Ексклюзивы
пятница, 27 мая 2016 07:55

Надежда Савченко - готовый кандидат в президенты

 

- Администрации президентов Украины и России используют Савченко в своих интересах. Вторую годовщину президентства Порошенко, тяжелую для него и еще более тяжелую для Украины, прикроют освобождением Надежды, - говорит социолог Виктор Небоженко, 63 года. - А Путин скажет: "Мы освободили Савченко, а вы дайте нам легализовать наших бандитов". Будет настаивать на проведении выборов на Донбассе.

- Освобождение состоялось благодаря политическим договоренностям. В них участвовали лидеры Франции и Германии, - говорит политический консультант 51-летний Андрей Золотарев.

-  Очевидно, кроме двух ГРУшников, Путин надеется на большее. Возможно, хочет договориться о смягчении международных санкций относительно России или об уступках в Минских переговорах. Возвращение Савченко на вторую годовщину Порошенко - конфета, которой хотят подсластить его невыполненные обещания.

-  Возвращение Савченко доказывает, что Порошенко связан с российским режимом. В настоящее время он теряет рейтинг, потому Кремль и отдал Надежду, - говорит экономист Олег Соскин, 62 года.

- Путину надо любой ценой сохранить Порошенко на посту президента. Иначе выборы на Донбассе не состоятся. А россиянам нужно вживить эту раковую опухоль в Украину. Все это - спецоперация, которая была продумана с самого начала.

- Цену, которую заплатит Украина, уже определили, - считает политолог 32-летний Петр Олещук.

-  Ее можно связать с недавним прогрессом в реализации Минских соглашений. В частности, с разговорами о полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Возвращение Надежды переключило внимание украинского общества. Это позволит политикам досогласовать отдельные детали в реализации Минских соглашений. Нет впечатления, что там есть победа Украины. Потому что иначе не было бы потребности отвлекать людей таким громким пиаром.

- Ситуация на международной арене для Москвы не самая лучшая, - объясняет дипломат Александр Хара, 40 лет.

-  Санкции все больше вредят российской экономике. Партнеры по "нормандскому формату" усиливают давление. Это заставило Кремль освободить Надежду. Теперь Москва ожидает уступок от Украины и Запада.

Савченко для Порошенко может стать как спасением от импичмента, так и решающим фактором падения его власти в Украине. Отпуская ее домой, Путин с одинаковой долей вероятности мог рассчитывать на оба варианта. Почти уверен, что обмен в эту дату провели ради пиара Порошенко. Однако следует воздать должное его команде, потому что она это сделала.

- Надежда Савченко - готовый кандидат в президенты. Вполне возможен вариант досрочных выборов, - говорит политолог 52-летний Владимир Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Савченко - готовый кандидат в президенты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть