Ексклюзивы
среда, 02 сентября 2015 11:43

300 голосов за изменения к Конституции коалиция не соберет - Плахонин

300 голосов за изменения к Конституции коалиция не соберет - Плахонин

Изменения в составе коалиционного большинства не могут влиять на принятие децентрализационных реформ, потому что ресурсы для ее внедрения отсутствуют.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Плахонин.

"Большинство не развалилось, как ни странно. Прошлая коалиция была слишком пестрая, как цыганская одеяло, сшитое из кусков. Она состоит из самых оппозиций и выход Ляшко ничего не изменит. Но мы будем иметь дело не с широкой коалицией, а с ситуативным большинством, как и раньше. К этому моменту еще будет очень много разнообразных кризисов, которые могут изменить ситуацию до неузнаваемости", - заявил он.

По мнению эксперта, переформатирования парламентского большинства не влияют на сбор голосов за изменения в Конституцию. Их ни в коем случае не хватит.
"Осенью придется набирать голоса, связанные с изменениями в Конституцию, но переформатирование коалиции никак на это не повлияет. Потому что ни сейчас, ни потом 300 голосов не наберется. Децентрализация - это вещь очень полезная, но мы не имеем на нее ни денег, ни квалифицированных кадров и сформированного гражданского общества. Главный вопрос- это выиграть время на переговоры с Москвой", - отметил Плахонин.

Он также считает, что пакет конституционных изменений уже давно не является проектом Порошенко. Реформы продиктованы Евросоюзом.

"Понятно, что изменения к Конституции уже давно не принадлежат Порошенко. Они принадлежат Евросоюзу и конкретных модификаций законопроектов не несут. Все достаточно формально и косметично. Все новое - это декларация о намерениях, а не о действиях. А это то, что мы можем сделать в условиях войны", - подытожил политолог.

Напомним, вчера фракция Радикальной партии заявила, что выходит из парламентской коалиции и переходит в оппозицию к власти. Отметим, "Самопомощь" пока остается в составе парламентского большинства. Также в большинстве находятся "БПП", "Народный фронт" и "Батькивщина".

Сейчас вы читаете новость «300 голосов за изменения к Конституции коалиция не соберет - Плахонин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи