Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 10:30

На Олега Царева завели два уголовных дела за сепаратизм

 

15 апреля Генпрокуратура возбудила уголовное дело относительно кандидата в президенты, нардепа -"регионала" 43-летнего Олега Царева. За призывы к разъединению страны и созданию Юго-Восточной федерации его обвиняют в сепаратизме.

Олега Царева в Генпрокуратуру привезли после посещения политического ток-шоу на одном из центральных каналов в ночь на 15 апреля. Тогда под зданием телестудии на столичной ул. Резницкой собрались несколько десятков активистов. Пропустили его через коридор позора, бросались яйцами и копейками. Посадили в машину "скорой". Долго не давали проехать. Машину Царева обыскали. Нашли магазины с зарядами и американский автомат М4.

- В ГПУ его отвезли на белом микроавтобусе "Правого сектора". Там он даже поблагодарил ребят, которые освободили его, - рассказывает активист Александр Велимовский.

В Генпрокуратуре Олег Царев сказал, что не будет отзывать свою кандидатуру с выборов. Упрекнул, что вместо того, чтобы услышать восставших на Востоке Украины людей, как когда-то услышали на Западе, - его избили. После допроса на чартерном самолете отправился в Донецк. Там заявил, что отказывается от государственной охраны, потому что та не может его защитить:

- Попрошу защиты у Донецкой республики. Ребята помогут.

-  В отношении Царева возбудили дело, и здесь все зависит от расследования и Верховной Рады, - комментирует столичный юрист Валерий Филатов, 42 года. - Если Генпрокуратура предоставит безусловные доказательства вины, парламент может лишить его статуса нардепа, а Центризбирком - статуса кандидата в президенты. Тогда будет подлежать аресту. Цареву будет грозить от трех до пяти лет тюрьмы. Пока он кандидат и нардеп - его никто трогать не может и не будет.

16 апреля на Олега Царева открыли еще одно уголовное дело за сепаратистские призывы. Теперь - в Луганске. Там он накануне выступил в захваченном здании Службы безопасности.

9 апреля в Николаеве Царев подрался с лидером местного народного ополчения Александром Янценом. Планировал посетить сепаратистов, которые находились в больнице скорой помощи после неудачной попытки штурма облгосадминистрации. Активисты не пускали его внутрь. 10 апреля кандидата в президенты заблокировали в одесской гостинице. Когда активисты ворвались в здание, узнали, что Царев убежал в Днепропетровск со спецназовцами. 12 апреля его освистывали и толкали в Донецкой облгосадминистрации, куда пришел выступить.

Оставил галстук и убежал

Вечером 14 апреля кандидата в президенты Михаила Добкина на выходе из здания телеканала на столичной ул. Резницкой активисты забросали мукой и облили зеленкой. Политик быстро уехал оттуда, оставив галстук. Обливать зеленкой политиков стало традицией в Харькове, когда Добкин был губернатором региона. Во время визитов и выступлений, здесь не раз нападали на тогдашних оппозиционеров Арсения Яценюка, Юрия Луценко, Сергея Власенко, Арсена Авакова и Евгению Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «На Олега Царева завели два уголовных дела за сепаратизм». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть