Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 00:10

Надежда Савченко провела в плену 709 дней
2

В среду, 25 мая, незаконно осужденная в России летчица Надежда Савченко вернулась в Украину.

Первым, в 11:20, об этом написал российский "Интерфакс": самолет президента Украины в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону.

Около 10:00 Петру Порошенко адвокаты подали ходатайство о помиловании осужденных за агрессию и терроризм российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

— В 6:30 президентский борт вылетает по Надежду в Ростов, — рассказывает заместитель главы Верховной Рады 45-летняя Ирина Геращенко. Она была в самолете вместе со Святославом Цеголко, пресс-секретарем Порошенко.

— Мы не имеем права сходить с трапа, — рассказывает Ирина Геращенко. — Операцией руководит глава Службы безопасности Украины. Надежда должна была зайти, когда российский самолет в Киеве заберет на борт двух убийц-ГРУшников. Все задерживается. Мы нервничаем. Все. Она выходит в окружении 10 мужчин в форме. Смотрит на небо и жадно хватает воздух. Поднимается на борт и кричит: "Слава Украине!" Ну, и еще кое-что. Но это пусть останется за кадром. Дарим ей букет в патриотических оттенках. "Я не люблю цветы", — отвечает. Кладет букет рядом: "Это маме отдам". Она — как натянутая струна. Рассказывает, что пять часов сидела в автобусе без номеров. Между тем не дают вылет. Надя сбрасывает зимние сапоги, показывает самоделки из бумаги, которые собирала в камере. И подарок маме на день рождения — склеенную в марте тарелку, которую не смогла отдать раньше. И два огромных пакета с письмами, полученными в этом месяце.

Мчит к кабине пилотов и наконец улыбается. Широко и счастливо. Говорит первые слова, которые хочет сказать всем, кто ее поддерживал. Потом опять резко поднимается из кресла и мчит в кабину пилотов: "Я должна увидеть пересечение границы. О, Украина! Харьков! Полетели в Чугуев!" — смеется Надежда. В пути два часа общаемся о главном — освобождении других.

В 12:20 самолет с Савченко на борту вылетает в Киев. Одновременно российский Ан-148 с ГРУшниками поднимается из аэродрома в Гостомеле возле столицы. Указ о помиловании спецназовцев от 24 мая появляется на сайте президента во второй половине дня.

В 14:55 президентский самолет приземляется в Борисполе. Надежду Савченко встречают мать Мария Ивановна и сестра Вера, народные депутаты разных созывов, около сотни журналистов и киевлян.

Первой выходит Ирина Геращенко:

— Операцию по освобождению готовили несколько последних недель. До последнего боялись, чтобы не сорвалась. Поэтому молчали.

Появляется Надежда Савченко — босиком, в футболке с трезубом и джинсах. Журналисты бросаются к ней. Надежда имеет нервозный вид.

— Отойдите! Я скажу так, что вы все услышите! Я два года сидела! Я отвыкла от людей! Я буду резкой! Я — на свободе! — громко говорит Надежда.

После короткой речи садится в черный "Фольксваген". Через несколько метров авто останавливается.

— Где мама? — Надежда открывает двери.

Мария Савченко стоит в кругу журналистов, рядом с Юлией Тимошенко. Надежда подходит к лидеру "Батьківщини" (Надежда Савченко — народный депутат Украины, член фракции партии "Батьківщина". — ГПУ). Перебрасываются несколькими словами.

Из аэропорта Надежду Савченко везут в Администрацию президента на ул. Банковую. В зале — больше 200 журналистов и нескольких десятков побратимов Надежды из добровольческого батальона "Айдар".

В 16:40 Савченко заходит в сопровождении президента Петра Порошенко и своего помощника 26-летнего Олега Мезенцева.

— Длинные 709 дней переживали, молились, активно действовали, организовывали акции, чтобы наступил этот день, чтобы в Украину вернулась Надежда. Так же вернем Донбасс и Крым. И всех украинцев, которые в плену, — говорит Порошенко. — Сейчас я уже могу сказать, это — не первая попытка вернуть Надежду. Предыдущую дату назначили на 18 мая, 22 мая, на многие другие дни. Но в силу разных обстоятельств освобождение тогда не состоялось.

Надежда Савченко не реагирует на слова президента. Имеет сосредоточенный вид.

— Благодарю мать, которая дождалась. Благодарю сестру, которая воевала. Не было бы у меня такой, я была бы мертва, — говорит Надежда. — Благодарю народ Украины и всего мира. Народ — это большая сила. Если бы народ не говорил, то политики ничего бы не делали. Всем спасибо — ребятам, которые остались живы и которые умерли за нашу Украину. Прошу прощения, что еще жива. Но всегда готова пойти в бой за Украину до победного конца. Украина имеет право существовать. Невзирая ни на чью гнилую душу и больную голову. И мы будем. Потому что мы — украинцы, народ, нация. Я не стану говорить о людях плохо. Не хочу передавать вам свою ярость, злобу, ненависть. Надеюсь, со временем у меня останется только мудрость. Точнее, она появится. Я не хочу, чтобы люди хотели войны. Хочу, чтобы люди хотели мира. Но, к сожалению, мир возможен только путем войны.

Петр Порошенко вручает Надежде орден Героя Украины. Звание присвоил год назад. Дарит ее матери букет белых и красных роз. Благодарит за дочь.

Надежда не отвечает на вопросы журналистов. Коротко общается лишь с бойцами "Айдара", которые ожидают в холле. Из администрации микроавтобусом, который вез ее из аэропорта, отправляется на ул. Туровскую в штаб "Батьківщини". 27 мая обещает объявить о своих планах.

"Это победа мужества над исчезающей совестью"

"Приветствую обмен, о котором было договорено 23 мая, — во время телефонного разговора в нормандском формате. Возвращение Савченко — важно. Оно должно посодействовать скорейшей реализации Минских договоренностей", — заявил президент Франции Франсуа Олланд, 61 год.

"Это хорошая новость — возвращение Надежды в Украину. Важно и освобождение двух российских военнослужащих. Украинское правительство приняло гуманное решение. Тем более, учитывая то, что россияне были осуждены за терроризм, — говорит госсекретарь США Джон Керри, 72 года. — Освобождение Надежды — обязательство России по Минским соглашениям. Теперь ожидаем дальнейшего прогресса на Донбассе: устойчивого прекращения огня, полного доступа ОБСЕ в зону конфликта, выборов по украинскому законодательству, выведенияе иностранных сил и возвращения территории под контроль Киева. Также Россия должна освободить всех других украинских заложников".

"Освобождение украинской летчицы — то, над чем мы все вместе долго работали. Важно, что Украина и Россия таки научились договариваться относительно спорных вопросов. Это дает возможность с оптимизмом смотреть в будущее", — говорит 60-летний Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии.

"Приветствую с возвращением в свободный мир, Надежда Савченко! Это ваша победа мужества над исчезающей совестью", — написал в соцсети министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус.

С освобождением Надежду Савченко поздравили депутаты Европарламента.

Оксана СНИГУР, Сергей ДЗЕХ

Сейчас вы читаете новость «Надежда Савченко провела в плену 709 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть