Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2016 10:30

И следующим генпрокурором будет Порошенко
2

— В ночь на воскресенье из СИЗО вышел человек, который получил 408 автоматов и 90 тысяч патронов для расстрела людей на Майдане. Человек, которого подозревали в организации убийств титушками участников протеста в феврале 2014 года (бывший работник милиции Ростислав Заворотный, единственный задержанный по делу о выдаче оружия из складов МВД для силового разгона Майдана. — ГПУ). Это финал работы Шокина. Он не расследовал ни одного дела об убийствах и терроре Евромайдана. Ни одного дела о коррупции в высокодолжностных кабинетах, — выступает с трибуны Верховной Рады 39-летний Егор Соболев из "Самопомочі". Вскоре после этого 289 народных депутатов проголосуют за отставку генпрокурора Виктора Шокина, 63 года.

Он 29 марта в Верховную Раду не пришел. Заявление на увольнение написал еще 19 февраля. За три дня до того с такой просьбой к нему обратился президент Петр Порошенко. Шокин тогда ушел в отпуск — до 16 марта.

Обязанности генпрокурора сейчас исполняет первый заместитель 42-летний Юрий Севрук.

— Соединенные Штаты очень серьезно и активно настаивали на увольнении генпрокурора, — говорит внефракционный нардеп 57-летний Виктор Чумак. — Следили, как идет реформа прокуратуры. Она стоит на месте, поэтому президенту нужно привезти в Вашингтон хотя бы "голову Шокина". Какая разница, кто дальше будет возглавлять Генпрокуратуру. Хотите фамилию? Петр Порошенко.

— Система такова, что генпрокурор будет зависеть от президента, — продолжает Виктор Чумак. — Севрук может быть исполняющим обязанности до старости. Никаких сроков законодательством не определено. Наилучшая должность — исполняющий обязанности. Получает оклад генпрокурора. В полномочиях неограничен. Может направить представление о привлечении к уголовной ответственности судей и народных депутатов. Будет хорошо работать — Петр Алексеевич другого не назначит. Плохо будет работать — найдут замену. Общественности нужно кричать об этом — выходить на улицу, проводить митинги, демонстрации. А политики должны говорить с трибуны Верховной Рады, писать обращения.

— Люди ожидают от Генпрокуратуры справедливого наказания представителей режима Януковича за преступления против Майдана, за грабеж государства и сотрудничество с российским агрессором. И антикоррупционного наступления на нынешних должностных лиц, — говорит политолог 39-летний Михаил Басараб. — Генпрокуратура под руководством Шокина за это даже не бралась. Она начнет отвечать запросам общества, когда на то будет политическая воля Порошенко. Потому что именно президент предлагает кандидатуру генерального прокурора.

— Власти не обязательно пихать на эту должность негодяя. Достаточно поставить того, кто будет слушать команды. А таких — большинство, — говорит блогер и предприниматель 57-летний Карл Волох. — Президент хочет человека послушного, а общество — принципиального. Люди ждут от Генпрокуратуры одного — справедливости. Ради этого выходили на Майдан. Не за колбасу или даже улучшение уровня жизни. Умирали за справедливость.

— Уволить Шокина требовала общественность из-за его неэффективной работы, — говорит журналист 39-летний Юрий Бутусов. — Потом тему подхватили зарубежные партнеры Украины. В декабре Порошенко об этом говорил вице-президент США Джо Байден. Для пополнения бюджета нам нужны кредитные ресурсы Международного валютного фонда. Без отставки Шокина Соединенные Штаты Америки и МВФ не хотели даже говорить о каких-то средствах. Поэтому президенту пришлось уволить генпрокурора. А теперь должен назначить адекватного человека. Нам нужен генпрокурор, который будет защищать закон. А Порошенко осторожно продвигает Юрия Столярчука — заместителя Шокина. Тогда, к сожалению, ничего не изменится. Потому что это — тот же Шокин. Будет выполнять "под козырек" все, что будут говорить президент и его окружение.

413 дней работал генеральным прокурором Виктор Шокин.

115 дней продержался на должности руководителя ГПУ Олег Махницкий.

235 дней возглавлял Генеральную прокуратуру Виталий Ярема.

Сейчас вы читаете новость «И следующим генпрокурором будет Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть