Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2013 07:30

Народный депутат свалил памятник Ленину

"Свободовец" 36-летний Игорь Мирошниченко 16 февраля приезжает на центральную площадь города Ахтырка Сумской области за рулем грузовика ЗИЛ. Собирается разрушить памятник Ленину. Мирошниченко родом из соседнего города Лебедин. Опекается этой частью Сумщины.

На площади нардепа ждут десять местных "свободовцев". В 14.00, когда подъезжают четыре легковых машины с милиционерами, они приставляют к монументу металлическую лестницу. Правоохранители берутся за лестницу и отталкивают от нее активистов. "Свободовцы" доказывают, что Ленин не состоит на учете как достопримечательность, не имеет ни художественной, ни исторической ценности. Его надо снести, выполняя указ президента Ющенко о ликвидации памятников советских времен.

Мирошниченко, пользуясь депутатской неприкосновенностью, вылезает на 5-метровый постамент и привязывает трос посредине статуи. Спускается и со всех сил бросается к кабине грузовика. 10 милиционеров отбрасывают нескольких "свободовцев" в снег и окружают машину. Депутат нажимает педаль газа.

- Слава Украине! Героям слава! - выкрикивает Мирошниченко и трогается с места. Милиционеры расходятся.

Машина проезжает с полуметр, памятник трещит пополам. Внутри он пустой. Верхняя часть скульптуры раскалывается на несколько кусков и падает.

- Слава нации! - весело кричит Мирошниченко в окно ЗИЛа.

"Свободовцы" убежали от постамента. Милиционеры догоняют их, отвозят в райотделение. Держат 5 час. Грузовик ставят на штрафплощадку, а трос изымают. Возбуждают уголовное дело за хулиганство.

- Я проводил в Ахтырке встречу с избирателями, - рассказывает по телефону Игорь Мирошниченко. - Они напомнили наше обещание: независимо от того, будет ли у нас большинство в парламенте, провести декоммунизацию. Нет вопросов. Арендовали автомобиль и разрушили этого истукана. Остатками бетона хотели отремонтировать дорогу, но милиция помешала. Хоть какая-то польза от него была бы. Есть два приказа президента Ющенко о снесении символов коммунистической эпохи и памятников тем, с кем связан геноцид украинского народа. На Сумщине уже давно памятники Ленину уничтожают патриоты.

Снесение монумента в Ахтырке поддержал городской председатель Сум 49-летний Геннадий Минаев.

"На будущее, подсказываю, - пишет он в соцсети "Фейсбук". - Возле ДК "Химик" в городе Сумы коммуняки установили без каких-либо разрешений исполкома "голову-бюст" одного идола. Никакого архитектурного значения эта "голова" не имеет и на балансе Сумского городского совета не значится, равно как и "дедушка", переехавший на Дуровщину (парк с озером в Сумах. - "ГПУ") с площади Независимости".

Исполняющий обязанности Ахтырского мэра Александр Целуйко комментировать инцидент отказывается. Мол, на совещании. Без разрешения руководителя города не смогли рассказать о судьбе памятника и другие чиновники горсовета.

- Мы выросли при этом памятнике. С детских лет его помню, он уже полвека стоит, - говорит Леонид Могилко, председатель местной общественной организации ветеранов войны и военной службы "Маю честь". - Приехал депутат Верховной Рады и такое сделал среди бела дня. Это же удар ниже пояса. Надо было пойти к мэру, поговорить. Это же наша история, как без нее жить, скажите? Не знаю, в каких школах учились эти "свободовцы". Ни один ветеран не понял такого поступка. Все говорят - это варварски сделано.

Члены Компартии Украины решили до 22 апреля, дня рождения Владимира Ленина, восстановить памятник за собственные средства. Об этом говорит лидер коммунистов Петр Симоненко.

Сейчас вы читаете новость «Народный депутат свалил памятник Ленину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть