Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2016 06:25

Разрабатывают закон о службе военного капелланства

Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности разрабатывает законопроект о создании службы военного капелланства.

- 2 июля 2014 года Кабмин издал распоряжение - кандидаты в капелланы (военный священник - ГПУ) должны зачисляться на службу как работники Вооруженных Сил. Должны проходить специальную подготовку, медкомиссию и направляться в войска, - говорит религиовед, нардеп фракции "Народный фронт" 59-летний Виктор Еленский. - Прошло больше двух лет, но это распоряжение выполняется плохо. Поэтому начали работать над проектом закона о службе военного капелланства.

Также Еленский просит парламент рассмотреть закон, который позволит религиозным общинам менять принадлежность к патриархату:

- Верующие Московского патриархата часто недовольны политикой своих священников. Им не нравится отношение батюшек к российской агрессии и войне в Украине. Поэтому несколько десятков приходов уже перешли к Киевскому патриархату. Однако Московский патриархат не отдает храмы. Говорят, что они принадлежат настоятелю и его учредителям. Обжалуют переход своих прихожан в суде. Такая позиция - неправильная.

Сейчас вы читаете новость «Разрабатывают закон о службе военного капелланства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть