Ексклюзивы
пятница, 17 октября 2014 09:20

"Когда смотрел, как бьют Шуфрича, душа пела"

 

Философ 59-летний Игорь Лосев назначает встречу в селе Чабаны Киево-Святошинского района. Там он живет. В 15.00 ожидает нас возле поселкового совета. Идем на детскую площадку.

— Минские договоренности — однозначное поражение Украины, — говорит Игорь Васильевич. — Мы признали, что не контролируем часть своих территорий на Донбассе. За три года, которые дали сепаратистам, все, что там было украинского, истребят на корню. В начале ноября ДНР и ЛНР проведут выборы, объявят себя Новороссией. Там появятся российские войска, которые будут выступать как войска ДНР и ЛНР. На российских боевых самолетах нарисуют эмблемы ДНР и ЛНР и смогут наносить ракетные удары по Харькову, Днепропетровску. Россия скажет: "Простите, мы здесь ни при чем". Так уже было в Абхазии, когда у 75-тысячного народа вдруг появились свои военно-морские силы с авиацией.

Российской элите в ее нынешнем состоянии независимое украинское государство не нужно. И никакими минскими переговорами, бизнес-терками такие вопросы не решаются. Если сейчас Москва и сделала паузу, то не благодаря дипломатическим талантам Петра Порошенко и его окружения, а из-за безумного сопротивления украинских добровольческих батальонов, армии, Национальной гвардии, мощного движения волонтеров. Когда пошел поток "двухсотых" (грузы погибших российских военных. — "ГПУ"), в Москве увидели: войти в эту страну можно — выйти живым удастся не всем.

Со стороны Украины очевидная тактика: дождаться, пока санкции и цены на нефть ослабят Россию и там все посыплется.

— Должно пройти несколько лет, чтобы такой монстр, как Россия, почувствовал последствия санкций. У них есть запас нефтедолларов, стабилизационный фонд.

Крым сейчас для России является островом, без моста. Путин, наверное, попытается пробить туда коридор. Также возможны десанты на Одессу и Николаев. Как коренной севастополец знаю: всегда на Черноморском флоте было два больших десантных корабля. А теперь их девять. Зачем аж столько?

Что может сделать один такой корабль?

— Разместить 500–600 вооруженных морских пехотинцев, БТРы и другую технику. А девять таких батальонов — это уже мощная группировка, способная начать наступление, и не так просто будет их остановить. Нужно учесть силы поддержки — ракетные катера и, может, даже фрегаты с эсминцами. Они могут нанести удары по побережью. Поэтому так называемое перемирие не должно вводить в заблуждение. "Перетереть", как говорят бизнесюки, не выйдет. Это как на улице: когда на вас напали хулиганы где-то в темном переулке — вы не сможете с ними "порешать вопросы".

Что говорят ваши крымские знакомые?

— Сосед товарища из Севастополя посетил город материковой Украины. Когда вернулся, то рассказал, что цены ниже, чем в Севастополе. Утром сказал, а вечером к нему пришли сотрудники Федеральной службы безопасности.

Рассказывал по телефону?

— Нет, кто-то из соседей сдал. Раньше в севастопольских маршрутках люди бойко обсуждали политические события. Сейчас молчат. Пытаются не смотреть друг другу в глаза.

Среди крымчан зреет недовольство?

— Пенсионеры, бюджетники и военные довольны. Пожилые люди, например, обрадовались якобы высоким российским пенсиям. Но когда цены в три-четыре раза выросли, то увидели, что на маленькие украинские пенсии можно было купить больше. Товары из Украины не идут. Через Керченский пролив их не поставляют, потому что это трудно физически. А продукты, которые фурами приходят из Украины, вывозят в Россию. Там перепродают. Потому что украинские продукты дешевле и качественнее российских. Поэтому полки полупустые. Втрое выросли и цены на лекарства. Самодостаточное население, которое имело хоть какой-то бизнес, на нуле. Больше всего пострадали крымские татары. Их похищают, потом находят мертвыми. Уже так исчезли 20 человек.

Крымчане могут захотеть обратно в Украину?

— Справедливо говорят, что Кучма отдал Донбасс в распоряжение Януковичу и его банде. То же было с Крымом. Только он оказался под влиянием Кремля. Киев ничего не делал в сфере пропаганды, культуры, а Москва работала 23 года с утра до вечера. В Севастополе была одна украинская патриотическая газета и один телеканал. В то же время издавались полтора десятка атиукраинских газет на город с населением 370 тысяч. И было шесть антиукраинских телеканалов. Если такую политику проводить в Черкасской области, то за 20 лет там тоже возникнут соответствующие настроения. Перспективы Крыма зависят от того, какая власть будет в Киеве. Если такая никудышная, как сейчас, то не только не вернем полуостров, но и потеряем другие территории.

Что должны были бы делать сейчас?

— Нужна серьезная мобилизация, по меньшей мере 400–500 тысяч. Нужно, чтобы военная промышленность работала в три смены. Ввести военное положение, создать ставку военного главнокомандующего. То есть перевести страну на военные рейки. Иначе не устоим.

Если военное положение — значит, вводится смертное наказание за предательство, дезертирство, переход на сторону врага. Создаются военно-полевые суды с упрощенной системой правосудия. Жестко, но без этого ни одно, даже самое защищенное государство, войну не выигрывало. Когда началась Вторая мировая, Уинстон Черчилль пересажал всех сторонников нацизма в Великобритании. В Соединенных Штатах загнали в места ссылки американских граждан японского происхождения только за то, что они японцы, а Япония — враг США.

Выборы в парламент дают какую-то надежду?

— Никаких. Мажоритарная система — это покупка избирательных округов гречкой и взятками. Списки многих, казалось бы, прогрессивных сил, перенасыщены всевозможной сволочью. Когда Порошенко говорит, что выборы — лучшая люстрация, это ложь. 23 года проводили выборы, и не вышло никакой люстрации.

Нужно сначала очистить общество. Все, кто нарушал законы во времена Януковича, грабил страну, уничтожал нормальных людей и открывал против них уголовные дела, все продажные судьи и продажные прокуроры должны были бы уже сидеть в СИЗО и давать показания. А они продолжают руководить.

Вы говорите, что власть после Майдана не изменилась. Как на это будет реагировать общество?

— Оно уже реагирует. Есть так называемая народная люстрация с мусорными баками. И это еще мягкий вариант. Были случаи народной люстрации в Будапеште в 1956 году. Венгры вешали на фонарях сотрудников коммунистически-кремлевских спецслужб.

Украинская народная люстрация может перерасти в это?

— Вполне. Народ после Майдана изменился. Терпение лопнуло. Оружия в государстве полно. Как его использовать, уже знают. Многие прошли если не через АТО, то через вышколы. Удивляет потеря инстинкта самосохранения у действующей власти.

Но президент говорил: если не будем проводить реформы, то будет следующий Майдан. Разве это не понимание?

— Порошенко говорит правильные вещи, после которых ничего не меняется. Этим он напоминает Ющенко. Но тот еще и страдал косностью речи.

Третий Майдан еще больше ослабит Украину.

— Может ослабить, а может усилить. Если опускаешься на дно и дальше уже некуда, тогда остается только подниматься вверх.

Россия может этим воспользоваться.

— Конечно, но как с Крымом — не выйдет. Полуостров потеряли, потому что к власти пришли трусы. Что требовать от Турчинова, Яценюка? Они как услышали о российских войсках в Крыму, то из испуга намочили штаны.

Какое будущее у Украины?

— Ничего так не повторяется, как история. После национально-освободительных движений в 1917–1921 годах УНР проиграла. Но офицеры, которые принимали участие в этой борьбе, создали Украинскую военную организацию во главе с Евгением Коновальцем. Потом она называлась ОУН и имела огромное влияние на историю Украины. В значительной мере, независимость 1991 года — это тоже отзвук их деятельности.

Заместитель губернатора Днепропетровщины Борис Филатов говорит: "Мечтаю иногда, чтобы хунта пришла к власти".

— У меня тоже спрашивают: как отношусь к позорному избиению Шуфрича? Отвечаю: когда смотрел, как его бьют, душа пела. Когда-то же нужно было поставить на место этого нахала.

Европейцы критикуют такие методы.

— А как во Франции в 1945 году поступали с женщинами, которые имели романы с немецкими офицерами? Им брили головы и в белье пускали ходить по улице под крики толпы. Теперь французы говорят нам: не нужно бить морду Шуфричу.

О чем могут договориться Путин с Порошенко на встрече в Милане 17 октября?

— Путин попытается нагнуть Порошенко. Будет выдвигать ультиматумы. Например, чтобы Украина взяла на себя обеспечение оккупированного Крыма в течение зимы. Также финансировала террористические образования ДНР и ЛНР. Будут говорить о цене на газ и долгах.

Как Путин сейчас воспринимает Порошенко?

— Как бизнесмена, который вдруг стал президентом. Путин убежден, что руководить государством могут только такие, как он, — представители спецслужб, силовых ведомств. Все остальные — случайные люди.

Читал лекции руководителям Генштаба

Игорь Лосев родился в Севастополе.

— Ездил туда каждый год, — рассказывает. — Теперь прекрасно понимаю: рискую оттуда не вернуться. Могут арестовать в любой момент.

По образованию философ. Закончил Киевский университет им. Тараса Шевченко. С 1979-го преподает философию, историю культуры и Украины. В настоящее время — доцент кафедры культурологии Киево-Могилянской академии. Изучает культурные взаимоотношения Украины и России. Во времена президента Ющенко читал лекции руководящему составу Генштаба Вооруженных сил. Рассказывал им о геополитическом положении Украины.

— Знал об угрозе российского вторжения, — говорит. — Писал и говорил об этом все 23 года независимости. Никто не прислушивался.

Четыре года был депутатом Киевсовета.

Разведен. Имеет сына Евгения.

Сейчас вы читаете новость «"Когда смотрел, как бьют Шуфрича, душа пела"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть