Ексклюзивы
четверг, 30 апреля 2015 05:30

"Не вкусна мне в России еда! Ядовиты вода и воздух"
2

Заключенную украинскую летчицу и народного депутата 33-летнюю Надежду Савченко перевели из московского СИЗО "Матросская тишина" в 20-ю городскую больницу. О этом говорят в Федеральной службе выполнения наказаний.

20 апреля Савченко в третий раз возобновила голодание. 27-го написала письмо. Адвокат 43-летний Марк Фейгин выложил его в соцсетях: "Не лезет еда, когда за 100 грамм сыра, 20 масла и 30 сахара пишешь отчет, что это съела. Будто эти заявления — чеки, чтобы Украине счет выставить за то, как "дорого" они содержали народного депутата! Костью поперек горла становится еда, когда ешь, а над тобой стоят три охранника-тюремщика, врач и смотрят, как ты ешь. И еще три камеры тебя пишут! Не вкусна мне в России еда! Ядовиты вода и воздух. У меня началась аллергия. На что — никто сказать не может и вылечить тоже не могут, только залечивают. Может, у меня аллергия на Россию? И тюрьму? Мой вес — 50 килограммов, сахар — 2,8, давление — 90 на 50, температура — 35,8".

После перевода Надежды в городскую больницу 28 апреля она прекратила голодать, сообщает спикер тюремного ведомства РФ Кристина Белоусова.

— Савченко будут держать в отдельной палате. Там обязательно будет охрана. Это всегда создает трудности и для врачей, и для сотрудников Федеральной службы выполнения наказаний, когда человека переводят в городскую больницу из СИЗО. Вплоть до того, что там людей приковывают наручниками к кровати. Это запрещено законом. Но такие случаи были, — говорит 33-летний Илья Новиков, адвокат Надежды.

Савченко голодала с 13 декабря 2014-го до 5 марта 2015 года. Тогда прекратила из-за проблем со здоровьем. Продолжила с 15 марта по 3 апреля.

Графолог 42-летняя Марина Фоменко анализирует почерк Надежды Савченко по последнему письму и заявлению, которое та писала 17 июля прошлого года, спустя месяц после заключения:

— В июле Надежда была более растерянной, чем сейчас. Не понимала до конца опасности и сложности всей ситуации. Ей казалось, что справится и готова идти до конца. Была уверена в своих силах. В тот момент заметен дисбаланс в моральном аспекте, но в физическом здоровье была уверена. Сейчас происходит все наоборот.

За время пребывания под арестом Надежда поняла, что ей грозит. Перестала быть уверенной в позитивном результате дела. Потеряла много сил. Скорее всего, имеет проблемы с почками и суставами. Она боится результатов голодания, но другого выхода не видит. Мысленно готова к любому варианту развития событий. Единственный ресурс, на котором Надежда может сегодня жить, — это ее сила духа и принципиальность.

Сейчас вы читаете новость «"Не вкусна мне в России еда! Ядовиты вода и воздух"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть