Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 12:15

Оккупированную часть Донбасса могут отдать бывшим "регионалам" - Иванов

 

- Банду геть! Героям слава! - слышно неподалеку от офиса Люстрационного комитета на столичной ул. Шелковичной. Десяток активистов митингуют под Верховным судом. Черный джип "Мерседес" народного депутата "Опозиционного блока" Юрия Павленко останавливается на красный свет. На заднем сиденье - сын.

Там назначает встречу бывший прокурор из Луганска, ныне блогер 38-летний Сергей Иванов. Приезжает на синей "Тойоте". Открывает двери офиса Люстрационного комитета на первом этаже.

- Здесь бешеная цена за аренду, поэтому перебираемся в более дешевое помещение, - говорит Сергей. - Но заплачено до 1 мая, поэтому можем еще побыть.

В офисе - три комнаты и балкон с длинным диваном. Никого нет. Шкафы почти пустые. Иванов заваривает чай. Приносит в самую большую комнату. Садится к нам боком, ноги закидывает на стол.

- Я высокий и ударился о военную технику. Вылетели два позвонка на затылке. Врач посоветовала находиться в таком положении, - объясняет и начинает рассказывать о ситуации на Донбассе. – Целью последних минских переговоров было выработать сценарий, который позволил бы Путину сохранить лицо и быстро уничтожить своих идейных, готовых ехать резать украинцев. Это российские нацики - такие как командир боевиков "Русич" Алексей Мильчаков. Известный как убийца животных. Так Кремль избавлялся от активной оппозиции к себе. Но Россия сожгла здесь немало и кадровых военных, сбила боинг - встал вопрос, что как-то надо все это прекращать. Путин понял: украинцы и россияне расстались навсегда. Поэтому вскоре скажет: "Мы победили, жители юго-востока отстояли требования и выберут свою власть. Я, как демократ, не буду вмешиваться, пришлем наблюдателей". Но мы знаем, что это будут военные, которые там базируются год, только на день сменят форму на гражданскую одежду. Нельзя сейчас допускать тех выборов. Большинство партий лишат возможности агитации на оккупированных территориях. Бывшие "регионалы" возьмут там столько же, как во времена Януковича - под 90 процентов.

Как пока что не допустить выборы на Донбассе и какая возможная реакция Путина, ведь это было одним из условий минских соглашений?

- У Порошенко много инструментов для оттягивания выборов. Ведь территория должна быть демилитаризована, отведены войска, у местных изъято оружие, внедрены украинские законы, государственная символика. А это пока невозможно. Если пройдут выборы, это будет свидетельствовать, что оккупированную часть Донбасса отдают бывшим "ригам".

Вскоре увидим реванш Виктора Тихонова (экс-нардеп из Партии регионов, был губернатором Луганщины и послом Украины в Беларуси. - "ГПУ"). Его рассматривают как компромиссную фигуру между Киевом и Москвой. Должен стать гарантом проведения местных выборов.

Почему выбрали Тихонова?

- Александр Ефремов (бывший губернатор Луганщины и лидер фракции Партии регионов находится под следствием. - "ГПУ") - слишком одиозная фигура. По замыслу Путина, в Донецкой и Луганской областях должна была состояться типа местная революция - через референдум при поддержке "вежливых людей". Но когда в города зашли ефремовские люди, а он отвечал за базы подготовки боевиков, началось беззаконие, грабежи. Пьяные банды мучили людей. Одноклассника знакомой расстреляли из "калашникова" возле моего дома на улице Советской в ​​Луганске. Россиянам пришлось укрощать ситуацию. Ефремова даже в "Оппозиционный блок" не взяли. А с Тихоновым они были партнерами. В Луганске их называли "парочка Твикс". Тихонов способствовал Ефремову в создании "Укркоммунбанка", других бизнесов. Затащил в политику, помог стать заместителем руководителя Луганщины, а затем и губернатором. Где-то в 2008-2009 годах между ними что-то пробежало, вероятно, деньги. Из соратников стали врагами. В Луганске Ефремова считали небожителем, а он оказался сцикуном. Не оправдал ни их надежд, ни России. Стал вопрос: кто может все успокоить? Нужна компромиссная фигура, которая устраивала бы Россию. Тихонов - почетный член Луганского землячества в Москве. Хорошо знает всех заметных людей на Луганщине - от просепаратистски настроенных директоров предприятий до политически нейтральных фермеров.

Какие задачи будет решать Тихонов?

- Он возглавит какую-то местную партию, к которой присоединятся все предатели. Рассчитывают пойти на местные выборы (состоятся 25 октября 2015 года. - "ГПУ") - и победить. Но как будет баллотироваться тот же Игорь Плотницкий (самопровозглашенный председатель ЛНР. - "ГПУ")? Говорят, он тесно общается с Виктором Януковичем. Берет деньги. Купил жилье неподалеку от него в Барвихе под Москвой. Готовит плацдарм, если придется отступить. Бандформирование Плотницкого в месяц сейчас зарабатывает около 15 миллионов долларов. Это и гуманитарка, и наркотрафики, и вырезка металлолома. Также захватывают заложников, потом отдают за деньги, убивают или отправляют на фортификационные работы. Мой знакомый проехал на красный свет - пошел рыть окопы.

Тихонов может стать смотрящим за Донбассом?

- Нет. Он должен обеспечить проведение выборов. Затем пойдет на пенсию с лаврами миротворца. Для него это будет означать непривлечение к ответственности за участие в различных "патриотических" мероприятиях и махинации. Уголовные дела на Тихонова до сих пор лежат.

Какова дальнейшая судьба Донецкой и Луганской областей?

- Назрела административно-территориальная реформа. В Луганской области промышленную часть надо отделять от сельскохозяйственной. Возможно, кусок отдавать Харьковщине. Северодонецк – 100 тысяч населения, Лисичанск - тоже, Рубежное – 60 тысяч. Их должны отделить от сепарских территорий.

Донбасс болен. Имеет одновременно сифилис, насморк, панкреатит, еще и пальцы сломаны. Эти заболевания никто не подлечивал. Регион изначально был задуман как территория, где не живут, а работают. Есть вероятность, что может выздороветь. Вопрос в том, что от него останется - сколько придется ампутировать.

До войны миллиардера Рината Ахметова называли хозяином Донбасса. Он вернет утраченные позиции?

- Попытается исчезнуть с наших глаз, чтобы его не объявляли в розыск, и он мог спокойно поехать в Лондон. Единственное, в чем сейчас нуждается, - в гарантиях неприкосновенности.

Многие предприятия Ахметова в Донецкой области не прекращали работу. Некоторые возобновляют производство. Его менеджеры на местах договорились с сепаратистами, а он на глобальном уровне - с их руководителями. Сделал это из-за Януковича, с которым до сих пор не "развелся".

Кто сейчас самый мощный олигарх в Украине?

- Путин. Если сложить воедино пророссийских олигархов, то они окажутся в большинстве. В свое время были массовые депортации грузин из России. Возможно, это ожидает и украинцев. Путин будет гнуть линию, что у нас все плохо. Не исключено, что будут убивать как пророссийских, так и проукраинских журналистов, общественных деятелей. Это большая и глобальная игра на десятилетия.

Что Украина может делать?

- Стоит присоединяться к общемировым структурам безопасности или создавать новую, если нас не берут в НАТО. Есть Польша, Прибалтика, мы. Беларусь нужно забрать в свою орбиту, несмотря на Лукашенко. Но от России надо бежать как можно дальше.

5 часов в сутки спит Сергей Иванов. Говорит, этого достаточно для человека, который не пьет и не курит. Иногда хватает и 3 ч.

Перевез семью в Киев

В прошлом году Сергей Иванов выехал из Луганска из-за угрозы жизни. В так называемой ЛНР имел статус "найти и уничтожить". Сначала жил в Днепропетровске. В июне перебрался в Киев. Недавно перевез сюда и родителей и семью сестры. Все снимают жилье. Семья родом из города Зимогорье Луганской области. В областном центре работал следователем, затем - прокурором. Уволился в 2008-м.

В столице Иванов предоставляет юридические консультации, пишет для нескольких изданий.

На автомобиле "Тойота Ярис" повесил номер "Донбасобандера". Такая же надпись есть на футболке.

Воспитывает 12-летнего сына Владислава. 1 мая планируют поехать отдохнуть в Италию к знакомым на неделю.

Сейчас вы читаете новость «Оккупированную часть Донбасса могут отдать бывшим "регионалам" - Иванов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть