Ексклюзивы
пятница, 31 октября 2014 10:50

"Ребята из "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" мало чем отличаются от "Оппозиционного блока"

 

- С Майданом и войной мы получили стресс. Общество стало на путь самоопределения. Но Славянск как голосовал за "регионалов", так 35 процентов вновь отдал за них. Харьков, Одесса - тоже. Элиты готовы двигаться в Европу, а общество - не до конца, - говорит журналист 65-летний Виктор Мороз. - Но сейчас все может быстро измениться. Например, послевоенная Франция была разобрана по кускам. Север и юг - с разной ментальностью, идентичностью. Однако президент Шарль де Голль провел реформы, и через несколько лет все изменилось.

С Виктором Андреевичем встречаемся на столичном Подоле возле памятника Сковороде. Идем через дорогу в кафе "Каффа". Два зала заполнены, нет свободного столика. Спускаемся в подвальное помещение. Мороз заказывает зеленый чай.

Петр Порошенко может стать нашим де Голлем?

- Судя по первым месяцам президентства - сомневаюсь. Казалось, что он - подготовленный руководитель государственного масштаба. Работал министром иностранных дел, экономики, секретарем Совета нацбезопасности и обороны. Порошенко - единственный украинский олигарх, который занимается производством, успешно изготовляет и продает на мировом рынке товары. Соответственно, должен разбираться в технологии, в кадрах. Но как президент оказался очень неумелым и пока не учится на ошибках. Главные - кадровые. Там страшные провалы. Поэтому на парламентских выборах его партия набрала значительно меньше, чем ожидала. Сам Порошенко обвалил ее рейтинг. Сильно в этом помогли генпрокурор Ярема, глава Нацбанка Гонтарева, бывший министр обороны бездарь Гелетей. Вся страна боролась с ним.

Порошенко уволил Гелетея. Это свидетельствует, что способен исправлять ошибки?

- Убито до тысячи человек и несколько тысяч попали в плен. Это - высокая плата за обучение.

Порошенко - человек 1990-х. Научился хорошо выживать в клановых коррупционных схемах. Всегда дружил с теми, кто был у власти. Но сам к управлению страной оказался не готов. Первый экзамен - поставить правильные кадры - провалил. Должен был назначить трех ключевых людей: генерального прокурора, главу Национального банка и министра обороны. Зачем ставить в Генпрокуратуру Ярему? Неужели не было объективок, что у того огромное поместье, земли? Откуда такое состояние у милиционера?

Такие кадры уничтожат президента?

- Да, если не начнет делать ставку на честных профессионалов. Провал "Блока Петра Порошенко" на парламентских выборах - это первый звонок.

Глава государства способен на реформы? Удастся провести 62 заявленные?

- Порошенко перед выборами президента говорил: выберите меня в первом туре, а на сэкономленные 600 миллионов гривен купим оружие и расстреляем всех, кто движется по нашей границе. И победим. Расстреляли? Победили? Поэтому не надо ждать ничего от Порошенко. Как и от Верховной Рады. На ключевых позициях там будут те же люди, что и сейчас. Ребята из "Блока Петра Порошенко" или "Народного фронта" мало чем отличаются от "Оппозиционного блока". Это те же бизнесмены из 1990-х. За исключением журналистов, комбатов. Но они неопытные в политике, мало будут влиять на решения.

Реформы будут проходить из-за давления Запада. Там поняли: Яценюк слушает, обещает, но ни фига не делает. Сейчас у него не будет выхода. Деньги будут давать только под реформы.

Яценюк останется премьером?

- Скорее всего.

Что сейчас должно стоять на повестке дня новой Верховной Рады?

- Нужно создать коалиционное соглашение. В нем расписать все действия буквально почасово. Не по квотам должности делить, а назначать специалистов. Именно это обещали и на Майдане, и после него. Обманули. Никакой реформы за восемь месяцев правительство не начало. Это зависело, прежде всего, от премьера. Оправдание, что все время занимались фронтом - смешное.

Яценюк может из постсоветского стать европейским политиком?

- Он лично не готов меняться. Другому обучен. Вышел из старой системы. Но его преимущество - в гибкости. Умеет слушать, учиться. Когда Арсения Петровича возьмут за горло и потреплют - начнет что-то делать.

Партия львовского мэра Садового "​​Самопомич" с нуля получила около 10 процентов. За счет чего?

- Новых смыслов Садовый со своей группой не принес, как и все остальные победители выборов. Но сыграли роль новые лица. Собрал чистых и не замеченных в коррупционных схемах людей. Это понравилось народу.

Какую стратегию он может выбрать на будущее?

- Она уже есть. Садовый заявил: пойдем в коалицию только при условии, если ставку сделают не на квоты, а на специалистов. Посмотрим, отстоит ли это "Самопомич".

На какие уступки может пойти Садовый?

- О нем правильно сказал Тарас Чорновил: "Садовый - это бегун на длинные дистанции. Относительно уступок - решать будет в каждом конкретном случае".

Может стать первым в Украине политиком с европейскими ценностями?

- Более того, он будет одним из претендентов на победу на следующих президентских выборах.

Как Садовому не утратить поддержку людей?

- Отвечать на вызовы времени, настаивать на профессиональных кадровых назначениях, на воплощении законов в жизнь.

Сейчас будет оппозиция внутри власти. Для Порошенко и Яценюка это - рискованно. Но им придется смириться с тем, что общество постоянно будет подталкивать их вперед. Если они отмежуются от "Самопомочи", та немедленно получит 30 процентов поддержки. Тогда Порошенко может не добыть президентского срока. Падение рейтинга в 2,5 раза за пять месяцев не было даже у Януковича.

Какой будет политика Кремля в отношении Украины?

- После парламентских выборов Порошенко для Путина стал политиком меньшего веса. Соответственно, еще в большей степени будет разговаривать с ним с позиции силы.

Как будут меняться настроения украинцев в ближайшие недели, месяцы?

- Если победители выборов не несколько дней, а месяц будут вести переговоры, делить должности, договариваться, кто будет премьером, а кто - председателем Верховной Рады, то люди могут отреагировать очень резко.

В XVII веке Боплан (французский инженер. - "ГПУ") писал о украинцах: "Они очень интересные, искренние, добрые, но довольствуются тем, что имеют. Собирают большие урожаи, но не знают, что с ними делать. Трудолюбивые, однако любят праздновать. А больше всего любят свободу". За несколько сотен лет ничего не изменилось. Немного притупилось совком, а сейчас снова раскрывается. В этом наша перспектива. Хотя украинцы не склонны объединяться. За границей на отдыхе вместе собираются все - британцы, немцы, французы, поляки, россияне, а наши - нет. Поздороваются друг с другом, но за стол вместе не сядут. Поэтому до сих пор не имеем державы. Но именно сейчас она рождается - через волонтерские движения, через добровольцев, которые идут на самопожертвование.

150 литров домашнего вина ежегодно делает для себя Виктор Мороз. Виноград выращивает в Николаевской области. В день выпивает бокал или два.

Консультировал Гриценко, Тимошенко и Ющенко

Виктор Мороз родился в Очакове Николаевской области. Родители - школьные учителя. Два года служил в Крыму в морской пехоте. Учился на журналиста в Киевском университете им. Тараса Шевченко. Работал в газете "Комсомольское знамя". Несколько лет писал для газеты "Освита". На радио "Культура" был ведущим программы "Поиск будущего". Был главным редактором журнала "Сучасность".

Записывает интересные мысли и высказывания в блокнот. Ведет его 20 лет.

- Я его периодически листаю в поисках вдохновения, - рассказывает. - Там всегда можно зацепиться за мысль.

Консультировал политиков: Анатолия Гриценко, Юлию Тимошенко, Виктора Ющенко.

Любит рыбачить.

В браке во второй раз. Жена - журналистка Анна Мороз. Их сын Андрей закончил факультет политологии Киево-Могилянской академии. От первого брака есть сын Александр. Он - художник, скульптор.

Сейчас вы читаете новость «"Ребята из "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" мало чем отличаются от "Оппозиционного блока"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть