Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2014 09:30

"Построенная Кучмой клановая система сохраняется до сих пор"

 

Президенту Порошенко выгоден премьер Яценюк

36-летний Виктор Таран встречает в киевском офисе Центра политических студий и аналитики на ул. Михайловской. Структуру он возглавлял до мая этого года. Теперь руководит Люстрационным комитетом столичного Дарницкого района. На стенах — фотографии с Майдана во время Революции достоинства. В рамках на столе рисунки 11-летней дочери Софии. Угощает зеленым чаем.

Каковы интересы президента Петра Порошенко на этих парламентских выборах?

— Как можно быстрее их провести. Боится потерять рейтинг. Осенью будет еще хуже — экономический кризис, уменьшение социальных выплат. До весны, если сохранится 10–12 процентов рейтинга, — и то хорошо.

После формирования пропрезидентского большинства попробует расширить свои полномочия. Нынешние маловаты, не устраивают его. 300 голосов дособирает за счет мажоритарщиков.

Как общество может отреагировать на расширение полномочий? Ведь в 2010 году то же сделал Янукович.

— Зависит от того, что Порошенко пропишет в расширении своих полномочий. Сомневаюсь, что будет такой же захват власти, как в 2010 году Януковичем. Порошенко нужно будет четко объяснить необходимость таких действий. Сумеет — проблем не возникнет.

Кто составит команду Порошенко в Верховной Раде? Ведь не знаем даже первую пятерку избирательного списка.

— Будет сборная политическая солянка: бывшие "регионалы", люди из окружения столичного экс-мэра Черновецкого, бизнесмены. В основном приспособленцы, которые идут к власти во имя власти. Порошенко получит ситуативных бойцов, которые сегодня с ним, а завтра могут легко предать. Подобрал людей, которые имеют ресурсы, могут выполнять приказы и лояльны. По такому принципу осуществил все назначения: от глав областных госадминистраций до руководителя Нацбанка.

Мы — страна льготников и олигархов?

— Да. Никто не говорит, где зарабатывать. Но все рассказывают, где тратить. Как восстановить экономику — не понятно. "Папередники" оставили огромную дыру в госбюджете — 720 миллиардов гривен. Денег нет, нужно все ужать. Однако политики повышают стипендии, социальные расходы. Не хотят разговаривать с обществом, как со взрослым человеком, как говорил в свое время теперь уже бывший грузинский президент Саакашвили.

По-взрослому обещал говорить Яценюк, называя свое правительство "камикадзе".

— Много инициатив блокируют в парламенте. Имели там псевдокоалицию из 160 промайдановских депутатов и 70 мажоритарщиков, которые вовремя перебежали.

Какие у Яценюка шансы остаться премьером?

— Высокие. По внутренней информации одной из политических партий, около 40 процентов населения хотят видеть Яценюка главой правительства. А президенту выгодно делить с ним политическую ответственность за экономические провалы. Если премьером будет человек Порошенко, то ему придется весь негатив брать на себя. Открытый вопрос: насколько многочисленную фракцию соберет Яценюк, чтобы опять претендовать на премьера.

Виталий Кличко будет идти на выборы самостоятельно или присоединится к Порошенко?

— УДАР получит квоту в списках Порошенко, от 20 до 30 процентов. Последние рейтинги показывают, что Виталию будет сложно преодолеть 5-процентный проходной барьер.

На какие должности может рассчитывать группа Кличко?

— Говорят, лидер фракции УДАР Виталий Ковальчук будет главой Верховной Рады. Условный блок Яценюка - Турчинова и "Батьківщина" будут претендовать на премьера.

Какой будет стратегия Тимошенко на этих выборах?

— Задача-минимум — вернуться в большую политику. Для этого нужно зайти в парламент и возглавить большую фракцию. Максимум — должность премьер-министра. Но у Тимошенко с Порошенко — напряженные отношения. Поэтому сложно представить, что пропрезидентская коалиция поддержит кандидатуру Юлии Владимировны. Это нереально.

Что стоит за выходом Яценюка и Турчинова из "Батьківщини"? Мосты с Тимошенко сожжены?

— Да, сожжены. Яценюк и Турчинов получили возможность для более широкого политического маневра и игры.

Какой будет роль Олега Ляшко, у которого сейчас очень высокие рейтинги?

— В условиях войны, истерии все ждут человека действия. Ляшко себя выставляет таким. Применяет два аргумента: после Майдана не прошла люстрация, а в зоне АТО только он один из политиков и воюет. Говорят, проект Ляшко финансируют бывший глава Администрации президента Сергей Левочкин и донецкий олигарх Ринат Ахметов. Обоим хочется иметь представительство в парламенте. Вопрос, через какую партию? Ляшко не всегда придерживается принципов и идей. Шестое и седьмое место на выборах в Киевраду в его списке занимали крупные застройщики (Александр Вовченко, директор предприятия "Интон Групп" и Александр Лапшов, директор фирмы "Строительство и реконструкция". — "ГПУ"). Подобное может повториться и на парламентских выборах.

Какие шансы у "Свободы" Олега Тягнибока?

— Ее электорат частично разбирают Ляшко и политическая сила Яценюка - Турчинова. За "Свободой" тянется шлейф коррупционных скандалов на Западной Украине. Партия будет балансировать на грани прохождения.

Есть ли шанс попасть в Раду постмайдановским партиям?

— Тематику Майдана будут использовать все. Однако из новосозданных политических сил больше всего шансов у блока Яценюка и Турчинова. На старте он уже имеет около 10 процентов. У них есть все необходимые ресурсы: деньги, люди, время. Турчинов контролирует часть партии "Батьківщина". Есть остатки "Фронта змин".

Как проявили себя выдвиженцы Майдана в исполнительной власти?

— Они не всегда там эффективны. Общественность предложила Павлу Шеремете стать министром экономики. Он не справился. Когда нужно было проводить важные совещания, Шереметы часто не было на месте. Министерство здравоохранения возглавляет Олег Мусий. Там огромные скандалы с госзакупками. В этом году ведомство купило дорогих препаратов на 40–50 процентов больше, чем во времена Богатыревой, предшественницы Мусия. А тогда были откаты 20–30 процентов.

Чего на выборах ожидать от остатков Партии регионов?

— В новый проект Сергея Левочкина "Партия развития Украины" вкладывают большие деньги. Будут заходить и по мажоритарке. А потом вольются в большинство Порошенко. Так защитят свои интересы и получат неприкосновенность.

Верховная Рада ощутимо обновится?

— Избавится от большинства депутатов, которые голосовали за законы 16 января, были связаны с "семьей" Януковича.

Ключевой выигрыш: в парламенте будет критическое количество проукраинских политиков, для которых важно движение страны в Европу, вступление в НАТО.

В то же время, хватает депутатов, воспитанников олигархической, клановой системы, которую заложил Леонид Кучма в середине и второй половине 1990-х. Порошенко впервые стал народным депутатом в 1998 году. Вряд ли с тех пор его мышление принципиально изменилось. То же касается и Тимошенко, Турчинова, других ведущих политических игроков.

Почему заложенная Кучмой "система" не изменилась даже после двух Майданов?

— Майдан не изменяет правила игры, не совершенствует законодательство. Это форма народного протеста. Систему изменяют члены парламента. Чем больше у нас будет независимых от олигархов политиков, тем быстрее отойдет в прошлое клановая система Кучмы.

"Тяжелее всего было избавиться от начальника милиции"

Виктор Таран-Терен, отец Виктора Тарана, был народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко. Старший брат Сергей возглавляет Международный институт демократии.

Виктор Таран был консультантом парламентской фракции Народного руха, помощником нардепов Юрия Криворучко и Михаила Волынца. Четыре года работал заместителем главы Дарницкой райгосадминистрации в Киеве. С 2010-го до мая этого года возглавлял Центр политических студий и аналитики. Работает главой Люстрационного комитета Дарницкого района.

— Уволили часть чиновников — начальников управления образования и торговли, их заместителей, — рассказывает. — Тяжелее всего было избавиться от начальника милиции. На нас давили, угрожали.

С женой журналисткой 36-летней Викторией Сюмар познакомился, когда учился на историка в университете Шевченко. Воспитывают дочь 11-летнюю Софию.

С 4 лет играет в шахматы. Болеет за киевское "Динамо"

258 тысяч гривен задекларировал Виктор Таран за прошлый год. Заработал консультациями. Имеет квартиру на 105 "квадратов" и 13,5 сотки земли.

Сейчас вы читаете новость «"Построенная Кучмой клановая система сохраняется до сих пор"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть