Ексклюзивы
среда, 26 октября 2016 21:44

Яценюк после встречи с Байденом: Санкции против РФ должны действовать, пока Россия не покинет украинскую территорию

Яценюк после встречи с Байденом: Санкции против РФ должны действовать, пока Россия не покинет украинскую территорию

Пока Россия не выполнит ключевые вопросы условий безопасности на востоке Украины, санкции должны быть продолжены. И должны оставаться, пока российские войска не уберутся из Донецка, Луганска и Автономной Республики Крым.

Об этом сказал лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк по итогам встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом. Она состоялась сегодня в Вашингтоне, по приглашению Белого дома.

Яценюк подчеркнул, что в вопросе продления санкций против РФ Соединенные Штаты играют ключевую роль.

"Американская сторона поддерживает позицию, что первый и основной этап Минского процесса - этап безопасности. Мы не можем переходить к любым политическим вопросам, не имея безопасности решения. Я неоднократно подчеркивал: это ключевое условие, чтобы дальше дискутировать о политическом урегулировании", - подчеркнул Арсений Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неделя после Берлина: Россия снова нарушил договоренности

Лидер "Народного фронта" назвал три условия, которые необходимо добиться от Кремля.

"Россия должна убраться с украинской территории. Первое - это остановка огня. Этого так и нет. Второе - это отвод войск и тяжелого вооружения. Третье - это возвращение контроля над украинской границей. Это три позиции, которые являются частью "Минска". И надо добиваться, чтобы Россия их выполняла", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Яценюк также подчеркнул, что украинский вопрос был, есть и будет одним из ключевых внешнеполитических приоритетов для Соединенных Штатов.

"Чтобы оставаться на их радарах, мы должны демонстрировать, что продолжаем реформы, как делали последние 2,5 года", - сказал политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Агрессор не будет выполнять "Минск" - министр обороны

Он напомнил о поддержке, которую оказывала администрация США Украина. В частности, введение санкций против России, пакет финансовой помощи для тренировки украинских военнослужащих и передача военного оборудования - "начиная с Humvee и заканчивая контрбатарейную оборудованием", - три миллиарда долларов финансовой помощи, помощь по программе реструктуризации и списания 20 процентов долга украинского государства перед кредиторами и поддержке Международного валютного фонда и Всемирного банка".

Арсений Яценюк считает, что нынешняя администрация США конкретными действиями продемонстрировала поддержку Украины.

"Убежден, политика следующей американской администрации будет так же направлена ​​на поддержку украинского государства", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

Сейчас вы читаете новость «Яценюк после встречи с Байденом: Санкции против РФ должны действовать, пока Россия не покинет украинскую территорию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть