Ексклюзивы
вторник, 21 июля 2015 07:25

"Молодая мама говорит, что у нее — рак, а зарплата — 1200 гривен"

"Молодая мама говорит, что у нее — рак, а зарплата — 1200 гривен"
фото: Цензор

— Я — рыбная кость в горле президента, — улыбается 45-летний Геннадий Корбан. Он — кандидат в народные депутаты по округу №205 в Чернигове. — Так можете и написать в заглавии.

С Геннадием Олеговичем встречаемся в пятницу в областном центре возле опечатанной черной "Тойоты Кемри" на ул. Рокоссовского. Говорят, в ней лежат социальные договоры и деньги для подкупа избирателей кандидатом в нардепы Сергеем Березенко. Накануне машину заблокировали помощники и сторонники Корбана. Вызвали стражей порядка. Эксперты открыли багажник — нашли конверты с 200 тыс. грн и заряды.

Вокруг собралось около полутысячи людей. Корбан стоит возле авто, курит. Обещает дать интервью по завершении процедуры. Проходит 2,5 часа. Помощник кандидата предлагает подъехать к пиццерии "Карлуччи", что в нескольких кварталах. Корбан ожидает на летней террасе за последним столиком. Общаемся на русском.

Вы обвиняете Березенко в подкупе избирателей. Но сами установили палатки, где раздают обеды и продуктовые наборы.

— Этим занимаются благотворительные организации и бизнесмены. Я обратился к ним за помощью. Но по домам никто ничего не разносит. Все происходит открыто и публично. Без агитации. Попросил, чтобы организовали подобные акции в самых бедных районах страны — на Сумщине, Кировоградщине, Хмельнитчине. Мы говорим, что идем в Европу. Но перед тем должны защитить, накормить и вылечить собственный народ. Иначе некому будет евроинтегрироваться.

Чем особенен этот округ?

— Он важен не только для Сергея Березенко, но и президента. Березенко сегодня — элитный завхоз Порошенко (руководитель Государственного управления делами. — "ГПУ"). Если пройдет в парламент, возглавит фракцию "Блок Петра Порошенко". Поэтому здесь административный ресурс используют на полную. По указу президента создали Совет регионального развития, который представляет Березенко. За нашими людьми следят стражи порядка. Используют провокации. Недавно задержали парня из штаба, которому сами же подбросили оружие. Арестовали на два месяца. Минируют места, где проводим публичные акции.

У Корбана звонит мобильный. Он просит прощения. Дает комментарий журналистам о том, что происходит с задержанной машиной.

За счет чего планируете победить?

— Хожу на встречи к людям. Пытаюсь доказать, что я — человек дела.

Сколько встреч провели?

— В день в дворах по две-четыре. Они тяжелые. Люди молят о помощи. Подходит молодая мама с ребенком. Говорит, что у нее рак, а зарплата — 1200 гривен. Это ужас.

Были готовы к такой нагрузке?

— Нет. Понимал, что живем в бедной стране. Но не представлял, что ситуация настолько катастрофическая.

К Корбану подходит официантка. Он предлагает сделать заказ. Себе просит принести яичницу.

— С беконом? — уточняет девушка.

— Да ну что вы? — улыбается Корбан. — Просто яичницу с двух сторон. И порежьте свежий помидор. Благодарю.

До недавнего времени вы занимались бизнесом и говорили: "Мы никогда не лезли в политику". Сейчас баллотируетесь в Верховную Раду. Зачем?

— Меня выдвинула партия "Укроп". Здесь сейчас формируется команда из местных, которая осенью пойдет на выборы. Это молодые люди, патриоты. Дальше будем заниматься этим регионом. Свой поход в политику рассматриваю как роль определенного "чистильщика" — нужно убрать гадость, которая там есть. Через социальные лифты должны зайти молодые, профессиональные и мотивированные люди. Сейчас в политике одна и та же тусовка. Вращаются по кругу с 2000 года. Надоели. Вот кто такой Порошенко? Один из творцов "Регионов". Эти политические династии быстро меняются и маскируются. Сегодня они на Майдане. Завтра — с другой стороны. Потом опять становятся оппозицией. Им пора уйти. В стране нужно сделать перезагрузку.

Вы возглавили политсовет партии. Какие цели "Укропа"?

— С командой поняли: если пойдем на любые договоренности с властью, станем ее частью. Поэтому остаемся оппозицией. В ближайшее время опубликуем декларацию, где все детально объясним. Главное: реформа здравоохранения, создание профессиональной армии, чтобы закончился этот ужас на Донбассе, восстановление границ Украины.

Наш политсовет сегодня — рабочий орган. Запущу процесс. На ближайшем съезде в конце августа — начале сентября проведем внутреннее голосование. Вряд ли останусь на этом посту. Здесь должен быть более весомый человек, к тому же медийный. А я не очень люблю выступать по телевизору. Кто возглавит политсовет, решат партийцы.

Также ведем переговоры о создании своей депутатской группы в парламенте. Рассчитываем на 25–30 людей.

К Корбану подходит официантка. Он заказывает кофе американо.

Как часто общаетесь с Коломойским?

— Дружим, советуемся, некоторые решения принимаем вместе. Дважды-трижды в неделю общаемся. Решение идти в политику было моим. Он сказал: "Если увижу, что это серьезно и тебе что-то удается, рассмотрю вопрос о поддержке. Начинайте, а я буду в стороне". "Укроп" — это не партия олигархов. Из Коломойского вытянуть деньги невозможно. Особенно на политику. Пока тратим свои. Наша задача — привлечь средний бизнес, особенно в регионах. Тамошние элиты хорошо знают местные проблемы и смогут их решать.

Имеете ли гражданство других стран — израильское, например?

— У меня один паспорт. Никогда не имел другого. Сестра живет в Израиле. Каждый раз, когда приезжал к ней, просила: "Сделай себе паспорт. Давай помогу". Не соглашался. Чувствовал, что придется пойти в политику.

Украинский начали изучать?

— Плохи дела с ним. Могу говорить, но не хочу его ломать. Имею определенный детский комплекс. В восьмом классе учительница украинского дала пощечину. Но страну можно любить, невзирая на то, на каком языке общаешься.

Возвращаемся к авто на ул. Рокоссовского. Из него эксперты достают порванные списки избирателей и оружие.

"Газета по-украински" несколько раз обращалась с просьбой о встрече с Сергеем Березенко — начиная с 13 июля. Сначала его пресс-секретарь Ярина Яковишин ответила письмом: "У Сергея Ивановича эти две последних недели — "горячий" график. Не могу обещать, что встреча состоится. Но буду стараться договориться о вашем интервью".

Вечером в субботу, 18 июля, Березенко эсэмэской согласился встретиться в понедельник. Однако в этот день опять отказал.

Сейчас вы читаете новость «"Молодая мама говорит, что у нее — рак, а зарплата — 1200 гривен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть