Ексклюзивы
суббота, 16 марта 2013 17:43

"Акции оппозиции - это жесты отчаяния, бессилия и безумия"

"Акции оппозиции - это жесты отчаяния, бессилия и безумия"
Тарас Возняк: существующие лозунги себя изжили. Фото: zarvanytsya.org.ua

12 марта лидер оппозиции Арсений Яценюк и Олег Тягнибок объявили всеукраинскую акцию протеста под названием "Вставай, Украина!". Она должна проходить в течение двух месяцев в виде народных вече. Первая акция протеста состоялась в четверг в Виннице, в пятницу - в Ужгороде, в субботу - во Львове. На следующей неделе оппозиционеры будут работать в рамках парламента. Потом продолжат акцию в других городах. Заключительным должно стать мероприятие в Киеве 19 мая.

Главный редактор культурологического журнала "Ї", публицист Тарас Возняк считает, что для того, чтобы чего-то достичь, оппозиции надо быть ближе к народу, и нельзя искусственно сделать революцию. Об этом он сказал в интервью Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине увидели кухонную революционность и очередное оппозиционное "представление"

Будет ли акция оппозиции действенной, выйдут ли на нее люди?

- Нельзя разбрасываться словами, если они не подтверждены реальными действиями. Если нет реальной революционной ситуации, а я ее, честно говоря, не вижу, то вывести сотни тысяч людей на улицы не удастся. И не удастся не потому, что народ поддерживает власть, а потому, что оппозиция, как по мне, на данный момент не предложила украинскому народу какой-то реальной перспективы.

Люди начинают какие-то действия тогда, когда видят, что что-то есть впереди, что есть какой-то шанс. Если же этой перспективы нет, то все пожелания политиков сводятся к их карьерным движениям или к их успешным или не успешным политическим маневрам.

То есть, оппозиция формирует неправильные лозунги и идеи?

- Да. Существующие лозунги себя уже выжили. И это уже лидеры оппозиции должны думать, что делать и предлагать дальше.

Что оппозиция должна предложить людям, чтобы они ей поверили?

- Люди пойдут за идеей изменения ситуации. А вот за лозунгом "выберите нас, и не выберите их" люди идти не будут.

И в этом смысле, государство должно стать причастным к каждому украинскому гражданину, или хотя бы к большинству из них. Сейчас же государство отчуждено. Отчуждено усилиями как властных политиков, так и, к сожалению, оппозиционных. Нет вертикальных лифтов политической элиты. Оппозиционные силы так же являются замкнутыми. Как формировался корпус политических нынешних избранников в Верховную Раду? Кулуарно, по закрытым спискам. И это все вылезает как шило из мешка. Поэтому люди им не верят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если оппозиция не будет решать шкурные вопросы, то люди откликнутся - Жебривский о новой акции

Оппозиция сознательно делает "показушные" акции?

- Думаю, что это, своего рода, больше жесты отчаяния. Но также, к сожалению, это демонстрация бессилия и бессмыслицы. Более чем уверен, что определенный ресурс у оппозиции есть, но надо его разумно использовать, а не призывать, например, изменить мировую экономическую систему силой какой-то украинской политической партии. Это все выглядит смешно и похоже на борьбу с ветряными мельницами.

Почему оппозиция не идет на восток?

- Все думают, что Галичина, как всегда, стройными колоннами будет спасать всю Украину. Нет. Каждый гражданин должен понять, что это государство является и его государством. И успех этого государства должна быть его личным успехом. Успех донетчанина и луганчанина есть и успехом Украины и он это должен осознать. Никакими галицкими силами или колоннами киевлян счастье для всех 46 миллионов не построишь. Это надо понять всем.

Сейчас вы читаете новость «"Акции оппозиции - это жесты отчаяния, бессилия и безумия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

200

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть