Ексклюзивы
пятница, 19 июня 2015 07:05

Наливайченко хлопнул дверью

 

18 июня президент попросил Верховную Раду отправить в отставку председателя Службы безопасности Валентина Наливайченко. Большинство депутатов поддержали Порошенко.

- Во время парламентской кампании у главы государства были договоренности с УДАРом - о квотах. Служба безопасности, по распределению, отошла Наливайченко от партии Кличко, - рассказывает политолог 36-летний Тарас Загородний. - Теперь Порошенко освоился на должности президента и считает, что в его команде люди Кличко не нужны

- Самая острая фаза АТО прошла, Наливайченко выполнил свою функцию, - продолжает Тарас Загородний. - Можно ставить во главе СБУ своего человека. Валентин Александрович это почувствовал и перешел в публичную плоскость, чтобы приобретать политический вес: баллотироваться на местных выборах, а позже - президентских.

Валентина Наливайченко называют человеком олигарха Дмитрия Фирташа. Не сыграли ли здесь свою роль недавние заявления последнего о сотрудничестве с Порошенко?

- Конечно. Фирташ немного поднял завесу политической кухни. Давно говорили, что Порошенко летал к нему в Вену накануне президентских выборов. Глава государства рассказывал, что случайно встретил Фирташа, а тот заявил, что они вели тяжелые переговоры больше суток. Шла речь о лояльности телеканала "Интер" и помощи в избрании Порошенко президентом. После этих слов Петр Алексеевич решил, что уже ничего не должен Фирташу. Разозлился, ведь якобы борется с олигархами, а здесь выходит, что договаривается с ними.

Конфликт вокруг председателя СБУ - противостояние двух олигархов?

-  Порошенко хочет остаться единственным олигархом во власти. Рассказывает, что олигархи - люди, у которых есть фракции в парламенте, телеканалы. Но у Порошенко - наибольшая фракция, "5 канал". Продажа "Рошена" зависла, потому что якобы продать его трудно. Зато почему-то можно приватизировать 300 предприятий и распродать землю (с 1 января 2016 года могут снять мораторий на продажу земли - "ГПУ"). Поэтому олигархи напоминают, что Порошенко - такой же. Мол, хочешь с нами воевать - будь честный.

Зачистка людей Фирташа во власти будет продолжаться?

-  Будут попытки. Порошенко думает, что уровень доверия к нему большой. Что выполнил все свои обязательства и может оказывать давление на самых влиятельных людей в Украине. Учитывая их ресурсы, каждая такая "победа" будет пирровой - равноценной поражению. Будет приближать время отставки президента и роспуска парламента.

После освобождения от должности Наливайченко власть еще больше концентрируется в руках Порошенко. Но если ты все контролируешь в стране, то за все и будешь отвечать. Петр Алексеевич не выучил урок Януковича. В Украине невозможно узурпировать власть.

Порошенко якобы предлагал Наливайченко другую должность - председателя Службы внешней разведки.

-  Наливайченко такой плохой и не достоин возглавлять СБУ, но может руководить внешней разведкой? Это - попытка поторговаться с Фирташем. Мол, мы тебя не выгоняем и ты остаешься при каких-то правах. Валентин Александрович на такое предложение не согласился. СБУ имеет реальные рычаги, многое знает, контролирует. А внешняя разведка - фактически совещательный орган. Поэтому Наливайченко выгодно громко хлопнуть дверью и рассказывать, что знает. А знает он много.

 

Сейчас вы читаете новость «Наливайченко хлопнул дверью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть