с кем" - Березовец

"Боксер привык стоять на ринге один. Поэтому Кличко никогда не договорится ни с кем" - Березовец
Яценюк - лучший друг украинских олигархов, считает политтехнолог. ФОТО: kontrakty.ua

Парламентские выборы дали старт президентской кампании. Эксперты называют основными кандидатами на эту должность действующего президента Виктора Януковича и лидеров партий, преодолевших 5-процентный барьер на прошлых парламентских выборах - Арсения Яценюка, Виталия Кличко, Олега Тягнибока и Петра Симоненко. Выборы главы государства должны состояться в январе-феврале 2015 года.

- Выборы президента пройдут по графику, - говорит политтехнолог Тарас Березовец. - Оппозиция поставит вопрос досрочного их проведения - будет вносить популистские законопроекты об импичменте президента Януковича. Они не будут иметь никаких шансов, так как процедура импичмента сложнейшая, нужно конституционное большинство депутатов парламента.

Выборы главы государства будут всенародные или в парламенте?

- Существует интрига. Прогнозирую, президента будут избирать всенародно. Януковичу нужно легитимизировать свое пребывание на посту через народные выборы. Это придаст ему уверенности. В окружении президента есть группа людей, которая пытается убедить его в необходимости избрания в парламенте. Но сейчас идет серьезная критика Запада в сторону Украины. Янукович поймет, что не стоит делать резких движений.

Кто может составить конкуренцию Януковичу?

- Лидера Компартии Петра Симоненко не стоит брать в расчет. Коммунисты все время принимают участие в выборах только для того, чтобы сохранить лицо партии. По соцопросам, которые недавно проводили "регионалы", получается, что единственный, кто имеет шанс победить Януковича во втором туре - Кличко. Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и даже Юлия Тимошенко проигрывают Януковичу. Такая ситуация лидеру УДАРа очень нравится. Но это не нравится другим ключевым оппозиционерам. Поэтому они будут использовать время и возможности, чтобы опустить рейтинг Кличко. И выйдет ли Кличко во второй тур, если конкурентами будут Яценюк и Тягнибок - большой вопрос.

Какую стратегию должен выбрать лидер УДАРа, чтобы победить во втором туре?

- Виталий показал себя неплохим политиком. Это человек, который впервые баллотировалась в Раду и получил такой результат. Главная проблема Кличко - отсутствие серьезной команды. У него тотальное недоверие к новым людям. Поэтому выбирает среди старых. УДАР имеет лишь несколько политиков, которые могут выстроить президентскую кампанию - Ирина Геращенко, Виталий Ковальчук. Но пока эта команда ничего не выигрывала, кроме выборов в парламент, на которых УДАРу повезло. Если Кличко не начнет сотрудничать с серьезными консультантами, ему не на что надеяться.

Тимошенко можно рассматривать как возможного кандидата в президенты?

- Не исключено, перед самыми выборами власть выпустит Тимошенко и позволит ей участвовать в гонках. Таким образом возникает вопрос, может ли Яценюк кандидатом от "Батькивщины"? Скорее всего - нет.

"Батькивщина", "Свобода" и УДАР договорятся о выдвижении единого кандидата?

- Я таких возможностей не вижу. Спорт воспитывает определенные принципы. Бокс - не командная игра. Боксер привык стоять на ринге один. Поэтому Кличко никогда не договорится ни с кем. А Яценюк считает Виталия не очень умным, и тоже не уступит. Тягнибок думает так же. Он может сняться только в пользу Арсения Петровича.

Что должен сделать Янукович для победить во втором туре?

- Он должен действовать, как Леонид Кучма в 1999-м - вывести во второй тур заведомо непроходных кандидатов. Идеальным был бы вариант Яценюка. Потому несмотря негативы, Партия регионов все равно имеет наивысший рейтинг.

Януковичу не стоит бояться оппонентов. Он всегда демонстрировал способность концентрироваться в нужный момент. Его основные проблемы - экономические проблемы в государстве и внешнее воздействие. На Западе может начаться антикоррупционное расследование против наших олигархов. Американцам в прессу уже намеренно слили черный список украинских бизнесменов, чиновников, прокуроров, судей. Там фигурируют фамилии Хорошковского, Фирташа. Если список будет актуализирован, то собственность и счета украинских олигархов будут заморожены. Им запретят въезд в большинство стран. Бизнесмены будут делать все возможное, чтобы их вычеркнули из списка. Для этого могут "сдать" президента. Если олигархи объединятся, сила будет на их стороне. Для них самая желанная кандидатура из оппозиционеров - Яценюк. Он лучший друг олигархов. С Кличко тоже будет легко. Каждый из олигархов так или иначе когда-то финансировал наших оппозиционеров.

При каких условиях возможен такой сценарий?

- Стартом может быть решение Европейского суда по правам человека в пользу Юлии Тимошенко. Оно ожидается уже до конца года.

Может появиться среди кандидатов в президенты кто-то новый?

- Есть шанс, что это будет принципиально новый общественный региональный лидер. Или человек образца Петра Порошенко, если тот получит должность спикера или премьера. Он может уйти в отставку и на этой волне очень ярко выстрелить. Порошенко на сто процентов имеет в голове такой план. Он - не националист. Уважаемый на Западе и Востоке. Имеет определенный оранжевый "налет", но при этом может сказать: "Я работал в правительстве Януковича. Президент назначил меня на ответственную должность". В свое время премьера Кучму не рассматривали, как кандидата в президенты, но он им стал.

Кого видите победителем во втором туре?

- Пока Януковича. На парламентских выборах оппозиция победила по партийным спискам. Но внутри они очень разрознены, чтобы договориться между собой. Януковича может победить только "Янукович в миниатюре". Это хозяйственник, который не имеет четкой идеологии.

Сейчас вы читаете новость «"Боксер привык стоять на ринге один. Поэтому Кличко никогда не договорится ни с кем" - Березовец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

55

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть