Ексклюзивы
вторник, 16 декабря 2014 13:55

"Как можно продолжать красть, придя к власти на крови?"

 

— Пойдемте за тот крайний столик. Он за мной зарезервирован много лет, — бывший народный депутат 59-летний Владимир Филенко показывает направо в ресторане гостиницы "Киев". Из окон видно парламент. Как раз на улицу выходят народные депутаты, экс-комбаты Андрей Тетерук и Юрий Береза. С ними — охранник с дорожной сумкой.

Филенко садится спиной к окну. Говорит, место слева — его друга, тоже бывшего народного депутата Тараса Стецькива. Справа всегда сидел уже покойный коллега Александр Емец.

— 2014 год стал для нас уникальным. Имели второй успешный Майдан, — начинает Владимир Филиппович. — Люди победили власть. После кровавого Майдана стоял вызов перед новыми руководителями: не повторить ошибку Ющенко, Тимошенко и других деятелей после оранжевой революции. Должны были все-таки начать делать реформы. И не перессориться. Потому что война внутри может иметь губительные последствия. В прошлый раз это вылилось в возрождение Януковича.

Власть в период между Революцией достоинства и президентскими выборами сделала немало, но гораздо меньше сравнительно с тем, чего ожидали. Ключевое: не победили коррупцию.

С этого нужно было начинать?

— Конечно. Как можно продолжать красть, придя к власти на крови? Сохранили все старые схемы. Мерзко смотреть на это.

В каких сферах коррупция выросла, а где уменьшилась?

— В целом коррупция уменьшилась. Над головами висит меч Майдана. Поэтому делают хитрее, чтобы не вылезло наверх. Не без греха силовые структуры. Среди них опаснейшая — прокуратура. Милиция им носила деньги. Это не искоренили. Самая консервативная в смысле кардинальных изменений — судебная система. Здесь коррупция имеет безумные масштабы.

Без реформ не выиграем войну, не войдем в Европу. Это вопрос выживания государства.

Почему за девять месяцев ничего не начали менять?

— С предыдущей Верховной Радой это было невозможно. Сейчас есть новый глава государства, новый парламент, обновленное правительство. Говорят, есть напряжение в отношениях президента и премьера. Победителя здесь не будет: они — сиамские близнецы. Никто не будет разбираться, кто больше виноват, что реформы не идут, кто — меньше.

Снесут обоих?

— Не буду отрицать.

И Порошенко, и Яценюк стояли на Майдане, заверяли, что будут кардинальные перемены. Почему не делают этого?

— Порошенко меньше стоял и говорил на Майдане — это одна из причин его победы на президентских выборах. Ответственность за смерть людей больше легла на оппозиционную тройку: Яценюка, Кличко и Тягнибока. Слова все говорят правильные. Но должно прийти время, когда будут подводить промежуточные итоги работы президента, Рады, правительства. Многое прояснится в феврале. Вторая важная точка — май 2015 года. Экономисты, с которыми общался, говорят: именно тогда будет пик экономических проблем. Возникнет угроза дефолта.

В парламенте нет интриги в отношениях коалиции и меньшинства. Есть конституционное большинство. Еще две группы — Хомутинника и Еремеева — будут голосовать за президентские инициативы. Нормальной оппозиции нет. Есть пятая колонна, агенты Кремля — "Оппозиционный блок".

Это плохо, что нет классической оппозиции?

— Очень. Власть может расслабиться. Есть интрига в большинстве. Там две разновеликих группы. Первая — консерваторы-антиреформисты. Их много, они ничего не хотят менять. Пришли в Верховную Раду, чтобы обогащаться на потоках, схемах.

Вторая группа — новые лица, люди с Майдана, комбаты, из общественного сектора. Они собрали требования общества и является его надеждой.

Сколько таких принципиальных депутатов в большинстве?

— Директор Международного фонда "Возрождение" Евгений Быстрицкий насчитал 25. Я — вдвое больше.

Это мало?

— 25 — мало. 50 — интереснее. Они должны задавать повестку дня общественного обсуждения. Для этого им нужно объединиться. Создать "посиделки". Должны договориться и действовать, как делала в начале 1990-х Народная рада. Тогда коммунисты делали свое, а мы — свое. Сейчас в роли коммунистов — антиреформаторы. Нас было меньше, но имели поддержку людей. Поэтому формировали повестку дня Верховной Рады, диктовали рассмотрение многих законопроектов, которые были сверхважны: о Вооруженных силах, милиции, банковском деле. Тогда закладывался фундамент государственности.

Вопрос в том, создадут ли эти свою Народную раду.

Какая повестка дня актуальна сейчас?

— Нужно принимать законы, которые будут способствовать проведению реформ. Это борьба с коррупцией, реформы в экономике, энергетическом секторе, правоохранительных органов, судов. Это нужно озвучивать. И интересно будет посмотреть на тех якобы демократов, которые не будут голосовать.

Не нравится, что Верховная Рада долго запрягает. Это позор. Обещали, что не будет коалициады, спикериады, дележки комитетов. Как бы они не маскировали, а мы видим конфликт интересов, соревнование. Что это за заседания парламента по часу, раз на неделю? Основная масса депутатов не почувствовала ответственности или не имеют совести. Обязательно для того, чтобы они начали работать, людям идти под Раду с шинами?

2015 год будет тяжелее нынешнего. Кто удержит ситуацию?

— Власть и местное самоуправление. Нужно проводить децентрализацию.

На АТО не сэкономим, на социальных выплатах — тоже. Главная экономия — перестать красть и создать условия для свободного предпринимательства.

Как заставить власть не красть?

— Одного посадить, второго, третьего. Нужно — 10.

Когда президент в Верховной Раде пять месяцев назад представлял генпрокурора Ярему, сказал: должен посадить трех друзей.

— Я тоже не вижу посаженных. Это плохо. Но подождем до февраля. Тогда можно будет подбивать итоги. Пока что наш поезд буксует. Однако без надежды надеюсь.

Если будет 20 гривен за доллар, какая возможна реакция военных? Ведь их семьи, как и много других, на грани выживания.

— Один из возможных сценариев — армянский сценарий. Там люди пришли в парламент и всех расстреляли.

С какой целью Порошенко стал президентом, а Яценюк во второй раз пошел в премьеры?

— Они имеют не только амбиции, но и миссии. Порошенко — миллиардер. Если попытается сделать из страны большую корпорацию, где у него — контрольный пакет, проиграет. Должен понимать: бизнес-опыт нельзя перенести на государство.

Яценюк — также не бедный человек. У него немного другая история. Считает, что всегда должен быть первым и самым лучшим. Он неплохой премьер. Работящий, быстро думает и принимает решения. Я бы посмотрел на кого-то другого в такой ситуации. Но окончательные оценки будем делать позже. Иногда хорошим результатом бывает уже то, что не стало хуже.

Четыре раза избирался народным депутатом

Владимир Филенко родом из села Шелудьковка Змиевского района Харьковщины. По образованию — историк и экономист. Два года учительствовал. Был членом Коммунистической партии. Четыре раза проходил в Верховную Раду. Впервые — в 1990-м. На последних парламентских выборах его внесли непроходным №132 в список "Блока Петра Порошенко". Филенко отказался.

Во время оранжевой революции был одним из полевых командиров Майдана. Принимал участие в Революции достоинства.

— Ожидал, что второй Майдан возникнет в 2015–2016 годах, — говорит Владимир Филиппович. — Но люди отреагировали более оперативно. Как только Янукович пришел к власти, я знал: он никому не даст нормально жить. И народный гнев рано или поздно выльется в протест.

Любит музыку и бильярд. Знает французский язык.

С женой Ольгой имеют дочь Ирину, сына Ярослава и внуков Владислава и Анну.

Сейчас вы читаете новость «"Как можно продолжать красть, придя к власти на крови?"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть