Ексклюзивы
вторник, 30 августа 2016 07:45

На "Интере" показали пророссийский концерт ко Дню Независимости

"Зрителей просто тыкали носом: независимость — это трагедия, независимость — это зло. Тот концерт оказался надругательством над независимостью. О ней не было ничего. Напротив, двуязычные ведущие и музыкальный материал убеждали аудиторию: "золотой век" Украины — позади, в пределах Российской империи и Советского Союза", — пишет в блогу журналист 51-летний Борис Бахтеев 25 августа.

Днем ранее телеканал "Интер" показал концерт "Украина: от А до Я" по случаю Дня Независимости. Он вызвал возмущение среди экспертов и граждан.

Киев был на букву "ї", а Довженко — на букву "з".

"Не было логики в отборе понятий в соответствии с буквами. Казалось, будто в Украине есть лишь два приметных города — Киев (Ї – именно так: Ї, а не К) и Одесса (О). Речь о Донбассе зашла на букву Т — "терриконы". Об Александре Довженко рассказывали на букву З — "Земля", один из его фильмов. На букву Є почему-то был Николай Бердяев (философ, автор труда "Русская идея". — ГПУ). Не Европа, не евреи и даже не Енакиево, а именно Бердяев. Отчаявшись найти хотя бы какую-то логику, зрители должны были просто тупо все глотать", — пишет Борис Бахтеев.

На концерте ведущие рассказывали о жизни Тараса Шевченко, Ивана Франко, Александра Довженко в России. Отмечали хорошее прошлое Украины во времена СССР.

"Не было совсем ничего, что касалось бы независимости Украины. И почти никого из тех, кто ее приближал. Большинство деятелей известны как российские или советские. Были выходцами из Украины или жили здесь определенное время. С независимостью можно было связать лишь трех выдающихся людей — Тараса Шевченко, Ивана Франко и Александра Довженко. Однако львиную долю рассказа о Шевченко отобрала история его учебы и получения славы в Петербурге. Этот факт очевидно подчеркивали. А выкупили его из крепостной неволи россияне", — продолжает Бахтеев.

На концерте выступали Таисия Повалий, Наталия Бучинская, София Ротару, Мария Бурмака, Тоня и Нина Матвиенко, Виталий Козловский, Александр Пономарев, Светлана Тарабарова, Злата Огневич.

"Артисты могут не знать весь сценарий. Но должны интересоваться, в чем именно им предлагают принять участие. Тем более, ввиду репутации и позиции "Интера".

— Фракция "Народный фронт" требует срочно прекратить это беззаконие. Мы не допустим вещания этого канала с неизвестными основателями и созданием в Украине агрессора, — говорит народный депутат 48-летний Николай Княжицкий.

В прошлом году фракция выступала за лишение "Интера" лицензии.

— "Интер" ведет вещание 24 часа. А получал лицензию лишь на 20. Еще на четыре часа никто не объявлял конкурс, — говорит Николай Княжицкий.

"Призываем СБУ к немедленной реакции. Переписка Марии Столяровой (бывший шеф-редактор телеканала "Интер", гражданка России. В переписке согласовывала сюжеты с кремлевским политтехнологом Игорем Шуваловым и властью самопровозглашенной ДНР. Ее депортировали из Украины. — ГПУ) — еще одна амбарная книга. Но в этот раз не Партии регионов, а канала "Интер", — такое заявление обнародовала партия "Народный фронт".

Месяц назад СМИ опубликовали электронную переписку Марии Столяровой. Она называет наших пленных бойцов "пленными укропчиками" и восхищается Путиным. В "Народном фронте" просят Службу безопасности Украины вмешаться в ситуацию: "В переписке Столярова считает своим достижением в Украине, что сумела посадить в депутатские кресла нужные Кремлю политические силы. Это — прямая угроза национальной безопасности. Это не может оставаться без решительного, быстрого и беспощадного ответа".

Сейчас вы читаете новость «На "Интере" показали пророссийский концерт ко Дню Независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть