Ексклюзивы
пятница, 30 января 2015 09:20

"Путин заинтересован во введении военного положения и третьем Майдане"

 

- Немного задержался, - говорит 50-летний Тарас Чорновил, бывший народный депутат. - Поехал на телеэфир, а передо мной писали Ольгу Богомолец (народный депутат Украины. - "ГПУ"). Она привезла туда весь гардероб, переодевалась. Поэтому все затянулось.

С Тарасом Вячеславовичем встречаемся возле метро Контрактовая площадь. Идем в ближайший паб "Портер". Входные двери открыты. Чувствуем резкий запах хмеля, потому что здесь варят пиво. Освещение тусклое. Чорновил достает мобильный, фотографирует большую картину на стене. Там изображены два ангела с печальными лицами. Один курит, другой держит бутылку пива.

Вы говорили, что российский президент Путин всегда ставит несколько задач. Какие они сейчас в отношении Украины?

- Есть малые задачи. Первое - сорвать мобилизацию. Появление большого количества резерва и постоянное подучивание делает нашу армию сильнее. Пошла реальная военная помощь. Долбим москалей системой наводки, которую дали американцы.

Второе - удар по имиджу украинской власти. Например, везде рассказывают о липецких шоколадках завода Порошенко.

Третья задача мощнее - тема введения военного положения. Россия к этому подталкивает. Если его введут на Донбассе, то расползется на соседние области. Экономику надо будет переводить на военные рельсы. Мобилизовать финансы, объяснить, почему идем в технический дефолт. Тогда он - гарантирован. Деньги будут высасывать из всех сфер, в том числе социальной, и направлять на вооружение. Полгода могут не платить пенсии. Это, наверное, вызовет социальный взрыв, и эту власть сметут.

Военное положение предусматривает: должны четко зафиксировать, что Украина находится в состоянии войны с Россией. Та скажет: они объявили, что с нами воюют. Подтянут к границе свои войска, только этого и ждут. Возможно, на своей территории выиграем войну у России. Но какой ценой?

Какими могут быть потери?

- Они будут очень большие. Скажем, наших погибнет 100 тысяч с мирными жителями, а россиян - 80 тысяч военных.

Какая сверхзадача у Путина?

- Чтобы Украина сдалась, ее можно было бы добить, и чтобы оказалась под полным управлением Москвы. Надеется устроить переворот через разброд во власти, экономическую ситуацию. На фоне третьего Майдана к власти может прийти пророссийский человек, например Юлия Тимошенко. Она управляема, на нее есть компромат. Путин доверяет Тимошенко.

А Тимошенко?

- Она понимает, что старые связи стоили ей президентского кресла. Когда-то ее соратник Андрей Шкиль сказал: "Эти хи-хи Тимошенко с Путиным забрали у нее три процента на выборах 2010 года". У нее за это много злости. Но Юлией Владимировной можно манипулировать и держать на крючке.

Атаки боевиков, расстрелы мирных жителей - способ заставить Украину принять условия Кремля?

- Да, это давление, чтобы мы пошли на уступки.

Чорновил заказывает у официантки кофе американо.

Когда и куда Путин может ударить больнее?

- Не верю в большие наступательные операции. Разве что у Путина отключится мозг. В случае войны первые удары пойдут по промышленным предприятиям – будут бомбить Днепропетровск, Запорожье. Главное - удар по днепровскому каскаду (шесть гидроэлектростанций - Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская и Каховская. - "ГПУ"), по мостам. Это 100-150 тысяч утопленных мгновенно.

Россия хотя бы частично начнет выполнять минские договоренности?

- Понемногу придется. Мы не приняли ультиматум Путина от 15 января. Его суть - отказаться от минских договоренностей и пойти на новые. Там не должно было быть пунктов, что здесь не могут находиться российские войска, что местное самоуправление выбирают исключительно по украинским законам. Порошенко отказался, тогда стали "кошмарить" терактами. Должны настаивать на минских договоренностях. Их признают Евросоюз, Соединенные Штаты.

Надо выстоять два-три месяца. В России ситуация ухудшается с каждым днем, Путина начнут покидать соратники. В частности, из так называемого кооператива "Озеро" - особо приближенные к нему люди: братья Ротенберги, Ковальчук. Полторы недели назад была информация, что российские олигархи потеряли 78 миллиардов долларов. В России есть люди, которые способны реализовать давнюю традицию цареубийства. Путин понимает, что часовой механизм заведен. Отступить не может. Но и наступать не удается.

При каких условиях сможем вернуть утраченные территории?

- Крым аннексирован. Очевидно, там уже стоит ядерное оружие. Путину полуостров был нужен как военная база. Гражданское население его не интересует. Путину нужен коридор не до Крыма, а в Одессу - чтобы полностью отрезать Украину от моря. Но для этого нужно бросить где-то 100 тысяч подготовленной армии, а чтобы удерживать ее - вдвое больше. При этом ежемесячно вывозить около 10 тысяч гробов. Возвращение Крыма возможно после развала России и блокады ее ядерных объектов. Верхняя граница - бесконечность, нижняя - два года. Не раньше создания Сибирской республики - когда начнется разделение России.

На Донбассе есть две территории, неравноценные по размерам. Одна внутренне ориентируется на Украине. Вторая - там, где живут безнадежные "ватники", которые за Россию. Те, что больше ориентированы на Украину, будут возвращаться быстрее. К концу весны отвоюем какие-то из населенных пунктов. Потом будет определенное замораживание конфликта. Остальное сможем забрать года через два, когда России будет очень плохо.

К столику подходит официантка. Чорновил заказывает еще один кофе.

Какие основные достижения Порошенко за восемь месяцев президентства? В чем неудачи?

- Есть одна ошибка - актерское искусство. Не дотягивает. Как старый дипломат хорошо изучил, как вести себя за рубежом. А вот в Украине комплексует. Теряется, до конца не объясняет.

Позитив - не лезет за свои полномочия. Основную массу усилий сосредотачивает на нацбезопасности и обороне, международке. Заявил 62 реформы. До конца этого года можно законодательно их закрепить, чтобы в 2016-м запустить и в 2017-м исправлять ошибки. Это реально. Однако состав правительства не отвечает вызовам. Пробуксовка по их линии. Кабмин показал, что не собирается проводить реформ. Хочет жить по-старому. Зато из Яценюка актер - шикарный. Каждое заседание правительства - его бенефис.

На международной арене Порошенко делает правильные вещи. Относительно военной ситуации - очень быстро понял, что есть и чем это грозит. Порошенко - это партия мира, Яценюк - войны. Хотя кто сдал Крым? Яценюк с Турчиновым. Кто не объявлял даже антитеррористической операции, когда захватили Донецк, Славянск, Краматорск, Мариуполь? Яценюк с Турчиновым.

Почему они так действовали?

- Видимо, были договоренности. Тогда всем руководила Тимошенко - ее человек Турчинов выполнял обязанности президента. Они были готовы сдать Крым и Донбасс. Потом поняли, что Путин полезет на Харьков. Запаниковали.

Войну начал Порошенко после избрания президентом. 25 мая состоялись телефонные разговоры с Генштабом и Нацгвардией. Петр Алексеевич объяснил, что надо идти вперед. Первая украинская наступательная операция началась именно в тот день. С момента инаугурации пошло сильное сопротивление. Тогда россияне подтянули к границе более 80 тысяч военных. Существовала серьезная угроза вторжения. А у нас армии как таковой не было. Порошенко пошел на перемирие. За это время сделали более-менее боеспособную армию. АТО начали управлять из Генштаба под его управлением, а не заместитель председателя СБУ.

Много говорят о бестолковой кадровой политике президента.

- Здесь есть вопросы. Гонтарева с Нацбанком пробуксовывает. Деятельностью генпрокурора Яремы тоже нельзя быть довольными. Могли объявить: с сегодняшнего дня вся прокуратура не работает. Остаются только уборщицы и охрана. Неделю ее нет. Меняют закон о прокуратуре. Прописывают, что работать может тот, кто имеет базовое юридическое образование. Больше никаких ограничений - никакого опыта работы в правоохранительных органах. Набирают новых людей. Можно и тех, что уже были. Но всем проверку и испытательный срок - до трех месяцев. Сейчас они такие спокойные, потому что по нынешнему закону замены им нет. Там остаются люди старой системы. Зачем им резать курицу, которая несет золотые яйца - сажать криминалитет, если он приносит бабки? При условии изменений в прокуратуре даже при Яреме был бы результат.

Говорят, что генпрокурором могут назначить Юрия Луценко. Пусть. Этот хотя бы холерик, злой - ему еще хочется кому-то отомстить. Это не будет хорошо, но станет немного лучше.

Выходим на улицу. Чорновил припарковался возле памятника Сковороде. По дороге рассказывает, что через два дня на несколько недель поедет к детям. Те живут в Германии. 22 января им исполнилось по 27 лет.

- Подарков им никаких не покупаю. Дам деньги – сами что-то выберут.

1 год Тарас Чорновил курит электронную сигарету, которую подарил младший сын.

Работает консультантом

- "Регионалы" не хотели, чтобы Порошенко выбрали министром иностранных дел, - вспоминает Тарас Чорновил 2009 год. - Наверное, было указание из Москвы. У меня была тогда возможность повлиять на Януковича, чтобы Порошенко назначили.

С Виктором Януковичем начал работать на президентских выборах 2004 года. Был руководителем его избирательного штаба. После этого дважды становился народным депутатом по списку Партии регионов. Ушел от "регионалов" в 2008-м. Критиковал возможность создания коалиции с Блоком Юлии Тимошенко.

На парламентских выборах 2012 года проиграл округ в Киеве нынешнему генпрокурору Виталию Яреме. Получал депутатскую зарплату. Когда в прошлом году ее отменили, устроился консультантом по международному праву в юридическую фирму, которая обслуживает агробизнес. Консультирует и другие компании.

От первого брака имеет близнецов 27-летних Богдана и Максима. Они живут в Германии. Богдан работает программистом, Максим - маркетологом. Сын от второго брака 16-летний Маркиян хочет учиться на экономиста.

Сейчас вы читаете новость «"Путин заинтересован во введении военного положения и третьем Майдане"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

17

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть