Ексклюзивы
среда, 09 января 2013 19:33

Якименко добавит в работу СБУ больше импульса - Скипальский

Якименко добавит в работу СБУ больше импульса - Скипальский
Александр Скипальский: "Якименко - человек комуникабильный и мобильный". Фото: glavcom.ua

Новый глава Службы безопасности Украины Александр Якименко добавит в работу ведомства более импульса.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал бывший заместитель председателя СБУ, генерал-лейтенант Александр Скипальсьский, комментируя увольнение главы СБУ Игоря Калинина и назначения на эту должность Александра Якименко.

"Согласно действующему законодательству, главу СБУ назначает президент. А президент, видимо, во время работы в Донецке где-то пересикався с Якименко, который больше своего времени работал именно в Донецком управлении", - прокомментировал такое кадровое решение Скипальский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович назначил главой СБУ друга своего сына?

Говоря о новом главе спецслужб, он подчеркнул: "Я знаю, что Якименко из профессионалов и он за свою жизнь прошел все ступени в этой сфере. Кроме того, это человек достаточно коммуникабельный. Поэтому, думаю, что он соответствует нынешним критериям назначений".

В тоже время, по мнению Скипальского, трудно сказать, почему Янукович решил уволить предыдущего председателя СБУ Калинина: "Калинин также всю жизнь проработал в системе спецслужб, за это время был также и преподавателем. Это вообще человек не нахабистый, не демонстративный, он никогда не пиарился. Поэтому, какова причина его увольнения - трудно сказать, это президенту виднее".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-глава СБУ увидел, как Украина вырвалась из международной изоляции

Он также предположил, что приход нового главы СБУ придаст определенного импульса в работу спецслужб: "Якименко по характеру более мобильный, и поэтому этот импульс будет все больше проявляться и, прежде всего, в выполнении поставленных задач".

Александр Якименко родился в 1964 году. Окончил Ейское высшее авиационное училище. После выпуска служил в Монголии (Чойбалсан), затем в Крыму (Гвардейское). В 1997 году окончил Военно-воздушную академию им. Ю.А. Гагарина. Из рядов вооруженных сил уволился в 1998 г. до 5 августа 2011 он занимал должность начальника управления СБУ в Севастополе. 5 августа 2011 назначен руководителем СБУ Донецкой области. Потом сменил на должности первого заместителя председателя Службы безопасности Украины и начальника Главного управления по борьбе с коррупцией Владимира Рокитского.

Как пишут СМИ, в последнее время Якименко тесно общался с сыном президента Александром Януковичем.

Сейчас вы читаете новость «Якименко добавит в работу СБУ больше импульса - Скипальский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть