Ексклюзивы
пятница, 11 июля 2014 05:40

"Грицак возглавлял личную охрану Порошенко"

 

Президент Петр Порошенко уволил генерал-лейтенанта 65-летнего Василия Крутова с должности первого заместителя председателя Службы безопасности. Последние три месяца он руководил антитеррористической операцией. На его место 7 июля назначил генерал-полковника 47-летнего Василия Грицака.

Крутова освободили из-за отсутствия положительных результатов АТО, считает нардеп из "Батькивщины", генерал-лейтенант милиции в отставке 63-летний Геннадий Москаль:

- Было много пропаганды, что наши освободили Славянск. На самом деле вошли в пустой город, который оставили бандиты. Нам с утра до ночи рассказывали, что Славянск заблокирован украинскими военными - окружен со всех сторон. А на самом деле террористы передвигались, как хотели. Почему не задержали их лидера Гиркина? Как он мог убежать?

Президент полагается на тех, кого лично знает, говорит руководитель центра "Третий сектор" 49-летний Андрей Золотарев:

- На большинство должностей назначены люди, которые могут гарантировать ему информационный комфорт и личную безопасность. Говорят, с 2010-го Грицак возглавлял личную охрану Порошенко. Скорее всего, как Гелетей (новый министр обороны. - "ГПУ"), Грицак является паркетным генералом. Академию Генерального штаба не оканчивал, войсками не управлял. Таланта стратега нет. Как и не является специалистом по проведению антитеррористической операции. Будем надеяться, с его приходом АТО не ухудшится. Но боюсь, что и дальше будет плохая координация нескольких ведомств, занимающихся антитеррористической операцией.

Назначение Грицака означает переход от военной операции на Донбассе к полицейской, говорит политтехнолог 39-летний Тарас Березовец:

- Речь идет об установлении, задержания, конвоировании военных преступников, пособников террористов. То есть о многомесячной скучной зачистке от преступных элементов Донбасса. Грицак - бывший руководитель управления "К" по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. Кроме управления антитеррористическим центром, он еще должен следить за расходами средств военными и МВД, останавливать воровство, которое в условиях войны процветает. Крутов не смог справиться с возложенными на него задачами. Его умение и знания замерли на уровне 1980-х. Гибридная война - для младших офицеров.

Сейчас вы читаете новость «"Грицак возглавлял личную охрану Порошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть