Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2016 07:50

Почти никто из народных депутатов не живет на одну зарплату

 

— Гройсман прекрасно понимал, что повышение зарплаты депутатам не вызовет восторга общественности. Депутатов не любят. Поэтому и откладывал это решение до последнего дня своего пребывания на должности главы Верховной Рады, — говорит политолог 60-летний Александр Кочетков.

Народным депутатам втрое повысили заработную плату. Распоряжение об этом подписал Владимир Гройсман перед назначением на должность премьера 14 апреля. С мая парламентарии вместо 6,4 тыс. грн будут получать 17,65 тыс. Также увеличили месячные расходы на помощников каждого из них — с 12,5 тыс. до 25 тыс. грн.

— Это не решение Гройсмана, — рассказывает Кочетков. — Так решили сами депутаты. Гройсман просто благословил его. Официальная зарплата у нардепов довольно символическая. Не за эти деньги они живут. Во времена Ющенко, Януковича принятие одного закона стоило от 100 тысяч до нескольких миллионов долларов. Почти каждое второе решение было в чьих-то интересах.

— После повышения зарплаты депутаты не станут благосклоннее к правительству, — говорит политолог 32-летний Петр Олещук. — В Верховной Раде мало политиков, которые параллельно ведут бизнес. Они финансово самостоятельны без "мелких подачек". Другие находятся "на ставке" у олигархов. Фактически никто не живет на одну зарплату. А те, кто живет, по большей части оппозиционны к Кабмину. Их подкупить таким образом непросто. Повышение зарплат — скорее приведение их в соответствие с теперешними ценами. Депутатам нужно как-то объяснять, где берут деньги на бензин. Раньше формальные заработки уменьшили, чтобы смягчить отношение общества к нардепам. Сейчас вернули прежние выплаты. Нынешний спикер Андрей Парубий может кивать на предшественника. Это также может быть частью договоренностей относительно одобрения кандидатуры Гройсмана на должность премьера.

Сейчас вы читаете новость «Почти никто из народных депутатов не живет на одну зарплату». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть