Ексклюзивы
пятница, 25 октября 2013 06:00

"Оппозиция проиграла 2012 год"

Автор: ФОТО: Сергей Старостенко
 

За 15 минут до запланированной встречи экс-нардеп 47-летний Юрий Грымчак сидит в столичном ресторане "Корсар". Сейчас он - кандидат в народные избранники по округу №223 в Шевченковском районе Киева. Выборы должны состояться 15 декабря. На предыдущих парламентских Грымчак был на непроходном 91-ом месте списка "Батьківщини".

-?Сел здесь, потому что это единственное место, где можно курить, - показывает на утепленную летнюю террасу. Достает сигарету "Парламент".

Официант приносит кофе эспрессо и бутылку боржоми.

Вы заявили, что пойдете в депутаты. Ваш соратник, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко говорил, что не поддерживает такой шаг. Вы разговаривали с ним?

-?Нет. Месяц не встречались. Я имел свои дела - старшая дочь выходила замуж. Но предварительно договаривались, что будем сотрудничать с его "Третьей республикой".

Когда решили баллотироваться?

-?Когда увидел опрос, что уровень поддержки "Свободы" за последний год упал почти втрое. От них идет Юрий Левченко и с такой поддержкой проигрывает. Хотя этот округ был "слит" в 2012 году.

В политикуме говорили, что "Свобода" продала округ провластному кандидату Виктору Пилипишину.

-?В Киеве 13 округов. В 12 от оппозиции баллотировались известные люди - Ильенко, Арьев, Ярема, Бригинец. А кто слышал про Левченко? Это клерк канцелярии "Свободы". Учился за рубежом, пять лет назад вернулся в Украину и стал членом партии Тягнибока. Они еще тогда планировали проигрыш в этом округе.

Левченко - второй раз согласованный кандидат от трех оппозиционных политсил. А вас подозревают в подыгрывании власти и обещают "устроить ад".

-?Пусть купят памперсы, а потом мне угрожают. Если за две недели до голосования рейтинг у Левченко или любого другого оппозиционного кандидата будет выше, чем у меня, - снимусь.

Вы называете себя оппозиционером, Левченко - тоже. Внутри антивластного лагеря нет единства?

-?Нет. Что сегодня видим? Два противоположных подхода. Говорят, в округе должен быть один согласованный претендент. Но когда начинается разговор о едином кандидате на президентских выборах, называют такие заявления "антидемократическими". Так кто исповедует двойные стандарты? Если я - предатель, то кого предал? "Батьківщину"? Об этой химерной структуре я еще в начале лета говорил. Объединяться - правильная идея, но не так, как Тигипко с "Регионами": собрал членов своей "Сильной Украины" и сказал, что вливаемся в Партию регионов, а кто недоволен, те пошли вон. Практически то же сделал Яценюк во время объединения "Фронту змін" и "Батьківщини". Такие шаги надо проговаривать, искать компромиссы.

Януковича поддерживают 25 процентов украинцев. Против - 75, половина из которых - за оппозиционные силы. Что делаете, чтобы привлечь эту половину? У вас же "тушки" еженедельно, и никто не кается.

Грымчак отводит взгляд. За окном видит Юрия Луценко и координатора "Третьей республики" Тараса Возняка. Те переходят дорогу. Напротив - их офис. Заходят в "Корсар". Луценко не замечает Грымчака и спускается в подвальное помещение.

-?Если оппозиция пойдет на президентские выборы разными колоннами, Янукович победит, - продолжает Юрий Николаевич. - Еще полгода назад основной задачей власти было снизить рейтинг Яценюка. Это удалось. Он сам помогал - помним, как после парламентских выборов под Центризбиркомом заявил: "Мы победили". А где обещанное большинство в Раде? Главный тезис был: "Мы их остановим". Но "останавливатели" из оппозиции - никакие. 2012-й они проиграли. За последнее время не увидел ни одного выигрыша оппозиции, если не считать, что брат Кличко навалял Поветкину.

Оппозиционеры делают выводы из ошибок?

-?Нет. Яценюк был бы неплохим единым кандидатом в президенты. Но упустил шанс. Решая тактические задачи, проиграл в стратегии. Брал в список за деньги - временно решил вопрос финансирования. Однако в первый же день работы парламента появились две "тушки", потом еще были перебежчики. Перед выборами Арсений Петрович обещал: если будет хоть один изменник, сложу мандат. И что?

Где оппозиционерам брать "козыри" на президентские выборы?

-?Надо идти с программой перемен в стране. Скоро в некоторых городах начнет рушиться не только инфраструктура, потому что завершится срок ее использования. Система управления страной в таком же состоянии. У оппозиции есть разумные предложения. Их надо собирать, садиться за большой круглый стол, достигать компромисса и с этой программой идти на выборы.

Оппозиция должна понять, что она - это не только парламентские фракции. Это политики вне Верховной Рады, общественные деятели. С ними надо разговаривать.

Через 30 минут после начала разговора Грымчак подкуривает сигарету. Запивает уже холодным кофе.

-?На сегодня у "Батьківщини", УДАРа и "Свободы" нет столько людей, чтобы заполнить вертикаль власти, - затягивается сигаретой Юрий Николаевич. - Большинство "свободовцев" способны только заборы ломать. Как представить этих людей на государственных должностях? Да и главное сейчас - не кто будет президентом, а как менять страну. Стоим перед серьезными вызовами.

Какие наибольшие угрозы видите?

-?У нас неэффективное государственное управление. Проблемы с местным самоуправлением. Доверие к судам, прокуратуре и милиции - на уровне процента. Надо менять все.

Не даем человеку мотивации для того, чтобы он богател. Деловая активность падает страшными темпами. Знаю многих предпринимателей, которые сворачивают бизнес. Нет смысла работать. Еще в позапрошлом году знакомый выехал в Чехию, в маленький курортный городок. Построил гостиницу, автомастерскую. Создал 58 рабочих мест. И стал там уважаемым человеком. Рассказывает: мэр заходит выпить кофе, начальник полиции здоровается. В Украине у него был подобный бизнес. Но постоянно наведывались санстанция, пожарные, прокуратура. А теперь платит понятные и необременительные налоги.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом может подтолкнуть нас к изменениям?

-?Это откроет горизонт возможностей.

Планируете участвовать в президентских выборах?

-?Почему нет? - впервые за 1,5 часа улыбается Грымчак. - Чем я хуже Яценюка? Хотя, если будет единый кандидат в первом туре, согласованный со всеми, - вопросов нет. Не так давно Тягнибока вытягивали во второй тур. Однако потом политтехнологи Банковой поняли: нельзя делать ставку только на него. Будут работать над тем, чтобы во второй тур вышел или Тягнибок, или Симоненко. Лидер коммунистов подгребает сторонников "Регионов", потому что говорит о дружбе с Россией.

Надо честно говорить: на Востоке Украины в случае отсутствия нормального контроля могут немножко добавить Симоненко, чтобы он опередил того же Яценюка. Даже "отщипнув" у Януковича. Как только во втором туре появится Симоненко, Запад Украины не пойдет на выборы или будет голосовать за Януковича, лишь бы только не за коммуниста. Тогда получим Виктора Федоровича на второй срок.

Мимо нас мужчина катит большую сумку на колесиках. Садится за соседний столик.

В чем видите свое назначение сегодня?

-?Надо формировать не просто парламентскую, а всенародную оппозицию. Объединять всех. И разрабатывать и озвучивать программу, которую после 2015 года должен будет реализовать кандидат от оппозиции, если победит.

Грымчак спускается к Луценко. Здоровается и идет назад - его ожидает журналист одного из интернет-изданий.

Прописан в офисе Соцпартии

Юрий Грымчак родился в Донецке. Выучился на технолога водоснабжения и механика. В 25 лет был избран депутатом райсовета. Через четыре года вступил в Соцпартию Александра Мороза. Пробыл там почти 11 лет.

Работал помощником нардепа от СПУ Юрия Луценко. После оранжевой революции был заместителем главы областной госадминистрации в Донецке.

В 2007-м по спискам блока "Наша Украина - Народная самооборона" прошел в Раду под №73. Переехал жить в Киев. Купил трехкомнатную квартиру на Подоле. До сих пор прописан в Донецке, в офисе Соцпартии.

-?В свое время я покупал это помещение и оформил на себя, - рассказывает.

В позапрошлом году 24 августа оппозиционеры толкались с "Беркутом", который не давал пройти к площади Независимости. Грымчак сорвал шлем с правоохранителя. Хранит его дома как трофей.

С женой 36-летней Юлией воспитывают дочерей Светлану, Ирину и сына Артема. От первого брака у Грымчака есть дочь Алина. Месяц назад она вышла замуж.

Сейчас вы читаете новость «"Оппозиция проиграла 2012 год"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть