Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 15:19

Киев и Москва могут договориться о совместном управлении Крымом

 

- Внешне создается впечатление, что в Крыму - все спокойно. Однако настроения среди людей тревожные. Даже председатель парламента полуострова Владимир Константинов вынужден признать ухудшение ситуации, - говорит 35-летний Нариман Джелялов, заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа

Бизнес на грани закрытия - не выдерживает конкуренции с российским. Проблемы с соблюдением прав человека, свободой слова. Местные жители боятся общаться с приезжими журналистами. Крымской прессе разрешено критиковать лишь чиновников самого низкого звена.

Какую политику ведет Россия относительно аннексированного полуострова?

-  Пообещали много, а делается мало. В прошлом году провалили туристический сезон. В этом году будет то же. На майские праздники пляжи были пусты. А благодаря туризму выживала добрая половина крымчан.

Если бы Россия вкладывала в полуостров, было бы понятно, что она не вернет его. Но инвестиций почти нет. Средства идут только на поддержку полуострова в полуживом состоянии.

Когда Крым вернется в Украину?

- Спрогнозировать это невозможно. Но надо делать все для того, чтобы это случилось.

На какой вариант рассчитывать?

-  Порошенко в прошлом году, во время предвыборной кампании, говорил: Украина должна стать страной, в которую захотят возвращаться, приезжать работать. Нужно двигаться в этом направлении.

Все зависит от договоренностей Украины и России относительно Донбасса и Крыма. Может идти речь о совместном управлении полуостровом. Мы об этом говорили в прошлом году в марте. Изучали, как это может быть. Вероятно, под патронатом ОБСЕ, ООН или нескольких авторитетных стран. Такой вариант может стать промежуточным, чтобы все стороны могли "сберечь лицо". Особенно Россия.

Где Киев здесь недорабатывает?

-  Знакомые спрашивают: почему Украина жестко не реагирует на нарушение прав человека в Крыму? Сходятся во мнении, что политика Киева должна быть жестче. Вспоминают слова американского дипломата: почему США ввели санкции против России и несут убытки, а Украина продолжает торговать с аннексированным полуостровом?

Крымчане чувствуют, что их хотят видеть в Украине?

- Морально - да. Наблюдаем поддержку в социальных сетях.

Почему до сих пор нет четкого плана возвращения полуострова? Киев избрал тактику сидеть и ждать?

-  План нужен. Неоднократно об этом говорили. Это должны решать на международном уровне, потому что касается не только Украины. Европы и США тоже. Надо согласовывать позиции. Как минимум, в Украине должны разработать конкретные механизмы, которые не давали бы этой ситуации углубляться.

1 триллион гривен - во столько Украина оценила убытки от аннексии Крыма. Правительство готовит иски в международные суда, чтобы заставить страну-агрессора возместить. Сумма будет расти, ведь Украина не может пользоваться Черноморским шельфом - газ там добывает Россия. Также - портами и другой инфраструктурой. Все это - потерянная выгода, и она увеличивается ежедневно.

Сейчас вы читаете новость «Киев и Москва могут договориться о совместном управлении Крымом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть