Ексклюзивы
четверг, 28 июня 2012 22:04

Без неприкосновенности депутаты превратятся в "голосующих роботов" - Карасев

Без неприкосновенности депутаты превратятся в "голосующих роботов" - Карасев
Вадим Карасев: неприкосновенность депутатов раздражает и общество, и власть. Фото: 24tv.ua

Снятие депутатской неприкосновенности может привести к тому, что парламентарии будут не просто "кнопкодавами", а "роботами, которые голосуют по приказу".

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Вадим Карасев.

По его словам, существование неприкосновенности дает депутатам определенную защищенность, которая "становится бельмом на глазах у власти и у общества".

"Общество не защищено, обычный человек не защищен, поэтому оно подозрительно относится к защищенности депутатов. В условиях незащищенного общества даже элементарная защищенность депутатов выглядит как привилегия. И депутатская неприкосновенность только усиливает сословную структуру общества, которое структурируется по привилегиями: у кого-то больше, у кого-то меньше", - пояснил эксперт.

Однако, по словам Карасева, в свою очередь власть не хочет, чтобы была неприкосновенность, поскольку это дает возможность оппозиции не ограничивать свою деятельность, а работать в интересах общества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ефремов объяснил, почему "прикосновенность по-оппозиционному" неэффективна

"Нужно, чтобы защищенность общества подтягивалась к защищенности депутатов. И тогда не было бы такого отчуждения политики от общества. И общество было бы защищенным. И можно было бы ограничить защищенность депутатов в разумных порциях, в интересах общества, но не в пользу власти", - пояснил политолог.

Он отметил: "Как всегда мы идем другим путем. Потому что вместо того, чтобы создать механизм защищенности общества, мы вообще можем ограничить самостоятельно политическую деятельность депутатского корпуса и сделать депутатов полностью лояльными к исполнительной власти. Как это в Беларуси, например, где депутатская неприкосновенность существенно ограничена и депутаты фактически - "голосующие работы". Даже не "кнопкодавы", а роботы, которыми безапелляционно руководит исполнительная власть, или администрация президента, или какие-то другие центры управления".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Компартии хотят лишить неприкосновенности 7 тысяч человек

Отмена депутатской неприкосновенности позволит власти привлекать к уголовной ответственности любого "неугодного" депутата.

"Власть изучает уроки 2004 года, но не в том смысле, в каком это нужно для общества, для демократического развития Украины, а как раз наоборот. Ведь именно тогда депутаты, которые имели депутатскую неприкосновенность, были довольно активными в столкновениях с силовиками. Депутатская неприкосновенность давала им возможность организовывать митинги, пикеты, демонстрации, что вылилось в целый Майдан", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все так и останется на уровне разговоров - Кендзер об отмене неприкосновенности

Карасев добавил : "Потому что без депутатской неприкосновенности любой депутат может сразу быть взятым под стражу, сразу к нему будут применяться такие же, как правило, незаконные действия милиции, как к любому гражданину и никакой защиты закона у него не будет".

Сейчас вы читаете новость «Без неприкосновенности депутаты превратятся в "голосующих роботов" - Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть