На премьер-министра Владимира Гройсмана подали административный иск из-за увеличения цены на газ для населения.
Об этом журналистам сообщила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.
"Мы подали административный иск непосредственно на Гройсмана и его правительство, которое сделало беспрецедентно неправовой шаг и своим постановлением почти вдвое поднял цену на украинский газ для населения. Иск обосновывает, почему Гройсман сделал это незаконно. Законами Украины и Конституцией не предусмотрено, чтобы Кабинет министров устанавливал цены на газ", - сказала Тимошенко.
Она отметила, что себестоимость украинского газа в 5-6 раз ниже, чем установленные тарифы.
"Второй иск, который мы сегодня подали, - на Национальную комиссию регулирования электроэнергетики. Она своим решением установила для населения завышенную цену на централизованное отопление и водоснабжение. Эти тарифы необоснованны. В первую очередь, НКРЭ не имела права устанавливать тарифы на централизованное отопление и водоснабжение. Это компетенция местных органов власти. Они превысили должностные полномочия", - сказала Тимошенко.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Академии наук раскритиковали законопроект о повышении тарифов
Как известно, сейчас Конституционный суд Украины рассматривает обращение Верховного суда о законности новых тарифов на коммунальные услуги.




















Комментарии
2