Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2015 00:35

Путин и Берлускони выпили вино 240-летней выдержки

Уголовное осуществление открыла прокуратура против директора крымского завода "Массандра" Янины Павленко. Она откупорила бутылку 240-летнего вина "Херес-де-ла-Фронтера" из коллекции предприятия 11 сентября по случаю визита российского президента Владимира Путина и бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони.

— Обвиняем Янину Павленко в завладевании имуществом в особо крупных размерах. Эту бутылку оценивают в 2 миллиона гривен, — говорит 30-летний Назар Холодницкий, заместитель прокурора Крыма. Отделение учреждения сейчас находится в Киеве.

Коллекционное вино "Херес-де-ла-Фронтера" — урожая 1775 года. Из Испании в Крым его привез основатель завода граф Михаил Воронцов. В подвалах "Массандры" на момент аннексии полуострова хранились пять бутылок этого вина. Они относятся к национальному наследию Украины. Еще две бутылки продали на аукционе в 1990-м и 2001-м. Разрешение на это давал президент. Стоимость каждой из четырех оставшихся бутылок теперь оценивают в 3,5 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Путин и Берлускони выпили вино 240-летней выдержки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть