Ексклюзивы
среда, 12 марта 2014 10:27

"Можем вернуть Крым через три-пять лет"
2

Россия ждет от Украины первого выстрела. Тогда будет повод осуществить военную агрессию и выйти за границы Крыма в южные, восточные области, в Центральную Украину. Так считает депутат Одесского областного совета 33-летний Алексей Гончаренко.

— Большинство населения Крыма поддерживают российскую оккупацию, — рассказывает на русском. — Поэтому военные действия там будут фатальной ошибкой. Нужно решать вопрос о выведении наших войск с полуострова. Иначе будем терять военные части одну за другой. Нужно жестко пресекать выступления на Юге и Востоке и навести порядок в остальных регионах. Где нужно, закрыть границу, где-то задержать лидеров сепаратистов. На юго-востоке действуют агенты влияния и разведчики. СБУ нужно показать, что может не только выбивать деньги из бизнесменов, но и работать на государство.

Как поддержать наших солдат, которые обороняются в Крыму?

— Я там был несколько дней, объезжал военные части. Где-то не смог прорваться через дружинников. Но по большей части к частям можно подойти, поговорить с ребятами, что-то передать. От сигарет и до планшета, чтобы имели возможность выкладывать информацию в интернет.

Власть в Киеве должна понимать, что не контролирует Крым. Решение вывести наши войска оттуда — плохое. Но выбираем между плохим и очень плохим.

Мы потеряли полуостров окончательно?

— Украинские телеканалы там отключили, идет бешеная пропаганда за присоединение к России. В городах полно вооруженных российских военных. С ними кубанские казаки, пророссийские радикальные организации. Референдум 16 марта не проконтролируем. Туда не пускают журналистов, миссию ОБСЕ. Поэтому проголосуют за присоединение к России. Москва признает результат и открыто возьмет полуостров под контроль. Крым перейдет на рубль.

Военная операция, которую предлагает Анатолий Гриценко (народный депутат, бывший министр обороны. — "ГПУ"), ничего не даст. Лишь будут большие жертвы. Нет у нас сил отбить Крым, если учесть военное преимущество Москвы. В краткосрочной перспективе мы его потеряли.

Но результаты референдума не признает мир. Разве что несколько подконтрольных России стран. Статус Крыма будет такой, как сегодня, скажем, у Абхазии. Это приведет к тому, что на полуострове придет в упадок туристическая отрасль. Украинцы туда не поедут. В прошлом году их было больше 40 процентов. Россиян не станет больше, кто ездил, тот и будет ездить. Туристов с запада там не будет. В Абхазии есть прекрасные места, туда могли бы стоять очереди приезжих. Однако там пусто.

Сначала Россия будет вбрасывать в Крым миллиарды дотаций. Часть их будут разворовывать, а потом они прекратятся. Через три-пять лет на полуострове ухудшится экономическая ситуация. Тогда тамошние жители иначе будут смотреть на то, что происходит сейчас. Если до тех пор Украина покажет успехи в экономическом реформировании, национальном, когда русскоязычные граждане будут уважать украиноязычных и наоборот, а в Крыму будет упадок, тогда его вернем.

Недавно вы сказали о полуострове: "То, что случилось, это или невероятная глупость, или измена". С точки зрения сегодняшнего дня, что произошло?

— До сих пор не знаю ответ. Центральная власть отдала Крым России, которая хотела его забрать. Вместо того, чтобы препятствовать, — своими действиями способствовала. В частности Верховная Рада. В хаосе первых дней там отменяют закон о языках Колесниченко-Кивалова. Разве тогда это было главнее всего? Казалось абсурдным и то, что проект решения регистрировали мажоритарщики из Волыни Еремеев и Ивахив, где русский язык не признали региональным. А регистрация проекта о роспуске парламента Крыма? Это вместо работать с местными депутатами, убеждать, уговаривать, искать болевые точки у тех, у кого там есть бизнес. Постановление о роспуске сразу же поставило их в оборонную позицию. Поэтому проголосовали за присоединение к России. Потом народные депутаты предлагали "преодолеть последствия советской оккупации" — дурацкое решение, которое подогрело ситуацию.

Нужно было брать под охрану административные здания в Симферополе. Не крымскими, а украинскими спецподразделениями. Российские спецназначенцы зашли в парламент Крыма 27 февраля, а всех силовиков в Украине поменяли 22-го. Почему между этими датами не взяли под контроль ключевые объекты? Все это помогло Кремлю.

Что будет с теми крымчанами, которые не хотят под Россию? Выезжать? Куда? Что должна сделать для них новая власть?

— Обязанность государства и нас как граждан — принять их в тех областях, куда хотят выехать. Таких людей будет несколько тысяч. Многие будут протестовать, но останутся дома. В частности крымские татары.

Какой план Путина относительно южных и восточных областей?

— Он хотел, чтобы местные облсоветы обратились к России за защитой. Тогда действовали бы по крымскому сценарию. Ближе всего к такому были в Луганске. Но там этого не случилось. Одесский областной совет осудил введение российских войск на территорию Украины. Но главное, чтобы наши политики в Киеве больше не давали пас Кремлю. Тогда за несколько недель ситуация войдет в нормальное русло.

Каких перемен в Украине в первую очередь ждут жители Востока и Юга?

— Того, что и в других регионах. Вопрос номер один — борьба с коррупцией. Снятие барьеров в экономической деятельности, экономическая децентрализация страны. Сейчас регионы ограничены в правах. Например, чтобы согласовать берегоукрепление в Одесской области, нужно ехать в Кабинет Министров.

На что надеются местные элиты?

— Тоже на борьбу с коррупцией, честные правила игры, одинаковое отношение к всем. Не должно быть двойных стандартов. Задерживаем сепаратистов, а Ровно с автоматом ходит Саша Музыченко по прозвищу Белый. Если не будем наказывать и таких, все закончится новой бедой.

Как сохранить и развивать территорию Украины?

— Высвободить экономические силы общества, отдать права регионам, пресечь коррупцию, ограничить полномочия правоохранительных органов в экономике. Потому что сейчас главный ступор — не экономический кризис, а прокуратура, милиция, УБОП.

Сейчас вы читаете новость «"Можем вернуть Крым через три-пять лет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть