Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 21:35

Сатирическую газету, высмеивающую украинскую власть, назвали "Венок"
5

Фото: фото предоставлено Богданом Тицким

В Украине вышел третий номер сатирической оппозиционной к власти газеты "Венок". 4 страницы с острой сатирой делает за свой счет группа писателей и художников. В газете они печатаются под псевдонимами, даже стихотворение Юрия Винничука "Убей п *** са" подписано известным именем писателя Юзьо Обсерватор. Кроме страницы "Стихи из броневичка" на страницах газеты можно увидеть политические шаржи и сатирическую аналитику. Первое издание "Венка" вышло в конце августа, второе - в конце сентября. И третье - перед выборами.

Член редакционной коллегии Богдан Тыцкий говорит, что редакция не колебалась, выбирая название.

"Венок, также как и кот, в Украине стал символом сопротивления. Президенту постоянно не везет с любыми хвойными изделиями".

Пока это первая попытка регулярного сатирического печатного издания. Политическая сатира в Украине хотя и есть, но гуляет она преимущественно по интернету.

"На те события, которые происходят сейчас в Украине, без жесткости реагировать невозможно. Хотим показать, что не надо бояться нынешнего властного режима, его надо показательно и жестко высмеивать. Когда народ начнет власть высмеивать, тогда он перестанет власти бояться. Наша власть очень предоставляется к высмеивание - это преимущественно ограниченные лица, которые дорвались до корыта", - говорит Богдан.

Кроме неизменных для Украины реалий, которые длятся годами, вроде коррупции, взяточничества, преступности в милиции, "Венок" пишет и о новостях.

"Было дело, когда кандидат от Партии регионов в Сумах публично напился. Эта история стала общеизвестной благодаря и нашему изданию. В дальнейшем мы также планируем реагировать на новые события и новые законы нашей власти".

Газету распространяют своими силами - проносят в университеты, на работу. Богдан Тыцкий говорит, что в университете Тараса Шевченко издание так намозолило глаза руководству, что оно на ученом совете запретило распространять газету в своих стенах.

"Обсуждали:" Что это за беспредел? В университете политическая агитация запрещена, а тут кто-то приносит газеты ". В то же время в общежитиях того же вуза администрация общежитий вывешивала агитацию за кандидата от Партии регионов. Администрация университета непоследовательная: провластную агитацию распространяет, а любую оппозиционную прессу запрещает", - говорит Богдан.

Газету инициаторы выдают за свой счет. Тираж в 10 тысяч экземпляров стоит им 2 тысячи гривен.

Сейчас вы читаете новость «Сатирическую газету, высмеивающую украинскую власть, назвали "Венок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть