Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2014 07:25

"Стреляли все — войска, милиция, которая на стороне Украины и которая против"

 

В городе Мариуполь на Донбассе 9 мая горел отдел милиции, шла стрельба, по улицам ездила боевая техника. Во время противостояния между сепаратистами, которых поддерживали местные, и участниками антитеррористической операции погибло девять человек, 42 получили ранения, согласно официальным данным.

В 10.00 от Мариупольского драмтеатра стартует демонстрация в честь Дня Победы. Несут красные флаги, стягов "Донецкой республики" почти нет. Около 3 тыс. людей с георгиевскими лентами идут по проспекту Ленина к Вечному огню.

Через полчаса раздаются выстрелы возле городского управления милиции на ул. Георгиевской. Часть митингующих отправляется туда. К участку идет колонна танков украинской армии. Военной технике пытаются помешать мариупольцы.

В 12.30 стреляют из здания УМВД. В ответ по окнам горотдела попадают из гранатометов украинские БМП. Здание разгорается.

На просп. Ленина — лужи крови. Люди кричат, что их расстреливают военные. Возле милицейского участка лежит мужчина с желто-голубой повязкой на рукаве. Вокруг люди с оружием, некоторые в балаклавах.

В 16.00 становится известно о гибели начальника городского ГАИ Виктора Саенко и похищении начальника милиции Мариуполя Валерия Андрущука. Его, раненого, пытался вывезти товарищ. Авто подрезали, водителя ударили ножом. Андрущука бросили в багажник.

До вечера часть Внутренних войск и Нацгвардия покидают город.

Говорят, утром на совещании, которое проводил Андрущук, произошел раскол среди сотрудников.

— Прямо на совещании 9 мая начали арестовывать тех, кто стал на сторону сепаратистов, — рассказывает один из силовиков Мариуполя на условиях анонимности. — Дошло до перестрелки между милиционерами, Андрущук вызвал на подмогу воинские части, которые стояли за огородом. С этого и начались беспорядки. Стреляли все — войска, милиция, которая на стороне Украины и которая против. Оружие было и у некоторых демонстрантов, которые пришли от Вечного огня. Люди были заведены, узнав, что идут войска. Им сказали, что хунта расстреливает милицию за то, что та с народом. Пьяные бросались под колеса БМП, когда машины шли на полном ходу.

До утра 10 мая в центре города ограбили два десятка магазинов. Разбиты витрины. Сломаны двери складов, автосалонов.

— В городе орудует банда — юноши и девушки до 20 лет. Они передвигаются на велосипедах, которые были украдены из магазина на центральном рынке. Милиция все звонки переадресовывает в Донецк, а там только принимают информацию. У моей мамы магазин на сигнализации, но это не спасло. Девочки из охранной службы говорят, что всю ночь не спали, везде были вызовы. Но когда приезжала бригада на место, по ним стреляли на поражение. И под пули никто не полез, — рассказывает 22-летняя Алина из Мариуполя.

10 мая около 10.00 загорается здание горсовета, на следующий день после обеда горит еще раз.

Под стенами сгоревшей милиции местные построили стену скорби. Несут цветы к участку. По неподтвержденной информации, там убили около 30 людей.

Нардеп Олег Ляшко несколько дней провел в Мариуполе. Говорит, стреляли снайперы-диверсанты с крыши городской больницы.

Погибли девять человек

9 мая в Мариуполе, по разным данным, погибли от девяти до 46 человек. Около сотни ранены. Официально говорят о девяти:

Виктор Саенко — начальник ГАИ Мариуполя. У него осталось трое несовершеннолетних детей.

Михаил Ермоленко — сотрудник батальона патрульной службы Мариуполя.

Сергей Демиденко — заместитель командира батальона территориальной обороны Днепропетровской области.

Алексей Воробьев — мариуполец.

Олег Эйсмант — солдат батальона территориальной обороны Днепропетровской области.

Родион Добромолов — боец "Азова".

Богдан Шлемкевич — боец Национальной гвардии.

Анатолий Кушнир.

Олег Колошинский — мариуполец.

Сейчас вы читаете новость «"Стреляли все — войска, милиция, которая на стороне Украины и которая против"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть