Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2014 11:20

"Путин свои психические проблемы перекладывает на нас"

 

Политолог 39-летний Александр Палий назначает встречу в столичном ресторане "Киевский". Приходит туда раньше оговоренного времени. Заказывает чай каркаде. В зале тихо, играет мелодичная музыка.

Партии представили свои списки на парламентские выборы. Как оцениваете их качество?

— Хорошо, что там есть журналисты, общественные деятели, военные. Это значит, что политики понимают: нужно искать искренность. Будет сложнее проводить коррупционные действия, потому что эти люди могут им сказать два слова.

Почему не меняется тенденция, когда в списки добавляют кумовьев, братьев — как в "Блоке Петра Порошенко"?

— Президент отправил сына Алексея на округ в Виннице. Это нормально. Люди не поддержат — будет пощечина Порошенко. А относительно трех братьев Балог — Виктора, Ивана и Павла — в одном списке, это напоминает попытку взять территорию одним кланом. Закарпатье — особенная местность. Для многих криминалитет и коррупция — почти стиль жизни. Кто ближе к границе, тот и круче. Президент решил взять под контроль проукраинский клан. Потому что Виктор Балога даже при власти Януковича понемногу шумел на Путина. Это напоминает то, как английская королева в свое время боролась с пиратами. Дала одному из них, Моргану, рыцарское звание и поручила очистить Карибское море от остальных. После этого из пиратов остался лишь Морган.

С Олегом Ляшко баллотируются певица и пловец. Юлия Тимошенко уступила первое место заключенной летчице. Чем руководствовались лидеры партий?

— Они понимают, что к политикам есть большое недоверие. Им нужны новые лица.

Почему Порошенко и Яценюк не договорились об общем списке?

— Из-за амбиций Яценюка. Ему не понравилось название "Блок Порошенко". Арсений Петрович уже побыл вторым у Тимошенко и считает, что потерял часть своего электората. Хотя его объединение с лидером "Батьківщини" было бы стратегически правильным. Имели бы оптимальную оппозицию.

Кто из лидеров гонок на какой результат может рассчитывать?

— "Блок Порошенко" получит около 30 процентов. "Батьківщина", Ляшко и Гриценко могут рассчитывать на 10–12.

Яценюк тоже больше не возьмет. Он слишком многословен. Заявлял, что он камикадзе. А после того подает в отставку. Камикадзе так не делают. Яценюк не справляется с реформами. Ему стоило бы заняться сокращением сфер государственной регуляции. Например, охраной окружающей среды занимаются девять регулирующих организаций. И ничего не делают. Один человек бегает с пробирками, замеряет. Остальные получают взятки. Этого одного нужно оставить, остальных уволить. Главный милиционер Аваков, который идет по списку Яценюка, рассказывает о реформах Министерства внутренних дел. Уважаемые, начните с ГАИ, сократите размер протокола. Сейчас его нужно заполнять 20 минут мелким почерком. А все для того, чтобы за это время водитель устал и дал взятку. Сделайте протокол, который можно оформить за 2 минуты: фамилия и факт нарушения. Есть непонимание того, что для государства жизненно важно. По еде в Китае регуляция минимальная. Но если в каком-то заведении кого-то отравят — тюрьма аж до 12 лет. Поэтому следят за тем, чтобы услуги были качественными.

Яценюк имеет шансы остаться премьером?

— Да. При условии, если поддержит план реформ президента.

К столику подходит женщина с прозрачным ящиком, на четверть заполненным купюрами. Сбоку приклеена фотография подростка.

— Помогите на лечение мальчику, — говорит.

Палий достает 20 грн. Женщина благодарит и уходит.

16 сентября в парламент пришел президент. Тайно проголосовали за особый статус оккупированных территорий Донбасса. Почему власть не объяснила необходимость этого?

— Есть вещи, которые лучше знать ограниченному кругу людей. Почему международные переговоры часто проходят в закрытом режиме? Как только выносят информацию на публику, та взрывается — и начинаются протесты. Эти переговоры — результат непопулярных компромиссов.

Депутаты перед голосованием видели законопроект. Он на три страницы, все могли успеть ознакомиться. Идет война. Не все нужно проговаривать. Главное — нам за три года нужно урегулировать ситуацию. Закон еще не вступил в силу и неизвестно, заработает ли, — террористы могут сказать, что им что-то не понравится, и пойти в наступление на подконтрольные украинской армии города. Но наше государство показало международному сообществу, что не хочет войны, убийств, выступает за мир и предлагает конструктивные инициативы.

Как теперь будет жить треть Донбасса?

— Местной милицией будут руководить мэры. Мы получим большой "Сомалиленд", в котором будет масса полевых командиров. А Россия нацелена на то, чтобы собрать централизованное управление, подмять его под себя и убить местных руководителей, которые будут дергаться. Так, как это ей удалось в Приднестровье. Украина предлагает другую ситуацию: чтобы каждый мэр, которого там выберут, смог держать отряд. Если они сохранят самостоятельность от российских спецслужб, смогут перейти на украинскую сторону.

Как центральной власти с ними сосуществовать?

— Обнести крепкими блокпостами, колючей проволокой и контролировать, чтобы террористы не просачивались на территорию Украины. Нужно изолировать эту раковую опухоль.

У Палия звонит мобильный. Просит прощения, говорит перезвонить через полчаса.

Это — зародыши мира?

— Это — шаткое перемирие. Мы выполнили свою часть договоренностей, которые были достигнуты в Женеве и Минске. Сейчас очередь за Москвой. Она должна вывести свои войска и тяжелую технику или утилизировать ее. Но Россия не собирается делать этого. Напротив, идет к тому, что даст несколько самолетов террористам.

Почему Порошенко остался в одиночистве в переговорах с Путиным, а Евросоюз и США вышли из "женевских переговоров"?

— Путин врал, как сивый мерин. Меркель была в шоке от объема этой лжи. Немку, а она дочь пастора, такая патологическая лживость выбивает из колеи. Она жаловалась: версии событий от Путина каждый раз меняются. Он ее заверял, что дальше Крыма не пойдет, что это не его войска захватывают Украину и не российские спецслужбы там работают. После такой лжи Евросоюз начал вводить санкции. В Европарламенте уже говорят о предоставлении Украине оружия и намерении исключить Россию из системы экономических связей "Свифт". Это может обвалить валовой внутренний продукт на 5 процентов. Устранение России из мировой системы платежей начнет процесс масштабного кризиса, безработицы. Но деньги на войну она будет тратить до последнего. Через месяц мы увидим, что же победит: патологическая жажда украинской крови или здравый смысл.

Путин не отказался от намерения пробивать коридор к Крыму?

— Он может пойти и на Киев, сделать все что угодно. Имеем дело с современным Наполеоном. Путин свои психические проблемы и ненависть к Украине перекладывает на нас. Говорите и думайте что угодно, а я буду делать по-своему. Такой у него стиль жизни. Это напоминает алкоголика, который бегает с разбитой бутылкой и цепляется ко всем на улице со словами: "Ты меня уважаешь?".

Нам нужно надеяться на лучшее, но готовиться к худшему — к войне. Должны объявить новую волну мобилизации, масштабную подготовку населения к боевым действиям, проводить трехнедельные курсы молодого бойца для мужчин. Сначала дать возможность пройти их всем желающим. А затем обязать поголовно.

15 ночей дежурил Александр Палий на Майдане во время Революции достоинства. Днем читал лекции и выступал перед участниками протеста.

— Я был первым, кто 21 ноября повесил флаг Евросоюза на елку, — рассказывает. — Взял его у одной из девушек.

Окрестился в 20 лет

Александр Палий родом из города Звенигородка Черкасской области. Учился на политолога и историка в Киево-Могилянской академии. Окрестился в церкви 20-летним.

— Мои родители как-то забыли это сделать, — смеется Александр.

Работал журналистом, обозревателем международных программ Национальной телекомпании Украины. Был экспертом в Институте внешней политики при Министерстве иностранных дел. С 2010 года — политический консультант.

На парламентские выборы 2012-го шел в первой пятерке списка Украинской платформы "Собор" Павла Жебривского. Партия снялась с гонок. На эти выборы собирается идти в одном из мажоритарных округов Киева. Окончательного решения еще не принял.

С женой Анной воспитывают дочь Яну.

Сейчас вы читаете новость «"Путин свои психические проблемы перекладывает на нас"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть