Ексклюзивы
вторник, 16 февраля 2016 07:25

"Украине — 24 года. А кто из нас не ошибался в 24?"

 

— Начинал работать в школе в Бородянке. Там по соседству было два кабинета — истории и биологии. Я читал историю. В кабинете биологии все вазоны пропадали. В кабинете истории росли. Не знаю, насколько отвечает действительности, но говорят — по вазонам можно чувствовать человека, — говорит 50-летний Роман Безсмертный, представитель Украины на переговорном процессе в Минске.

12 февраля исполнился год с подписания "Минска-2". Лидеры Германии, Франции, Украины и России 16 часов вели переговоры. Подписали декларацию о прекращении огня и отведении тяжелого вооружения сторонами. Однако боевики постоянно обстреливают позиции украинских военных.

Встречаемся в офисе Романа Безсмертного на Соломенской площади столицы. Он расположен на седьмом этаже бизнес-центра. В кабинете Романа Петровича много вазонов. На столе — Библия. Небольшой бюст Бетховена. Помощница приносит кофе. Угощает конфетами и печеньем.

Кто какие интересы имеет в Минском процессе?

— Россия хочет геополитического лидерства. Это стремление обернулось трагедией для Украины.

Чего хотят ЛНР и ДНР?

— Эти ребята — жертвы процесса. Ими управляет страх. Они и их дети постоянно будут жить с этим. При любом развитии событий у них нет счастливого завтра.

Какие козыри имеем на переговорах?

— Главный — это наше правое дело. Украина не захватывает чужую территорию, никому ничего не навязывает. Она защищает себя, свой народ. Более сильной позиции в любом конфликте, чем позиция Украины, не может быть.

Но мы ведем переговоры с Россией, которая неоднократно переступала и будет переступать международное право, не считается с межгосударственными документами.

Кто наши союзники?

— Европа, Соединенные Штаты Америки, весь мир. Они понимают — появилась страна, политика которой несет угрозу миру и человечеству.

Как внутренняя ситуация в стране влияет на переговорный процесс?

— Люблю фразу — кто из нас в 24 года не ошибался? Сколько Украине лет? Мы учимся. В период до 30 люди делают больше всего ошибок. Но в Украине сегодня достаточно интеллектуального ресурса, чтобы нормально развиваться.

Вы говорили: "Я входил в Минский процесс болезненно и молча. Теперь на три четверти знаю, что и как нужно делать". А одна четвертая — это что?

— Трудно спрогнозировать поведение России. Дипломатия договорняка, которую всегда пропагандировала Москва, — сложная.

Что такое дипломатия договорняка?

— Ее суть в том, что Кремлю безразлично, как на этот договорняк идти и как его оценит или не оценит российский народ. В Украине же это недопустимо. Содержанием и результатом переговоров с нашей стороны может быть лишь то, что признано обществом. Поэтому мы находимся в абсолютно разных шкалах ценностей.

Какая эта шкала у россиян?

— Договорняк: "Тут поменяем, здесь продадим, тут заменим, сфальсифицируем, запишем ноль, посчитаем — 10". А у нас все просто. Сказал — мир, значит — мир. Сказал — будем делать первое, второе, третье — делаем.

Что изменилось в переговорном процессе с тех пор, как вы присоединились к нему?

— Люди меняются. От России был посол Зурабов, был Кульмухаметов, сейчас Грызлов. В поведении же противоположной стороны ожидать изменений трудно. Что-то может меняться в Украине. Например, когда-то я был послом в Республике Беларусь. Тогда в моем кабинете висели фотографии встреч трех наших президентов с президентом Беларуси. Один из посетителей посмотрел и говорит: "Знаете, какая разница между нами? У вас что-то меняется, а у нас — ничего".

Иногда — ценой человеческих жизней, как это произошло в 2014 году. Но меняется. В России ничего не меняется. Разве, может, стали хитрее там.

Как это проявляется?

— Настаивают на внесении изменений в нашу Конституцию. Потом вбросили информацию, что готовят выборы на Донбассе. Мы понимаем, что это — информационная игра. Но должны объяснять это в Украине. А им в России ничего объяснять не нужно.

Их цель — разжигать конфликт в Украине, возмущать общество, вбрасывать дискуссию в него. Они намного сильнее в информационном процессе.

Нам нужно укреплять обороноспособность и быть готовыми к наихудшему сценарию.

Создается впечатление, что переговоры в Минске зашли в тупик. Актуальны ли сейчас заключенные в феврале 2015-го соглашения?

— 2016-й даст ответ на вопрос, можно ли их выполнить. Нужно найти путь к реализации этих соглашений. Но должны четко поставить задание: мы должны дать шанс ныне оккупированному Донбассу вернуться в Украину. Ключевое слово — вернуться.

Предположим, Донбасс готов вернуться формально. А как сделать этот процесс реальным?

— Должны признать нашу Конституцию, наше государство, наши законы. Жить по нашим правилам.

Кто приезжает на переговоры от ЛНР и ДНР?

— В трехсторонней контактной группе, как правило, представлены Денис Пушилин (председатель "Народного совета" ДНР. — ГПУ) и Владислав Дейнего (заместитель председателя "Народного совета" ЛНР. — ГПУ). Они не являются участниками переговорного процесса. Трехсторонняя контактная группа — это ОБСЕ, Россия и Украина. А их роль — стул. Ведут себя очень активно. Требуют многого: отменить АТО, подать электроэнергию, разрушить административные границы.

Ставите их на место?

— На многие вещи не обращаешь внимания. Потому что есть простая причина — кто вы такие? Здесь трехсторонний формат, я могу говорить с российской стороной. Но, с другой стороны, не затыкать же им рот. Там промолчу, там назову какой-то международный документ, Конституцию, закон. Иногда закипает кровь. Но есть дипломатический формат. Должен говорить, не обижая другую сторону.

Президент Порошенко говорит о завершении войны до конца года. Это реально?

— Война, с точки зрения массовых убийств, прекратилась. А дальше нужно перекрыть канал поставок оружия, боеприпасов на Донбасс. Это зависит от позиции Кремля.

С нашей стороны тоже не все в порядке. Бывает, боевик гуляет по столице. Его снимают на видео в кафе. Человек свободно проехал полстраны, и только здесь его увидели.

— Давайте разделим эти вещи. Здесь отряды с оружием ходят? Нет, не ходят. Здесь стреляют? Нет. Здесь должна господствовать презумпция невиновности. Вину каждого человека нужно доказать. Я против такого: не понравилось лицо — сразу в кутузку. Сказал не то что нужно — туда же. Если же доказали вину — должен отвечать. С другой стороны, нельзя списком амнистировать.

Но они настаивают именно на этом.

— Пусть настаивают. Правда — на нашей стороне.

Что будет с Крымом? Он вернется?

— Крым, как и Донбасс, должен вернуться в состав Украины. У него есть одна тема, которая выходит за рамки российско-украинского конфликта. Это право титульной нации, крымских татар, на свое государство. Поэтому апеллировать нужно в первую очередь к этому. Потому что не только аннексировали территорию соседней страны. А еще и лишили народ государственности.

Как украинская политика изменилась после Майдана?

— Украина переживает управленческий кризис, с моей точки зрения. Нужно менять министра — меняйте. Нужно менять премьера — меняйте. Нужно менять правительство — меняйте. Только не мучайте их. А то ни умереть, ни жить не дают. Так никто не будет работать. Ну, а когда человек собрался в отставку, то пусть уходит. Но ему говорят: возвращайся. Это неправильно. Меня отец с детства учил простому принципу: если уходишь, то уходи. Не хочешь — не уходи.

От возможных досрочных парламентских выборов в этом году стране будет больше пользы или вреда?

— В любом политическом процессе есть позитивы и негативы. Наибольший негатив — в политику пришло молодое поколение, которое ничему пока еще не научилось. Очень жаль, но его сметут.

Позитив выборов в том, что в который раз рождаются надежда, вера — в новых политиков, в новые партии, в новые идеи.

Какое основное испытание ожидает Украину в 2016-м?

— Хочешь мира — готовься к войне. Должны в первую очередь укреплять обороноспособность. Потом — единство во власти. А также — единство общества и власти.

Любит слушать Бетховена и Вивальди

Роман Безсмертный в браке во второй раз с Татьяной Мокриди. Она работает PR-директором Киевского международного кинофестиваля "Молодость". От первой жены Безсмертный имеет дочь 26-летнюю Лилию. Мокриди — сына Влада, 24 года. Воспитывают двойняшек 3-летних Елизавету и Анастасию.

Имеет коллекцию виниловых пластинок.

— Есть Вивальди, Бетховен и Бах. Люблю эту музыку. Но часто не слушаю, потому что — Минск.

Держит овчарку Шери и кота Марсика.

Сейчас вы читаете новость «"Украине — 24 года. А кто из нас не ошибался в 24?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть