Ексклюзивы
среда, 03 июля 2013 16:15

Балога и Домбровский ничего не могут противопоставить власти - политолог

Балога и Домбровский ничего не могут противопоставить власти - политолог
Владимир Цибулько. Фото: glavred.info

Аннулирование депутатских карточек Павла Балоги и Александра Домбровского могло бы быть хорошим поводом для блокирования парламента. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

"Сегодня день в парламенте должен быть посвящен евроинтеграционным законам. Можно было бы предположить, что изъятие этих карточек могло бы спровоцировать оппозицию на какую-то радикализацию, несмотря на то, что Балога и Домбровский к ней не принадлежали. Но повестку дня изменили - евроинтеграционных законы перенесли . Поэтому привязывать эту ситуацию исключительно к такому срыву не получается ", - отметил он.

По словам эксперта, между оппозицией и властью идет борьба вокруг евроинтеграционных законов. "Принятые евроинтеграционных законы становятся достоянием и достижением власти. В оппозиции есть люди, которые понимают, что таким способом не стоит давать дополнительные козыри в руки властей. Кроме того, несмотря на сплошь лоббистский характер парламента, не исключено, что ставленники Кремля не дремлют. Это риторические фигуры. Часть украинской экономики живет с российского направления. Поэтому пытаются блокировать евроинтеграционный направление", - отметил Цибулько.

Политолог напомнил, что на этой неделе депутаты должны проголосовать назначении выборов в проблемных округах. "Кабмин пару месяцев назад забронировал средства на семь округов. Сейчас включилась машина, запустился определенный маховик, остановится только после проведения выборов. Видимо, власти нужны семь округов. Хотя выиграть всюду она вряд ли сможет. Но при нынешнем психологическом состоянии оппозиции могут быть шансы на победу", - отметил он.

Комментируя заявление Петра Порошенко о том, что большинство внефракционных депутатов, которые представляют мажоритарные округа, не будут участвовать в работе парламента, пока Балоге и Домбровский не вернут мандаты, эксперт пояснил: "Говорить о том, что отсутствие двух десятков наиболее последовательных мажоритарщиков в зале что-то изменит, не приходится. Заявление Порошенко - это его частный интерес. Он сейчас на полную раскручивает свою кампанию в Киеве. Ему нужен любой повод. Их сейчас много. Поэтому использует их на все сто процентов ".

Цибулько считает, что Балога и Домбровский могут подать в Европейский суд по правам человека, но рассмотрение дел может длиться годами, поэтому сейчас они не могут что-то противопоставить действиям власти.

Сейчас вы читаете новость «Балога и Домбровский ничего не могут противопоставить власти - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть