Ексклюзивы
пятница, 18 ноября 2016 07:45

Кучма хочет выйти из Минских переговоров

Экс-президент Украины 78-летний Леонид Кучма хочет покинуть трехстороннюю переговорную группу в Минске.

— Все время прошу — освободите меня от этой работы, пожалуйста. Я один остался из команды, которая была сначала. С удовольствием сдаю полномочия. Может, кто-то лучше будет работать, — говорит он журналистам 15 ноября.

Трехстороннюю контактную группу создали 24 июня в позапрошлом году для реализации мирного плана президента Петра Порошенко по урегулированию конфликта на Донбассе. Группа состоит из представителей Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и РФ.

— Россия не признает никаких предложений Украины. Это бег по замкнутому кругу. Можно просто устать от тупиковой ситуации. Даже настолько опытному политику, как Кучма. Работа в таком жестком формате отнимает много сил. Нужно иметь терпение не поддаваться на провокации, — говорит 58-летний Михаил Пашков, содиректор программ внешней политики и международной безопасности в Центре Разумкова.

— Возможно, власть запланировала ротацию в украинской группе. Но замену Леониду Даниловичу найти трудно. У него большой политический опыт, он знает все нюансы с момента основания группы. Кучма выдерживал позицию Украины относительно России. На его место должен прийти человек авторитетный. Например, Евгений Марчук (бывший глава Службы безопасности Украины и премьер-министр. — ГПУ).

В украинской контактной группе говорят, что Кучма не собирается выходить из процесса.

— Леонид Данилович просто устал и сказал это на эмоциях, — говорит 35-летняя Ольга Айвазовская, представитель Украины в политической подгруппе в Минске. — Такие мысли периодически возникают у всех наших участников. Но Кучма — ответственный человек и понимает свою роль в переговорном процессе.

Сейчас вы читаете новость «Кучма хочет выйти из Минских переговоров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть