Ексклюзивы
пятница, 27 декабря 2013 06:30

Майдан будет затухать и опять возрождаться

 

В следующем году политическая ситуация в Украине будет развиваться под знаком Майдана, — считает политолог 60-летний Виктор Небоженко. — Любое резкое действие власти большая часть общества будет воспринимать как оскорбление. Поэтому будут новые миллионные демонстрации в столице и медленное разрушение команды власти. Весной ситуация традиционно обострится. Люди с большим удовольствием будут гонять по Киеву чиновников разных рангов.

Как будет действовать власть?

Попытается маневрировать, будет искать способы уменьшить градус массового протеста и не сдать свои позиции. Однако проблема в том, что без реальных уступок общество не успокоишь. Можно договориться с оппозицией, но не считаться с требованиями миллионов не удастся.

Власть может сделать ставку на раскол страны, чтобы улучшить свое положение и апеллировать к единству и миру?

2014 год будет отличаться от 2004-го. Тогда против оранжевого Майдана выступила почти вся Восточная Украина. Считали, что одна часть страны забрала власть у другой. Сейчас Восток политически вял. Протестный потенциал растет в центральных и западных областях, а в восточных увеличение поддержки власти не чувствуется. Они не очень "за" Майдан, но и не очень "против".

Стоит ли в следующем году ожидать превращений, которые существенно повлияют на политические расклады?

Будут изменения в правительстве. Власть отказалась от евроинтеграции и пошла на сближение с Россией. Теперь ей нужно включить задний ход хотя бы на словах. Чтобы и дальше не казаться очевидными предателями. Вместо Кабмина Азарова увидим людей, которые будут говорить: "Мы далеко зашли в дружбе с Москвой, сейчас должны повернуться лицом к Западу". До лета Николая Яновича отправят в отставку и повесят на него все негативы деятельности "правительства профессионалов" с 2010 года.

Как будет действовать оппозиция?

Будет перестраиваться. У нее была возможность возглавить народный протест. Но оппозиционеры предпочли подготовку к президентским выборам и публичные парламентские методы борьбы. Это тоже неплохо. С одной стороны, будет массовое возмущение протестующих, с другой — его поддержат действия оппозиции в Верховной Раде.

Развязка может наступить в 2014-м?

Вряд ли. Украина слишком больна "донецкой плесенью". Она въелась в государственную систему. Для выхода из такого положения нужен более длительный период. Не будет такого легкого успеха, как в 1991-м или в 2004 году.

Что станет главным вызовом для оппозиции?

Власть будет давить на ее лидеров. Однако им нужно будет двигаться за волной протеста. Поэтому они окажутся будто между двух огней. Как преждевременно не сгореть между ними — вот главный вопрос. Потому что действия власти и требования Майдана предсказать трудно. Если в первый день протестов требовали евроинтеграции, то после избиения людей — досрочных выборов президента. Политический процесс идет быстро, и оппозиция не успевает за ним. Весь 2014 год ей придется вертеться между властью и Майданом.

Как будет развиваться Майдан и протестное движение?

Они будут утихать и опять возрождаться. Ближе к концу 2014-го превратятся в большую полноводную реку. Обрастут разными организационными формами. Вероятно, возникнет новая политическая сила.

Никаких шансов досрочно избрать президента?

За год до очередных выборов в них не такой уж и большой смысл. Но в действиях главы государства мало логики. Может на ровном месте еще больше обострить конфликт с самыми влиятельными странами Евросоюза. Он перешел все границы дипломатических правил. В следующем году жесткие санкции Европа применять не будет, но несколько ударов нанесет. Потому что ей нужно отблагодарить Януковича — ослабить перед выборами 2015 года.

Сейчас вы читаете новость «Майдан будет затухать и опять возрождаться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть