Ексклюзивы
вторник, 03 декабря 2013 07:53

От ассоциации до вступления Польши в ЕС прошло 13 лет

Из Варшавы на Евромайдан в Киев приехал польский экономист и политик 66-летний Мартин Свентицкий, член партии "Платформа обывательская". В 1994-1999-ом был мэром Варшавы. Участвовал в комиссии, которая вела переговоры Польши по вступлению в ЕС. Два-три раза в год бывает в Украине.

Поляки не боятся, что после вступления в ЕС украинцы массово поедут в Польшу?

- Нет, наоборот. Если Украина не войдет в ЕС, она будет беднее, а эмиграция в Европу возрастет. Если войдет - у молодежи будет больше возможностей дома. Свободный рынок для людей, капитала и продуктов - это всегда вызывает проблемы, но и всегда себя оправдывает. Поляки эмигрируют в Англию, например. Перед вступлением в ЕС они там работали, но нелегально. А сейчас - законно, имеют гарантии и соцобеспечение, не боятся полиции.

Какой путь прошла Польша до Евросоюза?

- Соглашение об ассоциации подписали в 1991-ом. И первый десяток лет тоже были только ассоциированным членом. Польша была тогда совершенно не готова. Мы были государством полуобанкротившимся, пришлось сильно модернизироваться. Наконец, эти потуги себя окупили. В ЕС вступили через 13 лет после ассоциации. Всегда есть кто-то против. Например, фермеры очень боялись, а теперь довольны.

У нас этому движению очень мешает коррупция.

- С коррупцией должны бороться. Протесты являются одним из действенных способов борьбы. В Польше при коммунизме была "Солидарность" - рабочее движение, объединявшее 10 миллионов человек. Они вели разговоры с правительством, чтобы Польша получила свободу выборов, демократию. И только демократическое правительство нас привело в Евросоюз. Провели референдум - большинство высказались "за". Первые годы были тяжелые — как раз пал Советский Союз, нашествие иностранных товаров. Но поляки сделали усилие - и начали производить товары, в которых они лучшие. Например, амортизаторы, цветные телевизоры. Экономика усилилась.

Что общего между польским движением "Солидарность" и Евромайданом?

- Желание граждан быть вместе и вместе высказывать то, что чувствуют. Так же было, когда приехал Папа Римский - люди почувствовали себя единством. Одинаково думают и стремятся. Тогда и возникла "Солидарность", потому что до того все были разрознены. Такие демонстрации, как этот Майдан, приведут к единству.

Впервые был в Украине в 1993-ем. С тех пор ваша страна очень изменилась. Было грустно, серо, какие-то киоски с курами-гриль кое-где на улицах стояли. После ассоциации с ЕС все изменится еще больше. Украина очень в этом нуждается

 

Сейчас вы читаете новость «От ассоциации до вступления Польши в ЕС прошло 13 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть