Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2011 16:07

Во Франции собралась "Большая восьмерка"
10

Во французском городе Дювиль сегодня начинается двухдневный саммит "Большой восьмерки",  на котором лидеры наиболее развитых государств мира обсудят ряд глобальных и региональных проблем. Об этом сообщает РБК со ссылкой на радио "Свобода".

Участники встречи, как ожидается, одобрят предоставление многомиллиардной финансовой помощи Тунису и Египту, где недавно в результате массовых демонстраций были свергнуты автократические режимы.

Кроме того, главы государств G8 проведут рабочий обед с лидерами ряда африканских стран, где затронут вопросы международной поддержки экономического развития региона, содействия региональной и энергетической безопасности, а также эффективности помощи странам Северной Африки и Ближнего Востока, где оппозиция требует демократических реформ. Также, лидеры "восьмерки" затронут и другие традиционные темы - ситуация в Афганистане и Иране, вопросы нераспространения ОМУ, борьба с терроризмом, а также обсуждение израильского-палестинского конфликта и путей его преодоления.

Согласно сообщению, участники саммита планируют обсудить кандидатуру нового председателя Международного валютного фонда, которая стала вакантной после ареста в США бывшего главы фонда Доминика Стросс-Кана.

"Большая восьмерка" - международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Встречи глав государств и правительств стран G8 проходят ежегодно, как правило летом, в очередной стране-председателе. В 2010 г. саммит "Большой восьмерки" прошел в Канаде, на встрече главы государств рассматривали вопросы по ядерным программам Ирана и КНДР.

Сейчас вы читаете новость «Во Франции собралась "Большая восьмерка"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть