Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 06:10

"Украинская власть должна поставить потребности государства выше личных интересов"

 

- Хочу призвать народ Украины: продолжайте борьбу с коррупцией, настаивайте на прозрачности, преследуйте в судебном порядке чиновников, разбазаривающих государственные деньги для своего обогащения, - говорит вице-президент США 74-летний Джозеф Байден 16 января в Киеве.

Он встретился с президентом Петром Порошенко, главой правительства Владимиром Гройсманом и бывшим премьером Арсением Яценюком.

-  Руководство и народ должны поставить потребности Украины выше узких личных интересов, - продолжает Байден. - Поставить общее благо выше местечковых предубеждений и мелочных достижений. Это касается всех - членов правительства, депутатов Верховной Рады, судей, представителей средств массовой информации и гражданского общества. Каждый из вас должен ответить на вызов истории и наконец построить объединенную, демократическую Украину.

Вы укрепили банковский сектор, защитили вкладчиков за счет национализации Приватбанка. Внедрили систему электронного декларирования активов для борьбы с коррупцией. Национальное антикоррупционное бюро и специализированная антикоррупционная прокуратура могут повлиять на ситуацию. Важно, чтобы вы в дальнейшем укрепляли все антикоррупционные ведомства. Искоренили тех, кто хочет вернуть Украину к кумовству и клептократии (с греческого языка значит "власть воров". - ГПУ). Благодаря этим шагам ваша экономика опять растет.

Внедряйте реформы в энергетическом секторе, чтобы избавиться от зависимости от российского газа. Работайте над прозрачной приватизацией государственных предприятий.

Попытки России подорвать ваш успех и безопасность, суверенитет и территориальную целостность очень разнообразные. Это и атаки пропаганды, попытки дестабилизировать экономику. Украина, как и каждая страна Европы, имеет право определить собственный путь. Однако Россия стремится воспрепятствовать этому.

Санкции должны продолжаться, пока Кремль полностью выполнит свои обязательства по Минским договоренностям. А санкции связанные с Крымом должны оставаться, пока Москва вернет его Украине.

Я знаю, вам трудно сохранить веру в Минский процесс, ведь Россия отказывается выполнять свои обязательства по безопасности. Но этот процесс - единственная жизнеспособная основа для урегулирования конфликта на Донбассе.

Джозеф Байден в последний раз официально посетил Украину как вице-президент. Это его третий визит со времени Революции достоинства. 20 января завершаются его полномочия, тогда состоится инаугурация нового американского президента Дональда Трампа. Байден вступил в должность одновременно с Бараком Обамой восемь лет тому назад.

- Новая власть США скрупулезно будет ревизовать все, что сделали предшественники. В частности, в Украине. Байден приехал проинспектировать, что удалось достичь в рамках договоренностей между нашей страной и Соединенными Штатами. По телефону такие вопросы не обсуждаются, - комментирует политолог 62-летний Александр Кочетков

- За закрытыми дверями, возможно, советовал, как общаться с администрацией Трампа.

Руководство нашего государства слишком погрязло в личных интересах, чтобы отстаивать национальные. Адекватной позиции на этот визит Байдена от них ожидать трудно. Главная проблема: нам будут пытаться всунуть Донбасс в нынешнем виде. Население там уверено, что Украина напала на мирных жителей и должна им заплатить компенсацию. Минский процесс считают безальтернативным, потому что другого Киев не предложил.

"Джозеф Байден - один из самых преданных друзей Украины в американской истории. Он понимает наше государство. Осознает весомое значение нашей страны", - написал в "Фейсбук" лидер "Народного фронта" 42-летний Арсений Яценюк после встречи с вице-президентом США 16 января.

"Украина будет всегда ценить его помощь. Правительства Украины, которые я имел честь возглавлять, будут всегда помнить о поддержке Байдена и его преданной команды в самые критические и самые сложные времена испытаний. Остается еще много работ. Продолжаем работать".

Сейчас вы читаете новость «"Украинская власть должна поставить потребности государства выше личных интересов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть