Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2012 11:15

Активисты предупредили правительство: в Украине возможна такая авария, как на "Фукусиме"

Активисты предупредили правительство: в Украине возможна такая авария, как на "Фукусиме"

Возле Кабинета министров проходит акция против продолжения использования устаревших атомных реакторов и создания новых опасных ядерных объектов.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

10 активистов Национального экологического центра Украины пришли под Кабмин, чтобы донести властям, что авария на АЭС "Фукусима" в Японии возможна и в Украине.

Эксперт по вопросам энергетики центра Дмитрий Хмара пояснил, что в Украине продолжают тратить средства на эксплуатацию энергоблоков, у которых закончился проектный срок работы. Он привел пример, что продолжение работы блока № 1 Южно-Украинской АЭС обойдется по предварительным оценкам в 5 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более половины украинцев опасаются, что на украинских АЭС может произойти серьезная авария

Митингующие на карте Украины расклеили треугольники ядерной опасности, демонстрируя, где используют устаревшие энергоблоки.

Также они принесли плакат: "Список добровольцев для ликвидации ядерной аварии". Здесь все желающие могут написать свои фамилию, имя, отчество и должность, таким образом показав, что будут готовы в случае аварии на какой-то АЭС быть волонтером. Пока в этот список никто не записался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На ЧАЭС не могут найти 600 млн евро для работы объекта "Укрытие"

Участники акции также расставили на парапете баночки из-под кофе и энергетических напитков, обклеенные бумагой с изображениями треугольника ядерной опасности.

Дмитрий Хмара передал представителю Кабмина письмо с требованиями и рекомендациями, как не допустить новых опасностей от работы АЭС. Тот пообещал подготовить и передать информацию руководству правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отработанное ядерное топливо понадобится для новых реакторов

За порядком во время проведения митинга следили 15 милиционеров.

Напомним, 11 марта исполнился ровно год после катастрофического землятресения и цунами в Японии, которые стали причиной аварии на АЭС "Фукусима-1". Специалисты сравнивали аварию на атомной станции Японии с Чернобыльской катастрофой.

Сейчас вы читаете новость «Активисты предупредили правительство: в Украине возможна такая авария, как на "Фукусиме"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть