Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 17:17

Политолог: обвинение Тимошенко в убийстве Щербаня - свидетельство войны против Ахметова

Политолог: обвинение Тимошенко в убийстве Щербаня - свидетельство войны против Ахметова
Андрей Золотарев считает, что Семья ведет борьбу против олигархов. Фото: glavcom.ua

Россия вряд ли причастна к выдвижению обвинения Юлии Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня.

Такое мнение Gazeta.ua высказал политолог Андрей Золотарев, комментируя заявление Арсения Яценюка о том, что в обвинении Тимошенко может быть российский след, целью которого является срыв саммита Украина-ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для России признать, что Тимошенко причастна к убийству Щербаня - это "слишком высокая цена" - эксперт

"У меня очень большие сомнения относительно того, может ли Россия контролировать деятельность господина Кузьмина. Этой историей обвинения Тимошенко в заказном убийстве Евгения Щербаня открывается ящик Пандоры. Я в это время работал с Юлией Владимировной и хорошо помню, что на фоне споров с другими бизнесменами, Щербаня вспоминали редко. Не было таких вопиющих противоречий, и масштаб деятельности Тимошенко был такой, что она не сталкивалась с Щербанем. Это не ее парафия", - уверен он.

По словам эксперта, Донецкая область и в то время была очень особенным регионом.

"В Днепропетровске споры решались совсем другими мерами, чем это делалось в Донецке, или в Крыму. Именно поэтому эта версия обвинения шито белыми нитками", - пояснил он.

По словам эксперта, вся деятельность заместителя генерального прокурора Рината Кузьмина свидетельствует о том, что "он бьет несколько шаров одновременно".

"Фактически, это обвинение поднимает вопрос о том, кто выиграл, а кто потерял от убийства Щербаня. Тогда и становится очевидным, что воспользовались из этой ситуации люди, которые возглавляют позиции в украинском "Форбс", имеют на лацкане значки народных депутатов. Поэтому возникает предположение, что это может быть направлено против человека, фамилию которого в Донецке в это время боялись вспоминать: а именно, против Рината Ахметова", - отметил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия может быть заинтересована в новом деле против Тимошенко для срыва саммита Украина-ЕС - Яценюк

В  то же время, Золотарев отмечает, что "за рамками этих разборок остаются молодые менеджеры, которых связывают с семьей".

"Линия противоречий между семьей и Ахметовым будет и дальше обостряться. Именно поэтому, думаю, Кузьмин ведет более сложную игру, чем просто обвинить Тимошенко в убийстве. А теперь видим, что оно пришлось на то время, когда противоречия между семьей и олигархами обостряются. Результат этого - Семья поднимется над олигархами", - считает он.

По мнению Золотарева, обвинение Тимошенко может быть также намеком для других олигархов: "Смотрите, что может быть, если вы будете заниматься не только экономикой, но и политикой".

Сейчас вы читаете новость «Политолог: обвинение Тимошенко в убийстве Щербаня - свидетельство войны против Ахметова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть