Ексклюзивы
вторник, 08 декабря 2009 15:38

Яценюку не нравится соглашение, которое Ющенко подписал с Бароззу

Яценюку не нравится соглашение, которое Ющенко подписал с Бароззу

Кандидат на пост президента Украины Арсений Яценюк подчеркивает, что все 18 лет независимости в стране проводилась бессмысленная внешняя политика, приведшая к потере Украиной шанса стать одним из самых влиятельных государств в мире.

Об этом он заявил на митинге-телемосте в Белой Церкви (Киевская обл.), сообщает пресс-служба политика во вторник.

Отвечая на вопрос, как в случае победы на президентских выборах он будет исправлять ошибки во внешней политике, Яценюк сказал: "Ошибка - это когда мой десятилетний ребенок что-то неправильно написал в тетради. Ее можно исправить. А преступная небрежность и тупость - это не ошибка. На кону - судьба страны. Проводилась бессмысленная внешняя политика по пути "либо продадимся на Запад, либо отдадимся России".

Берлинская стена никуда не делась, ее смонтировали на границе Украины и ЕС

Политик отметил, что его задача "не врать о вступлении в ЕС, как врали".

"Кто-то может с паспортом поехать в ЕС, без визы? Не может. Оказывается, что Берлинская стена никуда не делась, ее аккуратненько смонтировали на границе Украины и Европейского Союза. Мы обнимаемся, целуемся, о демократии много говорим. Нам рассказывают, что страна, которая не состоялась, состоится. Только я хотел бы меньше деклараций, а больше понятного подхода", - сказал Яценюк.

Он выразил возмущение тем, что на последнем саммите Украина-ЕС в декларацию, подписанную по результатам встречи Виктором Ющенко и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, не внесли упоминание о "европейской идентичности" Украины.

Яценюк отметил, что в отношениях с Евросоюзом, по его убеждению, Украине нужен безвизовый режим со странами ЕС: "Европейцы свободно едут в Украину - украинцы должны свободно ехать в Европейский Союз".

Кроме того, по словам политика, нужно свободное перемещение товаров, работ и услуг между Украиной и странами ЕС. "Украинские компании должны продавать свой товар в Европу", - отметил он.

У нас есть проблемы: многовато дураков при власти

Яценюк отметил, что необходима разработка совместных экономических проектов с Европой: "Нам нужны их оборудование, инвестиции. Мы их примем и будем гарантировать. Нам нужен совместный энергетический проект. Только это должна быть не односторонняя улица, где они зарабатывают, а двухсторонняя, где и мы зарабатываем".

"И последняя задача - политический диалог. Ведь мы, Украина, являемся Европой. Кто этого не видит - пусть купит карту и посмотрит, что Украина является Европой. Да, у нас есть проблемы, многовато у нас дураков во власти. Почистим", - заявил Яценюк.

Сейчас вы читаете новость «Яценюку не нравится соглашение, которое Ющенко подписал с Бароззу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть