Ексклюзивы
вторник, 27 сентября 2016 07:35

Россия на одного солдата выделяет средств в 12 раз больше, чем Украина

22 сентября в Верховной Раде трижды провалили голосование за законопроект о спецконфискации. Народные депутаты так и не внесли его в повестку дня. Закон позволит забирать в пользу государства средства, ценное имущество и бумаги, ценности лиц, которые более полугода находятся в государственном розыске. В частности, разблокировать около $1,5 млрд украденных во времена Януковича. Эти деньги правительство заложило в проект госбюджета на 2017 год.

— За этот законопроект не голосуют "Оппозиционный блок", "Батьківщина". А также многие депутаты, которые в эфире декларируют, что они — за демократию и якобы развенчивают коррупционеров, — говорит руководитель парламентской фракции "Народный фронт" 40-летний Максим Бурбак. — В то же время не поддерживают простое политико-правовое решение — вернуть в бюджет украденные у народа Украины средства. Промедление уже стоило нам 50 миллионов евро. Они были зачислены в бюджет не Украины, а Латвии (к их разворовыванию причастен Сергей Арбузов. В 2010–2012 году возглавлял Нацбанк, а затем был первым вице-премьером. После победы Майдана убежал из Украины. Средства арестовали на счетах латвийских банков. — ГПУ).

— Из-за провала закона о спецконфискации в этом году была заблокирована работа оборонных заводов. Они не получили средства из бюджета, поэтому не выполнили план по ремонту и модернизации техники, — говорит нардеп от "Народного фронта" Татьяна Черновол, 37 лет.

— На 2016-й для этого в бюджете планировали более 7 миллиардов гривен. Их должны были получить от спецконфискации средств Януковича. Уже есть проект бюджета на 2017 год. Сейчас на оборонный сектор заложена минимальная сумма — 5 миллиардов. Тем более нужно задействовать украденное Януковичом.

В 2016-м на одного бойца выделили 6,5 тысячи долларов (около 169 тысяч гривен. — ГПУ). В эту сумму входит его зарплата, обеспечение, питание и вооружение. В частности, танки, бронетранспортеры. Для сравнения — в России эта сумма составляет более 83 тысяч долларов на одного военнослужащего. Это — в 12 с половиной раз больше, чем в Украине.

Сейчас вы читаете новость «Россия на одного солдата выделяет средств в 12 раз больше, чем Украина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть