Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 13:43

Янукович может вернуться в Донецк под прикрытием российского ГРУ - эксперт

Янукович может вернуться в Донецк под прикрытием российского ГРУ - эксперт
Фото: www.niknews.mk.ua

Виктор Янукович - это фактор раздражения для украинской общественности.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Михаил Басараб, комментируя слухи о возможном возвращении экс -президента Виктора Януковича в Донецк.

"К Януковичу даже на юге и на востоке отношение довольно неоднозначное, - отметил эксперт. - Многие из тамошних жителей считают его предателем, - он бросил их и убежал с Украины".

По словам Басараба, Россия будет использовать Януковича в собственных интересах.

"Янукович - лишь один из элементов в многоходовке Кремля, - сказал эксперт. - Его возвращение на пост президента Украины или какой-то части Украины - это лишь один из шагов, которые планирует реализовать Россия. Янукович дает ей основания определенным образом легитимизировать свои поступки. С их уст это выглядит так, будто они пытаются вернуть Украине легитимного президента, но мы понимаем, что такое предложение никогда не будет воспринято большинством украинцев"​​.

По мнению эксперта, экс - президент может временно вернуться в Донецк под прикрытием российских спецподразделений.

"Это может быть какая-то эпизодическая вылазка Януковича в Донецк под прикрытием российского ГРУ ( Главное разведывательное управление - ред.). Он туда приедет, даст пресс - конференцию и снова исчезнет в неизвестном направлении. Я думаю, что ему сейчас опасно находиться на территории Украины. Что касается возвращения Януковича в Киев - это очень маловероятно".

Напомним, что ранее "премьер" Крыма Сергей Аксенов призвал сепаратистов на Востоке Украины защитить экс -президента Виктора Януковича. "Стало известно, что Янукович на Пасху прилетит в Донецк" , - сообщил он.

Сейчас вы читаете новость «Янукович может вернуться в Донецк под прикрытием российского ГРУ - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи