Ексклюзивы
пятница, 24 января 2014 05:30

"В одних странах садят за решетку, в других — расстреливают без суда"

 

Не бережете здоровье, — говорит бывший министр иностранных дел 56-летний Владимир Огрызко народному депутату Анатолию Гриценко. В среду последний выходит на перекур из киевского ресторана "Мон Ами".

Я обещал бросить на второй день после инаугурации. А президентом стал Янукович, — улыбается 56-летний Анатолий Гриценко.

Возвращается через 5 минут. Встречу переносили несколько раз из-за сложной ситуации в стране. Гриценко практически все время находился на Майдане. Домой приезжал в пять утра поспать несколько часов.

В какой точке находится Украина после расстрела протестующих на улице Грушевского?

Власть сознательно перешла черту. Убивали снайперы, стреляли в голову. До того были выбиты глаза у участников протеста, есть раненые журналисты. Власть должна остановиться, потому что снайперы есть и на Майдане. Если тоже начнут действовать, кто станет мишенью?

В центре противостояния окажется Янукович?

Он уже сейчас там. Потому что только Янукович отвечает за то, что происходит. Такую систему власти выстроил в 2010 году.

Янукович демонстрирует силу — он так бесстрашен и так толстокож? Или чувствует, что со стороны Майдана нет равносильного переговорщика?

В действительности Майдан уже победил. Еще полгода назад мы не говорили, что страна может подняться и полмиллиона людей выйдут на улицу. Оппозиция могла вывести пять тысяч: часть из них партийцы, а остальные — за деньги. Сейчас вышли без всяких призывов. В Украине оказалось больше гражданской позиции, казацкого духа, чем мы думали. Майдан показал, что Украина не Россия. Там, когда видят ОМОН, разбегаются. У нас, когда грубо применяют силу — выходят еще больше и не боятся. Ужасное видео избиения людей со связанными руками под Администрацией президента 1 декабря снимали милиционеры. Они же выбросили на экраны. Хотели посеять страх, чтобы люди сидели дома. А их вышло еще больше.

Последние несколько лет политики говорили: будет на улице 100 тысяч людей — и режим упадет. Вышло в несколько раз больше людей, а власть устояла. Почему?

Люди оказались ответственнее и активнее тех, кто взялся руководить Майданом. Когда на вече 19 января освистали трех лидеров — это уже серьезный сигнал. Это тоже результат Майдана. Он, как рентген, просвечивает и тех, кто на сцене, и тех, кто на улице. Майдан показал, что завершилась эра оппозиционеров, которые приезжают на мерседесах в сопровождении охраны, с пресс-службами и камерами для пиара.

Майдан — эта уникальная среда. Посмотрите, на Майдане нет милиции, СБУ, прокуратуры, суда — и при том там безопасность и покой. Нет начальников и подчиненных, мэров, исполкомов или правительства. При том круглосуточно — и в снег, и в дождь — обеспечивается жизнедеятельность десятков тысяч людей. Это настоящее, естественное самоуправление, до которого еще и близко не доросли те городские, районные или поселковые советы, которые мы избираем и на содержание которых тратим огромные средства.

Ежедневно людей похищают, бьют, в них стреляют. Янукович ничего и никого не боится?

Немало западных стран прикрывают наших коррупционеров. Держат деньги, которые те украли в Украине, в своих банках. За их счет решают свои экономические потребности. Например, Австрия закрывает глаза на сделки Клюева, Азарова. Не нужно помогать нам — выполняйте свои законы. Не рассказывайте о европейских ценностях — демонстрируйте их.

Но сейчас, когда есть убитые, Запад начинает реагировать иначе. США отозвали визы нескольким нашим высокопоставленным должностным лицам, которые причастны к насилию.

После того, что произошло, власть может услышать выстрелы в ответ. И это будет неконтролировано. За жестокость и убийства власти придется отвечать — этот лишь вопрос времени. Форма будет зависеть от толерантности общества. В одних странах садят за решетку, в других — расстреливают без суда.

Не сожалеете, что заявили об отказе от мандата народного депутата?

Я принял решение не участвовать в преступлениях, которые творит Верховная Рада. Бросил на стол мандат и ушел оттуда. Теперь мне проще общаться с офицерами, с "Беркутом". Говорю им: есть присяга на верность украинскому народу, а не какой-то личности. Если от вас требуют стрелять по мирным протестующим — кладите рапорт на стол и не выполняйте преступных приказов.

Почему не видим рапорты силовиков, заявлений об отставке высокопоставленных чиновников, послов?

Значит, в государстве червивая кадровая политика. Она продуцирует беспринципных моральных уродов.

Чем можно ослабить вертикаль власти? Как должна действовать оппозиция, люди?

Ключевая вещь — возврат доверия. Потому что неправильно, когда лидеров оппозиции освистывают. Каждый должен сделать выводы.

16 января оппозиция могла и должна была остановить шабаш в парламенте. Физически. Могли выбросить Калетника (коммунист Игорь Калетник — первый заместитель главы Верховной Рады, который проводил заседание и ставил на голосование законы. — "ГПУ"), сломать ему микрофон. Почему-то от трех лидеров оппозиционных фракций команды не было. Стояли и беспомощно смотрели. Хотелось бы думать, что из-за нерешительности, а не из-за заигрывания с властью. Развернутые боевые действия показывают: достичь результата можно только совместно. Сейчас каждый час имеет значение. Из соседнего государства очень внимательно наблюдают и ждут, когда к ним обратятся за помощью.

Возможно введение чрезвычайного положения?

Его легко ввести, но очень трудно удержать. Чрезвычайное положение — это, в частности, комендантский час, патрулирование милиции и внутренних войск. Кое-кто на Майдане ожидает введения чрезвычайного положения. Активнейшие говорят: пусть мусора походят по улицам ночью, так у нас хоть оружие появится. Потому что наша милиция ни драться не умеет, ни стрелять. Тысячи единиц оружия будут украдены.

Какие шаги должен предпринять Майдан?

План должен быть один. Нельзя, чтобы несколько людей выходили каждый со своим, как это было в начале декабря. Не будет одного плана — Майдан будет жить своей жизнью, а сцена — своей.

Жизнь выведет на правильный путь. Было много диктаторов, которые думали, что будут править вечно. Тем, кто сейчас хочет того же, нужно посмотреть историю: кто-то в тюрьме, кого-то расстреляли, кого-то таскали по улице.

Гриценко звонит жена. Спрашивает, все ли в порядке.

Да, все хорошо, — улыбается.

Баллотировался в президенты

Я избирался в парламент Украины, а не Северной Кореи, — заявил Анатолий Гриценко 17 января и подал заявление об отказе от мандата. — Работать в Верховной Раде, которая своими законами нарушает базовые конституционные права 45 миллионов граждан и превращает государство в диктатуру, не могу.

Так отреагировал на законы (два года ареста за распространение информации о судье или его семье, полгода — сведений о милиционерах, 15 суток ареста — за ношение каски, два года тюрьмы — за колонну из более пяти авто. — "ГПУ"), принятые Верховной Радой 16 января.

Народным депутатом впервые стал в 2007 году на внеочередных выборах. Был в первой пятерке блока "Наша Украина — Народная самооборона". В 2010-м баллотировался в президенты — занял девятое место среди 18 кандидатов. Набрал 1,2%. На последних парламентских выборах был №3 в списке "Батьківщини".

Работал министром обороны в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича.

Гриценко — полковник запаса. Во второй раз женат на журналистке Юлии Мостовой. От первого брака имеет сына Алексея и дочь Светлану, от второго — дочь Анну. У жены от первого брака есть сын Глеб.

Из-за Майдана даже не присутствовал на свадьбе дочери 14 декабря, — говорит Гриценко. — В тот день как раз вел колонну пикетировать Министерство обороны.

Сейчас вы читаете новость «"В одних странах садят за решетку, в других — расстреливают без суда"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть