Ексклюзивы
четверг, 30 июня 2016 05:50

"Украине будут помогать только тогда, когда ежедневно будем демонстрировать прогресс"

 

- Нам надо продолжать курс реформ, которые заложили два года тому назад. Украине будут помогать только тогда, когда ежедневно будем демонстрировать прогресс, - говорит бывший премьер-министр, лидер партии "Народный фронт" 42-летний Арсений ЯЦЕНЮК во время визита в Соединенные Штаты.

С 27 по 30 июня он находится в Вашингтоне - по приглашению американской стороны. Встретился с вице-президентом США Джозефом Байденом. Говорили о возвращении Крыма и Донбасса, реформе оборонного сектора, налоговой системы, судопроизводства, полиции.

- США инвестировали миллиарды долларов в украинскую экономику. Поддерживают наш народ, - говорит Арсений Яценюк. - Наконец мы доказали, что способны избавиться от зависимости от российского газа. Достигли этого благодаря совместным усилиям с США.

Среди приоритетов для Украины - реформирование оборонного сектора. Минобороны и украинское войско получали и получают помощь от Соединенных Штатов. Ведь мы защищаем не только свое государство - обороняем европейские границы.

Верховной Раде удалось показать свое единство и проголосовать за изменения в Конституцию относительно судебной системы. Теперь нам необходимы новые суды и судьи. Администрация США готова оказать как техническую, так и финансовую помощь для проведения реформы в нашей судебной системе, чтобы она защищала интересы украинцев.

Арсений Яценюк также встретился с министром торговли США Пенни Притцкер, министром финансов Джейкобом Лью, представителями Демократической и Республиканской партий.

- В такие сложные моменты для Европы Америка еще сильнее будет поддерживать Украину. США прилагают усилия, чтобы мы стали частью Европы, - говорит Яценюк журналистам после общения с правительственными чиновниками. - Несмотря на проблемы в Европе, никто не будет отступать. Нам нужна сильная Украина в сильной Европе.

В Вашингтоне Арсений Яценюк побывал на допремьерном показе фильма "Точка перелома". Это - документальная лента о событиях Майдана и развертывании российской войны против Украины.

Картину снял трехкратный обладатель премии "Оскар" Марк Джонатан Гаррис. Он сотрудничал с украинским режиссером Олесем Саниным. Арсения Яценюка пригласили на мероприятие как участника фильма - давал для него интервью.

События на Майдане являются вдохновением для всех, кто хочет перемен. Об этом сказал Марк Гаррис:

-  Во время работы над фильмом меня поразил дух украинской армии. Дух людей, которые собрались вместе, чтобы побороть Россию и утвердить Украину как независимую нацию.

- Это ошеломляющая документальная картина об украинском народе. Подходящее время показать ее нашим европейским друзьям, европейским народам. Вот как мы боремся за реальные ценности, за свободу и демократию. Вот как мы защищаем Европу, - говорит Арсений Яценюк.

Он поблагодарил Марка Гарриса:

- Этот фильм будет увлекать зрителей всего мира. Потому что он о правде. А правда - наибольшая ценность.

Сейчас вы читаете новость «"Украине будут помогать только тогда, когда ежедневно будем демонстрировать прогресс"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть