Ексклюзивы
вторник, 24 мая 2016 07:55

Если будут выборы на Донбассе — снесем Верховную Раду
2

— Это — предупредительный митинг. Так говорим власти, что готовы к Майдану. Никаких договоренностей, никаких выборов на Донбассе. Требуем возобновления границы, — говорит писатель 64-летний Василий Шкляр 20 мая возле столичной станции метро Арсенальная.

В девять утра здесь собираются на акцию "Приди и требуй". Ее инициировал основатель полка "Азов", сейчас народный депутат Андрей Билецкий.

От метро идут к монументу "Родина-мать". Через час собирается до пяти тысяч людей. В 10:00 начинают формировать колонну. Пойдут к Верховной Раде. Разворачивают транспарант с надписью "Требование нации — нет капитуляции". Впереди колонны — два внедорожника.

В толпе — много участников АТО. Кое-кто на протезах. Несколько мужчин — слепые. Зажигают файеры (пиротехническое сигнальное устройство в виде картонной гильзы, наполненной воспламеняющейся смесью. — ГПУ), бросают дымовые шашки и петарды на обочину. У большинства митингующих лица закрыты банданами.

По дороге скандируют: "Слава Украине", "Восток и Запад — вместе", "Украина — превыше всего". Несут флаги "Союза украинских националистов", "Азова", "Правого сектора", "Восточного корпуса", "Черного корпуса", "Самообороны Майдана", "Торнадо". Между мужчинами кое-где идут девушки в камуфляже. У некоторых на футболках — трезубы.

— Мне кажется, что Билецкий — единственный порядочный человек, — говорит рекламист из Харькова Виталий Николаенко, 42 года. Немного сутулится. В левом ухе — серебряная сережка ручной работы. — Если начнется полноценная аннексия, то от моего дома ничего не останется. Я этого не хочу. Такие акции нужны, чтобы бессовестная власть поняла: терпение закончилось. Люди здесь настроены очень радикально.

— Не мы должны выпускать арестованных сепаратистов. Наших побратимов должны освободить из русского плена, — курит атовец 54-летний Сергей Кравцов. Он сед. Поджигает новую папиросу. — Придется перейти к радикальным действиям. Будет третий Майдан. Мы потеряли столько побратимов на Донбассе, что не можем сдать его пророссийским силам. Порошенко заботится о собственных интересах. Так думают большинство атовцев. Мы никогда не простим ему, что остановил нас в августе 2014 года. Тогда Луганск и Донецк могли быть под сине-желтыми стягами.

— Кто оплатил акцию? — перебивает разговор мужчина лет 50 в костюме.

— Помогали волонтеры, — отвечает Кравцов.

Рядом в колонне идут женщины с плакатами "Путинские марионетки — прочь из нашего города" и "Вон вражеский бизнес. Бойкот банкам России". Две из них повязали флаг Украины на куртки.

— Вы знаете, что Порошенко и Гройсман — из Винницы? Мой плакат — о них, — говорит виннитчанка 59-летняя Любовь Чекотун. — Мы против выборов на Донбассе, против коррупции во власти и войны. Люди готовы на третий Майдан. Два таких марша — и свергнем власть.

На протяжении всего маршрута активистов сопровождают правоохранители.

— Перестаньте травить детей! Не бросайте тот дым! — кричит женщина лет 70, когда мужчины зажигают дымовую шашку.

— Мы вышли, чтобы нас не слили сепаратистам и российским оккупантам. Мне не нравится, что марш проходит без агрессии. Время ходить мирно прошло, — говорит 35-летний Алексей Бык из "Правого сектора".

К Верховной Раде колонна идет час. Там останавливается. Вход в здание охраняют со всех сторон Национальная гвардия и полиция.

36-летний Андрей Билецкий выбирается на крышу внедорожника:

— Если будут выборы на Донбассе — снесем Верховную Раду. Власть лжет, что выборов не будет. Вчера США с Россией это обсуждали. Украинский вопрос решают без Украины. Еще и в Москве. Мы не можем верить власти. Вспомните Минск-2. Тогда Россия начала наступление, и это стоило нам сотни жизней и единиц бронетехники. После выборов Россия станет не агрессором, а соседним государством. Тогда Запад сможет снять санкции. Объединим наши ряды и со временем — изменим все.

— Слава! Слава! Слава! — скандируют люди.

— Требуем от СБУ прекратить преследование украинских патриотов. Мы должны напомнить западным друзьям, как отняли ядерный статус Украины. Тогда обязались гарантировать безопасность. Должны поставить вопрос о другом формате переговоров, — говорит в микрофон бывший политзаключенный 78-летний Степан Хмара. — Наша дипломатия должна быть наступательной.

Участники акции читают молитву. Зажигают около 600 файеров. Здание парламента затягивает дымом.

— Если власть будет саботировать развитие национального государства, будет военный переворот. Нужно снять Порошенко! — кричит "азовец" Иван Кравченко, 21 год. Рядом бьют в барабаны.

Через 40минут большинство людей расходятся. Билецкий просит убрать за собой файеры.

Сейчас вы читаете новость «Если будут выборы на Донбассе — снесем Верховную Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть