Ексклюзивы
среда, 29 июля 2015 16:59

"20 тысяч людей ждали президента, а он ничего по сути не сказал. Чего он сейчас приехал?"
20

Фото: Ярослав ТИМЧИШИН

29 июля во Львове состоялись официальные мероприятия по случаю 150-летия рождения митрополита Андрея Шептицкого.

Площадь святого Юра специально реконструировали к этим событиям. Съехались религиозные деятели, первые лица страны. Более 20 тысяч паломников со всей страны и зарубежья.

С самого утра по периметру на площади выстраиваются около тысячи милиционеров. Людей пропускают через несколько специально созданных секторов с металлоискателями. На месте работают более сотни волонтеров. Все одеты в оранжевые футболки с изображением Шептицкого. Стоит десяток "скорых".

Монумент Андрею Шептицкому имеет чуть более двух метров. Его установили еще в субботу. Для этого заменили все коммуникации. Переоборудовать прилегающую территорию. Некоторые из местных не хотел, чтобы часть площади, которая расположена ближе к "Львовской политехники" и сам сквер, вообще трогали. Через поиски компромисса среди общественных активистов, городской власти и церкви работы в этой части так и не завершили.

"Приехали еще вчера специально на это событие с внучкой из Житомира. Рассчитывали на хорошую погоду. А сейчас дождь выпал. С собой взяла небольшую сумку, чтобы было во что ребенка переодеть, а здесь просят вещи не проносить. Видела даже стеклянные бутылки из-под воды у людей забирают", - говорит паломница Оксана Лейбинська.

В среду во Львове по всему городу усилены меры безопасности из-за большого количество участников в торжественных мероприятиях. На площадь можно было добраться только пешком, людей пропускали со стороны основных улиц: Листопадового Чина и Митрополита Андрея. Движение по улице Озаркевича перекрыли полностью. Чтобы предотвратить теракты, паломников заранее просили приходить без больших сумок и стеклянной тары, а машины парковать подальше от центра города.

В 10 часов в соборе Святого Юра начинается праздничная литургия. Вместе с другими известными религиозными лицами, Службу проводит епископ УГКЦ Святослав Шевчук.

"Куча знати приехала сегодня. Выборы скоро, вероятно, что заинтересованы, - говорит паломник Григорий. - Как и народные депутаты. Видел здесь Парасюк крутился, Соболев и даже Семенченко. Кто только не прется попиариться перед выборами. У нас мирно, не страшно и камеры по телевизору покажут. В месте за этих событий невесть что творится - центр закрыт, светофоры еще от улицы Зеленой не делают. Вряд ли только ради самих людей такое бы делали".

Порошенко вместе с женой Мариной выходят к людям почти в 14. Опаздывает на церемонию на час. Диктор встречает президента стихом: "О, мой Боже". Паломники аплодируют. Произносит речь, она длится около 5 мин.

"20 тысяч людей ждали президента, а он ничего по сути не сказал. Здесь многие не понимают, чего он сейчас приехал? Война в стране, было бы героичнише "Слава Украине" на Востоке крикнуть, чем у нас", - слышится из толпы.

После освящения памятника священничество и гости расходятся. Представители власти идут в крипту где похоронен Шептицкий. Журналистов туда не пускают.

Кроме открытия памятника к 150-летию со дня рождения митрополита Андрея Шептицкого во Львове проведут и другие мероприятия. Во львовской опере вечером состоится премьера оратории Мирослава Волынского "Я тебя зову". В селе Прибличи где родился Шептицкий сегодня открыли музей митрополита.

Напомним Андрей Шептицкий был известным реформатором Украинская греко-католической церкви. Он пропагандировал европейские ценности.

Сейчас вы читаете новость «"20 тысяч людей ждали президента, а он ничего по сути не сказал. Чего он сейчас приехал?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть