Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2012 06:30

Янукович приехал к детям с восемью телохранителями

Автор: фото: Ольга Каменева
 

40 мальчиков из хоровой капеллы "Дзвіночок" час зевают и толкаются в холле Киевского дворца детей и юношества. Их выстроили в два ряда в 10.00 - ожидают президента Виктора Януковича, 61 год. Должны открывать вторую выставку детского творчества "Страна юных мастеров".

Позади хора громко играет оркестр, ребята затыкают уши пальцами.

- Стоим ровно, - одергивает каждого хормейстер коллектива 50-летняя Людмила Керекеша. - Смотрим поверх дверей и улыбаемся.

Двое мальчиков играются копейками. Людмила Викторовна подходит к ним и резко выбивает мелочь на пол.

- Русский язык понимаете или нет? Станьте красиво. Я сейчас стукну. Клянусь, - говорит и становится перед хором. - Сейчас споем для гостей, а потом для президента, если понадобится.

Первой затягивает "Высокую ноту взял высокий голосок". За ними с улыбками наблюдают вице-премьер - министр здравоохранения Раиса Богатырева, министр образования Дмитрий Табачник и глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов. Через несколько минут после завершения песни в окружении восьми телохранителей заходит Виктор Янукович. Хор второй раз поет ту же песню. Президент аплодирует и идет осматривать выставку.

Охранники никому не позволяют подходить ближе, чем на 3 м. Президент останавливается около стола киевлянина 15-летнего Алексея Бараниченко. Он демонстрирует собранную собственноручно радиоуправляемую модель 1,5-метрового самолета. Макет вертится перед ним по оси и поднимается над головами к потолку. Охранники подходят ближе к президенту и шире расставляют ноги.

- У меня уже четыре года стажа управления, я не боюсь людей задеть, - говорит Алексей.

Виктор Янукович кивает и идет мимо бассейна с метровыми яхтами, моделей гоночных автомобилей. Останавливается около изобретателя из поселка Печенижин Ивано-Франковской области 16-летнего Василия Арама. Он привез на выставку автоматическую машинку для закрутки солений. Василий ставит пол-литровую банку с металлической крышкой в станок и крутит ручку. После нескольких движений показывает плотно закатанную крышку.

За 45 мин. президент обходит два этажа экспозиций. Напоследок осматривает птичек и ящериц юных натуралистов. После экскурсии Виктор Янукович спускается к трибуне с микрофоном.

- Наука, которой вы овладеваете с детства, поможет открыть взрослый мир. Надеемся, что вы будете подрастать и перегонять сегодняшнее поколение.

Президента слышно из динамиков на обоих этажах. Около гардероба несколько детей доедают бутерброды с котлетами и выходят на улицу.

- Ох тут и мокрый туман, твою мать! - говорит один.

- Леша, не тупи, это не туман, а дождь, - отвечает ему другой.

Ребятам лет 10-11.

Сейчас вы читаете новость «Янукович приехал к детям с восемью телохранителями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть