Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2014 05:25

Летчица Надежда Савченко возглавила список "Батьківщини"
2

В первой десятке политсилы — три женщины

— Украина, "Батьківщина" и Юля — превыше всего. Никакие олигархи нас не перекупят, — говорит делегат партийного съезда "Батьківщини" из Киева. Подходит к Антонине Ульяхиной, тете Юлии Тимошенко. Вместе в воскресенье ожидают начала мероприятия.

Рядом у входа в партийный офис расставили шесть палаток. Здесь регистрируются участники съезда, гости. Многие в вышиванках. Им дают пакеты и красные и белые кепки с надписью "Украина победит!". Съезд решили проводить на улице. Установили большую сцену, вынесли стулья. Гостям показывают видео батальона, сформированного "Батьківщиною". Там воюют 298 людей. Предлагали проходное место руководителю батальона Дмитрию Красильникову, но он отказался — сейчас не время командирам оставлять передовую.

После обеда 13-й съезд начинает народный депутат Иван Кириленко. Говорит, что приехали 184 делегата из 210. Есть также иностранные гости, эксперты. Несколько мальчиков и девочек поют гимн Украины.

Первым выступает 61-летний Марио Давид, вице-президент Европейской народной партии. Говорит на английском:

— Хочу поделиться особенными чувствами: когда зашел сюда к вам, почувствовал, что есть хозяйка. Ведь ваш лидер вышла из тюрьмы. Мы поддерживаем вас в борьбе и гордимся. Вы защищаете свои ценности, которые также и наши. Поэтому мы с вами. В будущем месяце пойдут на выборы во многом похожие партии. Хотел бы призвать демократические силы к объединению за крепкую, мощную Украину. Мы не можем упустить этот шанс.

Выступление заканчивает на украинском: "Слава Україні!". Следующим на сцену поднимается Михаель Галер. Он — член Европарламента от Христианско-демократического союза, который возглавляет канцлер Германии Ангела Меркель.

— Сейчас Украина в критической ситуации, — читает приветствие на украинском. — Будет ли она лишена свободы и безопасности из-за человека в Москве, который пытается переписать историю?

— Который пытается скрыть свое неудачное правление, неся вред и отчаяние своим соседям, — продолжает Михаель Галер. — Мы должны остановить Путина вместе. Украине нужен новый мощный парламент. Представители народа, которые создадут стабильное правительство и конструктивную работающую оппозицию. В следующую Верховную Раду должны прийти честные, патриотичные и европейские политики. Там не должно быть места для прихвостней Путина, коррумпированных депутатов и пятой колонны Москвы. Украине нужны политики, как в Европейской народной партии. Такими политиками являются кандидаты от "Батьківщини".

Галеру аплодируют. Иван Кириленко предлагает утвердить повестку дня: изменить партийный устав, уменьшить количество членов политсовета с 85 до 62, принять решение об участии в досрочных парламентских выборах, утвердить предвыборную программу и кандидатов в депутаты по списку и в мажоритарных округах. Также избрать представителя в Центризбирком. Все — за.

В это время между гостями садится Юлия Тимошенко. Она в белом костюме. Ее приглашают на сцену.

Я люблю Украину. Да, я люблю Украину, — под патриотическую песню группы "ТіК" идет Тимошенко.

— В Украине война, — начинает выступление лидер "Батьківщини". — Это не антитеррористическая операция, а война. Сегодня на наших улицах на Донбассе ездят российские танки, ходит российская армия. Мы защитим Украину. Этот путь мы пройдем уверенно и решительно. Когда была на съезде молодежной организации, ко мне подошел парень, ему чуть больше 20. Он член нашей команды, зовут Дима. Пришел, развернул этот флаг, — Тимошенко показывает сине-желтый стяг. — Принес его с фронта. Когда они идут на врага, иногда даже без оружия, защищаются такими самодельными флагами. Он привез его, разостлал, стал на колено, перекрестился и попросил: "Сделайте все, чтобы не погибали молодые люди на фронтах". Сказал, что полагается на людей, которые сегодня возглавляют государство, политиков. Мы должны понять: это не совсем избирательная кампания. Это формирование новой несгибаемой армии. В парламенте должна быть сформирована армия тех, кто готов изменить, усилить ситуацию на фронтах, в тылу.

Несколько раз она прерывает 25-минутное выступление. Ей аплодируют.

— Наша страна под давлением оккупанта становится сплоченнее, преданее, — продолжает. — Когда вижу, как сегодня волонтеры обеспечивают нашу армию, последнюю копейку отдают на фронт, это и есть наша национальная идея. Та страна, о которой мечтали сотни лет. Такие люди — наша главная сила. План нашей команды простой — должны стать единым целым со всеми западными народами Европы, США, что не пропустит агрессию Путина, изменения мирового порядка. Нужно делегировать группы людей в каждую страну, которая готова стать вместе с нами на защиту мира и покоя в мире. Наша команда должна стать во главе этой работы. Это наш внешний серьезный фронт.

Опять выступление Тимошенко прерывают аплодисментами.

— Но мы и внутри страны должны серьезно работать и становиться сильнее. Когда страна воюет, лучшие офицеры и генералы, проверенные в боевых действиях, должны возглавлять нашу армию. Поэтому наша команда предложит президенту новых людей, которые смогут повести наше войско к победе. Какие смогут навести порядок в стране. Украина во время войны нуждается в сильном управлении, порядке, концентрации власти в руках президента.

Рассказывает, что Украине нужно идти в НАТО. Поэтому "Батьківщина" начала собирать подписи за проведение референдума. Отмечает, что в перемирии, которое подписали в Минске, есть несколько угроз. В частности, можем потерять подконтрольные боевиками территории и если там объявят местные выборы, сепаратисты придут к власти. Зовет на сцену худощавую блондинку. Это 53-летняя Ирина Довгань из Ясиноватой на Донбассе. Боевики в Донецке ее пытали, поставили к "столбу позора" за помощь украинской армии.

— Я еще несколько дней назад жила на Донбассе, — медленно рассказывает. — Там родилась и прожила всю жизнь. Мне больно, потому что моя земля больше мне не будет принадлежать. Самое страшное, что люди там не понимают, что будет с ними завтра. Почему Украина хочет от них отгородиться и бросить?

— Наше с вами святое дело — не дать поставить стену между украинцами, которые живут на Донбассе, — убеждает Тимошенко. — Мы не сдадим Донбасс оккупантам, Кремлю.

Лидер "Батьківщини" рассказывает, что предвыборную программу партии писали с грузинскими реформаторами. Также что очистили команду, избавились от 1,5 тыс. членов.

— Сегодня мы создаем сильный документ — нашу программу. Будем дополнять ее вплоть до выборов теми вещами, которые не учли. Это документ о полной перезагрузке, успехах Украины.

Объявляет минуту молчания по погибшим на Донбассе. За спиной на экране — две зажженные свечи. Иван Кириленко 7 минут зачитывает кандидатов от "Батьківщини" на мажоритарных округах. Список утверждают единогласно.

— Мы старейшая и опытнейшая партия, которой 15 лет, — рассказывает лидер "Батьківщини". — Которая за всю свою жизнь ни разу не оступилась. Сегодня принимаем чрезвычайно важное решение — открыть на этих выборах в своих списках дорогу молодым, сильным представителям гражданского общества. Новым людям, которые имеют прекрасное образование, желание реформировать страну, опыт сделать это качественно. Это настоящие герои, проявившиесебя и во время Революции достоинства, и на фронтах. Сегодня они должны получить право войти в власть и менять нашу страну. Впервые за время всех выборов, я не пойду номером один. Уступаю этот номер тому человеку, который не просто достоин этого номера. Это символ борьбы за Украину в мире — это наша летчица Надежда Савченко, которая находится в российской тюрьме.

Тимошенко просит подняться на сцену Веру Савченко, младшую сестру летчицы.

— У нас идут семьями на фронт и на выборы, — комментирует Юлия Владимировна. — Прошу поддержать Веру Савченко, она будет баллотироваться по округу на Киевщине.

Ей аплодируют. Иван Кириленко объявляет №2 — это Юлия Тимошенко. Все встают и кричат: "Юля!". Дальше синтез молодости и опыта, новых лиц и проверенных бойцов. №3 — Игорь Луценко, герой Майдана, депутат Киеврады, боец батальона "Азов". №4 — Сергей Соболев, лидер фракции "Батьківщина". №5 — 26-летняя Алена Шкрум, выпускница Кембриджа, юрист и волонтер. №6 — 34-летний Вадим Ивченко, руководитель Ассоциации сельских и поселковых советов. №7 — Григорий Немыря, бывший вице-премьер по евроинтеграции. №8 — Иван Крулько, лидер "Молодої Батьківщини". №9 — 31-летний Алексей Рябчин, экономист из Донецка с западным образованием. №10 — Игорь Жданов, аналитик, один из комендантов Майдана.

Единогласно утверждают 225 кандидатов по списку. Съезд длится 3,5 часа.

— Вы — лучшая команда, с которой можно идти на любую революцию, — улыбается Тимошенко. — Мы умеем служить государству, украинцам.

В конце принимают в члены партии Надежду Савченко. Она обратилась с такой просьбой.

Письмо Надежды Савченко

"Спасибо, украинцы!

Самое сложное для человека — это выбор. Мне самой никогда не хватило бы силы сделать этот выбор самостоятельно. Спасибо, что облегчили мой груз.

Я услышала мнение шести тысяч украинцев. Конечно, это не вся Украина. Всю услышу уже на выборах.

Я не стану распыляться и слезно обещать. Правда в том, что не знаю, как и что делать. Но не святые горшки лепят. Будем восстанавливать и усиливать Украину вместе. Я не испугаюсь этой работы. Это я вам обещаю.

На выборы я пойду вместе с партией "Батьківщина". И не спрашивайте, почему именно так. Не место красит человека, а человек место. Попробуем вместе украсить нашу родину Украину. С благодарностью, Надежда.

08.09.2014 года"

 

 

Сейчас вы читаете новость «Летчица Надежда Савченко возглавила список "Батьківщини"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть